По профилактике кори

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Европейском регионе наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори.
В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. Известно о 37 смертельных случаях заболеваний. Наиболее пострадавшие страны – Украина и Грузия.
Только за 2018 год на Украине показатель заболеваемости составил 849 больных корью на 1 миллион населения (55 тыс. больных корью, в т.ч. 16 с летальным исходом). В наступившем 2019 году неблагополучная ситуация продолжается. По данным Минздрава Украины за начало 2019 г. зарегистрировано 2000 случаев, включая 6 летальных. Наиболее активно случаи заболевания регистрируются во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях и г. Киеве.
Высокие уровни заболеваемости регистрировались в Греции (2290 случаев, включая 2 летальных), Румынии (5376 случаев, включая 22 летальных), Франции (2902 случаев, включая 3 летальных), Италии (2427 случаев, включая 8 летальных). Из числа европейских государств, не входящих в состав ЕС, напряженная ситуация отмечалась в Сербии (5 783 случая, включая 15 летальных), Израиле (2300 случаев, включая 2 летальных), Российской Федерации (3017 случаев).
Ситуация в нашей стране сильно зависит от уровня заболеваемости в соседних странах. Учитывая неблагополучную эпидемиологическую обстановку по кори в Украине и других странах Европы, сохраняется вероятность завоза вируса кори и на территорию нашей страны. Данная проблема имеет международный характер. Так в 2018 году в Брестской области было зарегистрировано 36 случаев кори, в т.ч. в 78% случаев среди непривитых. На территории г. Барановичи в 2018 году было зарегистрировано 3 случая кори у взрослых. За истекший период 2019 года — 1 случай кори. Случаи кори в г. Барановичи являлись завозными: в 4-х случаях установлена эпидемиологическая связь с пребыванием в туристических поездках в Украине.
Что необходимо знать о кори:
Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов. Восприимчивы к кори лица любого возраста, ранее не болевшие корью и непривитые против нее.
Это одно из самых контагиозных (заразных) заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к 100%.
_Инфекция передается воздушно-капельным путем – при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. Возможен также вертикальный путь передачи кори – от беременной женщины плоду. Источником инфекции является только больной человек. Больной заразен в последние 2-3 дня инкубационного периода (длится от 9 до 21 дня) и до 3-5 дня после появления коревой сыпи.
Важно! Болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды, что затрудняет раннюю диагностику: температура тела 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Примерно через 2–4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Для кори характерно поэтапное в 3 дня появление сыпи (лицо – туловище – конечности) – сверху вниз. Появление высыпаний сопровождается повышением температуры тела, усилением интоксикации и катаральных явлений. Сыпь исчезает через 4-7 дней в той же последовательности, в какой появилась, оставляя после себя пигментацию, часто после исчезновения сыпи отмечается отрубевидное шелушение.
Важно!_Корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного. Осложнения кори: ларингит (воспаление гортани), круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит (воспаления уха), первичная коревая (вирусная) пневмония, вторичная бактериальная пневмония, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит. Наиболее частое осложнение кори – пневмония (воспаление легких).

Профилактика.
В настоящее время единственным надежным методом профилактики кори является вакцинация. Применяемые в нашей стране вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность. Прививки против кори включены в список обязательных и бесплатных в рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь и проводятся дважды: первая – в возрасте 12 месяцев, вторая – в 6 лет.
Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.
Особенно актуальна вакцинация для лиц, выезжающих в неблагополучные по кори страны. Взрослые могут получить прививку в поликлинике по месту жительства.
Важно! Прививка должна быть выполнена не менее чем за две недели до выезда в неблагополучную страну, за это время выработается защита от инфекции.
В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит), следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.
Ситуация по заболеваемости корью находится на постоянном контроле санитарно-эпидемиологической службы.

 

Врач-эпидемиолог
противоэпидемического отделения                                                                                                 И. А. Озимко

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.