Профилактика коронавирусной инфекции

 

В связи с регистрацией вспышки пневмонии в г. Ухань, Китай в конце декабря 2019 года и продолжающейся по настоящее время, вызванной ранее неизвестным коронавирусом 2019-nCoV, Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии приводит данные о текущей ситуации в мире и основных мерах профилактики данного заболевания.

Коронавирусы представляют собой семейство вирусов, способных вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и заканчивая тяжелыми респираторными инфекциями. Новый коронавирус (nCoV) представляет собой новый штамм, наиболее генетически близкий которому ранее встречался только у животных, но не регистрировался у людей.

Таким образом, первые случаи заболевания были связаны с пребыванием на рынке морепродуктов в г. Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики (далее – КНР или Китай), на котором также осуществлялась торговля некоторыми видами животных, птиц и рептилий, которые предположительно могли явиться источником инфекции для населения.

 

От человека человеку инфекция передается при тесном контакте воздушно-капельным путем, а также контактно-бытовым путем (при попадании вируса на слизистую глаз, рта, носа).

 

Основные признаки инфекции включают лихорадку, общую слабость и недомогание, кашель, одышку.

По данным, представленным Всемирной организацией здравоохранения, на 11 февраля 2020 года в мире зарегистрировано 42644 случая на территории материкового Китая, 45 случаев в Сингапуре, 42 случая в Гонконге, 32 – в Таиланде, 28 – в Республике Корея, 26 – в Японии, по 18 – в Малайзии и Тайване, по 15 – в Австралии и Вьетнаме, 14 – в Германии, 13 – в США, 11 – во Франции, 10 – в Макао, по 8 – в ОАЭ и Великобритании, 7 – в Канаде, по 3 – в Италии, Филиппинах, Индии, по 2 – в РФ и Испании, по 1 – в Непале, Камбодже, Финляндии, Шри-Ланке, Швеции и Бельгии. Абсолютное большинство случаев, выявленных за пределами КНР, было зарегистрировано у лиц, вернувшихся из Китая, преимущественно из провинции Хубэй, однако зафиксированы и единичные случаи передачи заболевания от человека человеку при тесном контакте с больным (между членами семьи, а также от больных к обслуживавшим их медработникам). В настоящий момент среди заболевших 7345 человек находятся в тяжелом состоянии, число летальных исходов – 1018 (из них за пределами материкового Китая один случай в Гонконге, 1 – на Филиппинах). Большинство приходятся на провинцию Хубэй, где и происходит наиболее активное распространение вируса, преимущественно на пожилых лиц с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, иммунодефицитами и другими патологическими состояниями. 4053 человека, из заболевших ранее, успешно прошли курс лечения и выписаны из медучреждений. Также 23 января правительство провинции Хубэй объявило, что на данной территории был активирован механизм реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения с целью эффективного предупреждения распространения коронавируса.

 

В настоящий момент специфическое лечение и вакцина для предупреждения данной инфекции отсутствуют, лечение проводится симптоматически. Основной упор делается на профилактику заражения.

 

Белорусским туристам рекомендовано воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической обстановки, а также соблюдать меры предосторожности.

 

Тем же гражданам, которые всё же решат не отказываться от поездок в КНР и азиатский регион, турагенты должны предоставить достоверную информацию, в том числе включающую сведения:

об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;

о медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи.

Чтобы предупредить и снизить риск заражения и распространения коронавирусной инфекции следует соблюдать простые и универсальные правила профилактики, выполнение которых рекомендовано и в обычной, не осложненной, эпидемиологической обстановке.

 

Так, чтобы снизить персональный риск коронавирусной инфекции:

Мойте руки: после чихания или кашля; при уходе за больными; до, во время, и после приготовления пищи; до употребления пищи; после похода в туалет; когда руки явно загрязнены; после контакта с животными или отходами их жизнедеятельности; мойте руки с мылом под проточной водой, когда руки явно загрязнены.

Защитите окружающих от инфекции: прикрывайте рот и нос салфеткой, рукавом, или рукой (локтем) при кашле и чихании; выкидывайте салфетки в закрытые мусорные баки после использования; мойте руки после кашля или чихания и при уходе за больными.

Готовьте правильно: используйте разные разделочные доски и ножи для сырого мяса и готовой пищи; мойте руки в промежутке между разделкой сырого мяса и обращением с готовой пищей; придерживайтесь надлежащей практики обеспечения безопасности пищевых продуктов; мясо больных животных и животных, погибших от болезни, не должно идти в пищу; во время приготовления пищи из сырого мяса, молока или органов животных следует соблюдать осторожность в целях недопущения контакта сырых продуктов с уже приготовленными, чтобы избежать перекрестного загрязнения.

Следует также отметить, что ношение медицинских масок в настоящий момент не оправдано. Однако, при появлении такой необходимости следует помнить о том, что маски наиболее эффективны в людных местах, должны заменяться на новые каждые 2-3 часа, надеваться только чистыми, вымытыми с водой и мылом руками, рекомендованы к использованию как здоровыми людьми, так и потенциально зараженными и больными (данной группой лиц – особенно!) при взаимодействии друг с другом и просто в местах массового скопления людей, должны плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот, и их не следует касаться без надобности, после окончания срока использования маску следует выбросить в закрывающийся мусорный бак, а руки вымыть с водой и мылом либо обработать спиртосодержащим антисептиком.

 

В Республике Беларусь активизирована работа санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска через Государственную границу для обеспечения бесперебойной работы по осуществлению санитарно-карантинного контроля лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по инфекции, вызванной коронавирусом2019-nCoV, с организацией термометрии и опроса жалоб прибывающих.

 

Для лиц, прибывших из КНР, рекомендовано пройти лабораторное обследование на наличие коронавируса. Обследование проводится в специально организованных пунктах в Национальном аэропорту и других пунктах пропуска через Государственную границу, а также в районных, городских, областных инфекционных больницах. Обследование проводится бесплатно.

 

В случае появления симптомов, не исключающих инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, одышка и другие) в течение 14 дней после возвращения из Китая, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью – вызвать скорую медицинскую помощь. Во время вызова необходимо сообщить о симптомах заболевания и дате прибытия из Китая.

 

В течение 14 дней после возвращения целесообразно по возможности минимизировать контакты с окружающими, не посещать массовых мероприятий.

 

Проведение обследования на коронавирус 2019-nCoV лицам, не выезжавшим в Китай (вернувшимся из Китая более, чем 14 дней назад), не целесообразно.

 

Также следует отметить, что заражение коронавирусом через посылки, в том числе и с AliExpress, не представляется возможным. Данный коронавирус обладает низкой устойчивостью в окружающей среде и вероятность заразиться им через посылки крайне низкая. В среднем посылки из Китая идут в Беларусь от нескольких недель до 1 месяца и более, в то время как период устойчивости вирусов во внешней среде обычно измеряется в пределах от нескольких часов до 1 суток.

 

В целом, эпидемиологическая ситуация в Республике Беларусь стабильная, случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Гражданам Республики Беларусь рекомендовано соблюдение неспецифических профилактических мер и воздержание от поездок в КНР до стабилизации в эпидемиологической ситуации на данной территории. Гражданам, планирующим выезд в КНР и азиатский регион, рекомендуется ознакомиться с эпидемиологической ситуацией в стране визита, основными клиническими проявлениями заболевания и необходимостью и алгоритмом наиболее раннего и своевременного обращения за медицинской помощью при наличии соответствующих симптомов, а также перечнем мер профилактики, рекомендованных к выполнению для снижения вероятности заражения.

 

 

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения                        В. Ю. Александрова

 


 

Все ПАМЯТКИ по тематике коронавируса доступны для скачивания по ссылке:

Скачать

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.