22 сентября День без автомобиля

Маленький шаг навстречу к ЗДОРОВЬЮ!

(Ко всемирному Дню без автомобиля)

Без здоровой окружающей среды не может быть ни здорового общества, ни социально  активных граждан. К сожалению, в настоящее время экологическая ситуация характеризуется прогрессирующей деградацией окружающей природной среды, и ухудшение здоровья людей свидетельствуют о том, что  необходимо принимать меры для обеспечения экологической безопасности, которая является частью национальной безопасности.

 Основным, если не сказать главным,  источником загрязнения атмосферы,  наряду с промышленностью, является транспорт, и в большей степени, автомобильный, который дает 80% всех токсичных выбросов в атмосферу.  С выхлопными газами в окружающую среду попадают оксиды углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа, свинец. Автомобильный транспорт не только загрязняет воздух продуктами сгорания топлива, он также приводит к специфическим формам загрязнения. При движении стираются шины и тысячи тонн резины в виде пыли попадают в воздух. Асбестовая пыль является следствием износа фрикционных накладок, дисков, тормозных колодок.

Все эти «продукты» автотранспорта представляют большую опасность для здоровья человека.

Так, оксид углерода инактивирует гемоглобин, обуславливая кислородную недостаточность тканей, вызывая расстройство нервной и сердечно – сосудистой систем, а так же способствует развитию атеросклероза. Оксиды азота  раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, способствуя возникновению воспалительных процессов в них. Под влиянием оксидов азота образуется метгемоглобин, понижается кровяное давление, возникает головокружение, сонливость, расстройство дыхания и кровообращения.

Вдыхание такого воздуха вызывает быструю утомляемость, головную боль, нарушение сна, ослабление памяти, расстройства сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Пневмония, инфаркт миокарда, аллергические болезни, в частности, бронхиальная астма, также связаны с загрязнением воздуха.

С каждым годом растёт количество детей и взрослых с хроническими заболеваниями дыхательных путей, основной причиной которых является вдыхаемый воздух.

Автомобильный парк неумолимо растет. Города не приспособлены к такому количеству автотранспорта, что приводит к возникновению «пробок». Длина пробега без остановок между светофорами составляет лишь 400-600 м, вследствие чего средняя скорость снижается до 12-20 км/час, а это увеличивает расход топлива в 3-4 раза и, как следствие, увеличивает количество выбросов.

Пройдя 15 тыс. км, каждый автомобиль выбрасывает в атмосферу более  3 тонн диоксида углерода, 93 кг углеводородов,  0,5 тонн оксида углерода, около 30 кг оксидов азота.

Действительно, мы редко задумываемся над тем, что практически дышим «выхлопными газами». Ведь когда человек здоров, он хорошо себя чувствует, ходит пешком, ездит на автомобиле, думая, что дышит свежим и чистым воздухом.… А человек, который едет на автомобиле, скорее всего, не задумывается, что он загрязняет окружающую среду и воздух, а потом сам же его вдыхает.

Понятно, что без автомобилей в настоящее время не обойтись. Но каждый человек должен задуматься о том, какие серьёзные последствия несёт атмосфера, пропитанная вредными химическими веществами. Жизнь, данная нам однажды природой, не должна нарушаться искусственными факторами.

Подумаем об этом!

В рамках  Европейской недели мобильности  22 сентября 2017г. объявлен Днем без автомобиля. Цель данного мероприятия – привлечение внимания населения к проблеме избыточного использования автомобилей и их вредного влияния на состояние окружающей среды и как следствие – здоровье людей.

В этот день предлагается отказаться от использования личного транспорта, совершая при этом поездки на общественном транспорте, велосипеде или передвигаясь пешком.

Давайте сделаем этот маленький шаг навстречу к ЗДОРОВЬЮ!

 

                                                             Елена Тищенко,

                                                           заведующий отделением

                                                           организационно-методического

                                                           обеспечения

                                                         ГУ «Брестский областной ЦГЭиОЗ»

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.