28 сентября — Всемирный день борьбы против бешенства

Ежегодно, 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. В 2017 году дату отмечают в 11-й раз.

Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет огромную угрозу, как для животных, так и для человека.

Бешенствосмертельно опасное для человека заболевание, заразиться которым можно через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненные слюной бешеного животного.

Бешенством болеют практически все виды млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.), могут также болеть птицы, грызуны, летучие мыши. Они же являются источником бешенства для домашних животных. От заболевших животных происходит заражение человека.

Республика Беларусь входит в число стран, энзоотичных по бешенству, где в течение длительного времени протекает эпизоотия бешенства природного типа.

По имеющимся данным на июль 2017 года, в Брестской области было зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных. В сравнение, в 2016 году было зарегистрировано 24 случая бешенства среди животных, что свидетельствует о снижении показателя по области в 3 раза.

В Барановичском регионе за истекший период 2017 года лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных зарегистрировано не было, в сравнение, в 2016 году – 3 случая, что свидетельствует о напряженной эпизоотической ситуации по бешенству.

Случаи бешенства среди населения не регистрировались.

Ежегодно в организации здравоохранения по поводу контакта с животными (укуса, царапины или иного повреждения) обращаются сотни людей. В течение 8 месяцев 2017 года за оказанием антирабической помощи в организации здравоохранения региона обратились 237 человек, лечебно-профилактические прививки были назначены в 100% случаев.

Наличие безнадзорные животных, причем как бродячих, так и домашних, но находящихся в свободном выгуле,  без присмотра хозяев,  представляет реальную угрозу для населения. Для борьбы с безнадзорными животными в нашем регионе организованы и работают 2 бригады по отлову  и отстрелу безнадзорных животных.

Несмотря на предпринимаемые меры за 8 месяцев 2017 года в Барановичском регионе от нападения собак и кошек пострадало 237 человек, в т.ч. от безнадзорных животных – 115  человек, от домашних животных – 117, крысы, мыши – 5 человек. Благодаря своевременно назначенному курсу лечебной вакцинации против бешенства смертельное заболевание у пострадавших не наступило,  но страх перед животными  остался и после того, как были залечены раны после нанесенных покусов и царапин.

Министерством здравоохранения предпринимаются необходимые меры по обеспечению организаций здравоохранения иммунобиологическими лекарственными средствами в количестве, необходимом для проведения антирабических прививок всем нуждающимся.

Населению следует знать о ситуации по бешенству, как на территории постоянного проживания, так и в местах предполагаемого посещения (туризм, отдых и т. д.).

Бешенство – это смертельное заболевание, которое можно предупредить. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (вакцина и иммуноглобулин), однако они не гарантируют защиту от заболевания бешенством при несвоевременном (счет идет на часы) обращении пострадавших к врачу (хирургу, травматологу).

Бешенство можно предупредить, зная и выполняя простые правила поведения.

Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек), которые включают:

  • регистрацию животного  по месту проживания (процедуру  осуществляют  в ЖЭСах, ЖСК, сельских советах);
  • ежегодное проведение профилактической вакцинации против бешенства в ветслужбе по месту жительства;
  • выгул животного в строго отведенных местах, в сопровождении хозяина и с соблюдением мер предосторожности в отношении окружающих (использование поводков, намордников и т.д.).

Следует подчеркнуть, что при заболевании животного, либо при появлении симптомов, не исключающих бешенство, а также в случаях изменения поведения домашнего животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления 10-дневного наблюдения за животным или выяснения причины смерти. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением животного – это смертельно опасно.

От повреждений, нанесенных животным, часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу. Неправильное или неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет правильно оценить ситуацию, может привести к агрессии любое, а тем более больное животное.

Постарайтесь избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными. Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Запрещается подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут переносчиками бешенства. Не следует забирать с улицы бездомных либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и сделать ему профилактическую прививку против бешенства.

Опасны для человека не только укусы и царапины, но и ослюнения поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным.

В тех же случаях, когда контакта избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения слизистых оболочек и поврежденных кожных покровов, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо немедленно или как можно раньше после укуса провести местную обработку раны. Она заключается в обильном промывании в течение нескольких минут раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством (детергентом или в случае отсутствия мыла или детергента место повреждения промывается струей воды). После этого края раны следует обработать 70%-ым спиртом или 5%-ым водно-спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс.

В Барановичском  регионе по поводу контакта с диким или домашним животным можно обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства, где будет оказана первая медицинская помощь и дано направление в организацию здравоохранения, осуществляющую прививки против бешенства. Лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства детям и взрослым в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни проводят на базе травматологического пункта УЗ «Барановичская городская больница». Также лечебно-профилактическая иммунизация против бешенства осуществляется на базе Барановичских городских поликлиник №№3, 4 УЗ «Барановичская центральная поликлиника» в соответствии с часами работы поликлиник.

К сожалению, человека, заболевшего бешенством, вылечить не удается. Лечение сводится к облегчению общего состояния заболевшего. В связи с этим, именно профилактика бешенства приобретает исключительно важное значение в борьбе с этим заболеванием.

Прививки на сегодняшний день остаются единственным надежным средством защиты людей после контакта с животным. Однако эффективность иммунизации напрямую зависит от своевременного (в течение суток) обращения за медицинской помощью.

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его. Это может привести к трагическим последствиям. Прививочный курс, с учетом результатов наблюдения за домашним животным (собакой или кошкой), может быть сокращен по решению врача, если животное за период наблюдения осталось здоровым.

 Ваше здоровье в Ваших руках. Берегите себя и своих близких!

 

Заведующий эпидемиологическим отделом     О.Р. Анискевич

 

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.