Координационный совет в СШ №4

В нашем городе продолжается осуществление проекта «Школа – территория здоровья!» в рамках проекта «Барановичи – здоровый город». 21 февраля 2018 года были проведены мероприятия в ГУО «Средняя школа №4 г. Барановичи», которые позволяют не только получать знания о своем здоровье, а также сохранить здоровье каждого ребенка, выработав конкретные рекомендации для родителей школьников.

В рамках проведения проекта в школе одновременно состоялось несколько акций. Помощник врача-эпидемиолога Старцева Ж.В в ходе проведения акции «Чистые руки» учила детей правильному мытью рук. Для более прочного закрепления знаний каждому участнику раздали памятки по правильному мытью рук.

 

Акция «Чистые руки»

 

Специалисты Барановичского ЗЦГиЭ проводили консультации и раздавали детям памятки по ведению здорового образа жизни и профилактике различных заболеваний. Специалисты Барановичской детской поликлиники измеряли детям рост, вес и артериальное давление.

 

Распространение информационных материалов Барановичского ЗЦГиЭ

 

Специалисты детской поликлиники проводят замеры роста  и веса детям

 

Измерение артериального давления учащимся фельдшером школы

 

В школьном возрасте очень важным является поддержание и сохранение правильной осанки. Специалистами Барановичского ЗЦГиЭ проводилась акция «Правильная осанка – залог здоровья!». В ходе акции учащимся рассказывали об использовании конторок во время занятий, проводили подбор конторок для поддержания правильной осанки. Кроме того,  специалисты Барановичского ЗЦГиЭ на примере показали, как правильно подбирать ученическую мебель и рассказали о правильной рабочей позе во время занятий.

 

Акция «Правильная осанка – залог здоровья!»

 

Учащиеся и сотрудники школы также показали свою работу в этом направлении. В коридорах школы для младших школьников, а в спортивном зале для старшеклассников на постоянной основе проводятся динамические перемены, в которых дети принимают активное участие, а в субботние дни организуются спартакиады с активным участием не только детей, но и их родителей.

 

Динамическая перемена в начальной школе

 

Динамическая перемена у старшеклассников

 

Для закрепления полученных знаний для учащихся в актовом зале проведен круглый стол с участием врача-валеолога Барановичского ЗЦГиЭ Кислой Л.М., врача-нарколога Афанасьева Ю.А., заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники Масальской И.С., врача-эпидемиолога Барановичского ЗЦГиЭ Озимко И.А. В ходе проведения круглого стола ребятам рассказали о таких важных моментах, как правильное питание в школе и дома, о поддержании правильной осанки, о вреде психоактивных веществ. Врач-эпидемиолог Озимко И.А. рассказала ученикам о профилактике ОРИ и гриппа в холодных период года. В завершение ребятам еще раз напомнили, что только ведение здорового образа жизни будет способствовать сохранению и укреплению здоровья.

 

Круглый стол для старшеклассников

 

Путь к отличным знаниям – здоровое питание, потому немаловажным моментом, для создания здоровьесберегающей среды в школе является обеспечение школьников безопасным и рациональным питанием. В столовой школы состоялась акция «Школьное питание – здоровое и рациональное».  На акцию были приглашены родители учащихся, для которых ОАО «Общепит «Школьник» предоставил возможность продегустировать те блюда, которые кушали их дети в школе сегодня. Также инженер-технолог ОАО «Общепит «Школьник» Добыш М.В. рассказала о пользе данных блюд и о щадящих режимах их приготовления, о новых диетических рецептах блюд для детского питания. Также «Общепит «Школьник» поделился и рецептами предоставленных для дегустации блюд, чтобы родители имели возможность приготовить полезные блюда и дома.

 

Акция «Школьное питание — здоровое и рациональное!»

Подведением итогов стало проведение очередного Межведомственного Координационного совета с участием представителей отдела образования, спорта и туризма, Барановичского ЗЦГиЭ, Барановичской детской городской поликлиники. В ходе проведения совета были детально рассмотрены вопросы здоровьесбережения в школе. Также о своих достижениях в  создании здоровой среды в школе рассказали сотрудники школы, а представители родительского комитета в своем выступлении рассказали о своем опыте ведения здорового образа жизни в семье. Присутствующие родители активно участвовали в обсуждении, была предоставлена возможность задать вопросы о здоровьесбережении школьников присутствующим специалистам.

 

Заседание межведомственного Координационного совета

 

Также уже стало хорошей традицией своим личным примером показывать, что спорт —  это здоровье, это положительные эмоции и позитив. 22 февраля 2018 года между командами сотрудников Барановичского ЗЦГиЭ и ГУО «Средняя школа №4 г. Барановичи» состоялась серия товарищеских матчей по волейболу. Не лишним будет сказать, что такие мероприятия ­ это хороший стимул для каждого найти место спорту в своей жизни, а наша задача показать личным примером, что место для спорта в нашей жизни можно найти всегда.

Врач-гигиенист                                      Е.В. Фурс

 

 

 

Товарищеский матч по волейболу

 

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.