ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи» стала очередным учреждением образования, в которой был развернут проект «Школа – территория здоровья».
В течение дня каждому учащемуся была предоставлена возможность принять участие в проходящих в гимназии акциях, организованных сотрудниками Барановичского ЗЦГиЭ совместно с детской поликлиникой и администрацией гимназии: «Мой выбор – жить с позитивом!», «Правильная осанка – залог здоровья!», «Чистые руки», «Школьное питание – правильное и рациональное!»
Специалисты Барановичского ЗЦГиЭ раздавали детям листовки по профилактике различных заболеваний, специалисты детской поликлиники измеряли детям вес, рост и артериальное давление. Врач-лаборант Герасимович А.С. измерял излучение от мобильных телефонов во время звонка. Каждому учащемуся рассказали и показали, как правильно использовать конторку на занятиях, а также как правильно сидеть на уроках, чтобы уже с детского возраста сформировать правильную осанку.
Распространение информационных материалов Барановичского ЗЦГиЭ
Врач-лаборант Герасимович А.С. измеряет излучение мобильного телефона во время звонка
Помощник врача-гигиениста Жигадло Н.В. показывает учащимся, как правильно подобрать конторку
Специалист детской поликлиники измеряет ученикам рост и вес
Перед входом в столовую специалисты Барановичского ЗЦГиЭ организовали акцию «Чистые руки». Детям показывали, как правильно мыть руки и раздавали листовки-напоминалки.
Врач-эпидемиолог Емашова А.В. рассказывает детям, как правильно мыть руки
Учащиеся активно принимали участие в акции
Для учащихся старших классов был проведен круглый стол, участие в котором приняли врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ Кислая Л.М., врач-эпидемиолог Барановичского ЗЦГиЭ Емашова А.В., заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Масальская И.С., врач-нарколог Мохнач И.А. В ходе круглого стола ребятам рассказали о таких важных моментах, как правильное питание в школе и дома, о поддержании правильной осанки, о вакцинации против гриппа, о безопасном поведении во время осенних каникул.
Круглый стол для учащихся старших классов
Гимназия также стала очередным учреждением, где педагоги, дети и их родители смогли принять участие в акции «Школьное питание – здоровое и рациональное!». В ходе акции всем присутствующим была предоставлена возможность увидеть и продегустировать те блюда, которые ели дети в школе в этот день. И.о. начальника торгового отдела ОАО «Общепит «Школьник» Добыш М.В., рассказала о полезных свойствах приготавливаемых блюд и важности питания в школе. О работе Совета по питанию и бракеражной комиссии в школе рассказала заместитель директора по учебной работе Леваневская Р.И.
И.о. начальника торгового отдела Добыш М.В. рассказывает о полезности приготовленных для дегустации блюд
В завершение был проведен очередной межведомственный Координационный совет, на котором были рассмотрены вопросы здоровьесбережения в гимназии. Специалисты Барановичского ЗЦГиЭ и детской поликлиники рассказали о проблемах, выявленных в ходе обследования при подготовке к Координационному совету, а представители гимназии продемонстрировали свои успехи в создании здоровьесберегающей среды.
Врач-гигиенист Е.В. Фурс
Проведение межведомственного Координационного совета