Осторожно, зимний отдых!

 

Зимняя погода с достаточным количеством снега – это отличная возможность для активного отдыха. Лыжи, коньки, катание с гор приносят огромную пользу и детям, и взрослым. Но к сожалению, при неправильном поведении зимние забавы могут закончиться тяжёлой травмой. Поэтому даже такое на первый взгляд простое занятие, как катание с гор, требует соблюдения правил безопасности.

Во-первых, для спуска на санках и лыжах следует выбирать пологие и ровные склоны без ям, трамплинов, деревьев или кустов. Нельзя кататься с гор, которые выходят на дорогу. Перед спуском надо убедиться, что горка свободна, и никто не собирается её пересекать.

Во-вторых, на санках катаются только сидя, ноги держат полусогнутыми по бокам, не ставя их на полозья. Чтобы повернуть, достаточно опустить ногу на снег со стороны предполагаемого поворота. Ни в коем случае нельзя соединять санки «паровозиком».
Санки и лыжи должны соответствовать росту ребёнка. Также не следует отпускать на горку детей дошкольного и младшего школьного возраста без сопровождения взрослых.

В последнее время большой популярностью пользуются «ватрушки» (тюбы). Эти надувные санки только кажутся безопасными. На самом деле при катании на них риск получить тяжёлую травму гораздо выше, так как они лёгкие и у них нет тормозов. Во время спуска тюбы развивают очень большую скорость, могут вращаться вокруг своей оси и становятся практически неуправляемыми.

Поэтому кататься на «ватрушках» можно только на специально обустроенной трассе с достаточным местом для торможения внизу. Опасен даже самый маленький трамплин, так как из-за небольшого веса надувные санки в полете легко переворачиваются. Тюбы нельзя соединять друг с другом, привязывать к автомобилю или снегоходу. Кататься надо по одному и тем более нельзя сажать с собой детей, так как одновременно управлять санками и держать ребёнка практически невозможно.

Тюбы запрещается перегружать (максимальный вес указан в инструкции). Перед катанием надо проверить состояние санок, особенно швы и места крепления ручек. Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована.

Кататься можно только сидя, держась за ручки. В отличие от обычных санок во время спуска нельзя тормозить руками или ногами. В связи с этим важен размер тюба, расстояние от ног до земли должно быть не менее 10 см. Учитывая высокую скорость надувных санок во время спуска, расстояние между ними должно быть не менее 50 м.

Зимний отдых не совместим с алкоголем. Даже при лёгкой степени опьянения очень сложно оценить степень риска. Горка кажется невысокой, скорость небольшой, а люди на склоне очень далеко.

Взрослым надо научить детей кататься правильно. Очень рекомендуются средства защиты – наколенники, шлемы, налокотники.

 

 

Врач-валеолог                  Л. М. Кислая

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.