Что необходимо знать о бешенстве

 

Ежегодно, 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства.

 

Бешенство – острое инфекционное заболевание зоонозной природы, протекающее с поражением нервной системы и заканчивающееся летальным исходом.

 

Возбудитель – вирус бешенства, род Lyssavirus, семейство Rabdoviridae.

 

Вирус нестойкий во внешней среде, чувствителен к высушиванию, ультрафиолетовым и солнечным лучам, быстро погибает под влиянием дезинфицирующих растворов.

 

Источник – инфицированные животные (лисы, волки, енотовидные собакикошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот).

 

Инкубационный период –  от 7 до 100 дней, средний  от  2 недель до  1 месяца, известен до 1 года.

 

Механизм передачи – контактный, вирус выделяется со слюной больного животного, заражение человека происходит  в результате укуса либо попадания слюны на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки.

 

Восприимчивость определяется тяжестью повреждения и локализацией укуса: при укусах бешеным животным в шею и лицо заболевание развивается в 90% случаев, кисти рук — 63%, проксимальные отделы рук и ног – в 23%.

 

По имеющимся данным за истекший период 2018 года на территории г. Барановичи и Барановичского района эпизоотическая обстановка по бешенству оценивается как нестабильная. За истекший период 2018 года на 25.09.2018 в г. Барановичи зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая бешенства среди животных (1 – у безнадзорного кота, 1 – у домашнего кота), от которых пострадало 5 жителей города и 2 лабораторно подтвержденных случая бешенства среди животных на территории Барановичского района (1 – у безнадзорной собаки в дер. Перховичи, 1 – у домашней собаки в дер. Подгорная), от которых пострадало 8 человек.

 

Случаи бешенства среди населения не регистрировались.

 

Ежегодно в организации здравоохранения по поводу контакта с животными (укуса, царапины или иного повреждения) обращаются сотни людей. Уровень обращений за антирабической помощью за истекший период 2018 г. в сравнение с аналогичным периодом 2017 г. выше на 12,75%. От повреждений, нанесенных животным, часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу.

 

По причинам обращения:

— от безнадзорных животных — 29,76%;

— от домашних животных – 45,2%;

— от диких животных – 2,38%;

— от сельскохозяйственных животных – 0,59%.

 

Не соблюдаются правила содержания домашних животных (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 №834 «Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в Республике Беларусь»), о чем свидетельствуют тот факт,  что  повреждения от них ежегодно получают около 40% пострадавших. Напомню, что согласно данным правилам, каждое домашнее должно быть зарегистрировано в установленном порядке в ЖЭСах по месту жительства и вакцинировано против бешенства (ежегодно, ветеринарные учреждения).

 

Постарайтесь избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными. В тех же случаях, когда контакта избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения слизистых оболочек и поврежденных кожных покровов, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо немедленно или как можно раньше после укуса провести местную обработку раны. Она заключается в обильном промывании в течение нескольких минут раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством (детергентом или в случае отсутствия мыла или детергента место повреждения промывается струей воды). После этого края раны следует обработать 70%-ым спиртом или 5%-ым водно-спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. В Барановичском  регионе по поводу контакта с диким или домашним животным можно обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства, где будет оказана первая медицинская помощь и дано направление в организацию здравоохранения, осуществляющую прививки против бешенства. Лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства детям и взрослым в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни проводят на базе травматологического пункта УЗ «Барановичская городская больница». Также лечебно-профилактическая иммунизация против бешенства осуществляется на базе Барановичских городских поликлиник №№3, 4 УЗ «Барановичская центральная поликлиника» в соответствии с часами работы поликлиник. Прививки на сегодняшний день остаются единственным надежным средством защиты людей после контакта с животным.

 

Для обеспечения гарантированной безопасности населения заинтересованными службами и ведомствами проводится комплекс мероприятий по профилактике бешенства, а именно:

— регулирование численности диких плотоядных животных;

— иммунизация диких плотоядных, домашних и сельскохозяйственных животных;

— минимизация численности безнадзорных животных;

— обеспечение антирабической помощи населению;

— повышение осведомленности и санитарной грамотности населения.

 

Ваше здоровье в Ваших руках. Берегите себя и своих близких!

 

Врач-эпидемиолог Барановичского зонального ЦГиЭ                                 И.А. Озимко

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.