Еще раз о профилактике коронавирусной инфекции

 

 

Несмотря на обилие информации для населения о мерах профилактики инфекции, вызванной коронавирусом СОVID-19, уже неоднократно опубликованной в печатных средствах массовой информации, размещенной на официальных сайтах, транслируемой центральными телеканалами, данная тема остается актуальной.

 

Анализируя, как население воспринимает и применяет на практике уже доведенную до них информацию, все чаще вспоминаю известный афоризм «Истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего», потому что жителей нашего Барановичского региона, как, наверное, и в целом Республики Беларусь, по степени информированности и уровню настороженности в отношении данной инфекции сегодня можно четко разделить на несколько категорий. Это граждане, которые знают, какие меры профилактики необходимы и четко их придерживаются. Также те, кому меры профилактики не только знакомы благодаря СМИ, но и разъяснены индивидуально специалистами лечебной сети, санитарно-эпидемиологической службы, представителями турагентств, но которые соблюдать их в полном объеме не намерены, т.к. это нарушит их привычный жизненный уклад (кстати, именно из этой группы чаще всего при неблагоприятном исходе возможны заявления «А почему не предупредили?»). И еще одна группа, представители которой заранее уверены, что все будет (или уже есть) очень плохо и именно они (их дети, родители, коллеги и т.д.) обязательно заразятся и заболеют и поэтому нужно пройти лабораторное обследование уже сегодня, а желательно- много раз и если потребуется — за любые деньги.

 

Как врач-эпидемиолог хочу поблагодарить представителей первой группы и выразить надежду на то, что их будет становиться все больше. И особенно рада за тех, кто прошедшей осенью привился против гриппа, т.к. эта мера благодаря перекрестному иммунитету также способствует противостоянию коронавирусу. Представителям второй группы хочу еще раз напомнить, что на «авось» надеяться не стоит и нужно все-таки что-то и самому предпринять для личной безопасности и тем самым обеспечить укрепление эпидемиологического благополучия. А больше всего информации у меня для представителей третьей группы. Вам я- как это ни покажется странным — тоже хочу сказать спасибо: те вопросы, с которыми вы обращаетесь в лечебную сеть и санитарно-эпидемиологическую службу, позволяют понять, какая именно информация в отношении коронавируса актуальна и необходима населению сегодня.

 

Коронавирусная инфекция не является такой контагиозной (заразной), как, например, корь или даже грипп. Коронавирус нового типа не обладает какой-либо сверхустойчивостью во внешней среде, он восприимчив к воздействию уже известных и используемых на практике дезинфицирующих средств. Но, к сожалению,  как и в отношении других вирусных инфекций,  в группу риска попадают лица пожилого возраста, имеющие хронические заболевания, люди с ослабленным иммунитетом.

 

Главная мера профилактики на сегодня для всех — это избегать выездов за пределы страны. При этом речь идет о любых выездах, а не только в страны, где уже отмечен высокий уровень инфицированности населения. Пребывая на вокзалах, в аэропортах, в салонах автобусов, самолетов и вагонах поездов мы имеем вынужденные тесные контакты со случайно сформированной группой людей, о состоянии здоровья которых (даже при отсутствии у них заметных признаков инфекционного заболевания) нам ничего неизвестно. Помните: даже при стабильной эпидемиологической обстановке пребывание в дороге, перемещение в другую климатическую зону являются стрессом для нашего организма, вследствие чего снижается иммунитет. Думаю, многие вспомнят, как вернувшись с курорта, где было тепло и комфортно, обнаружили у себя признаки респираторной инфекции (кто-то — герпетические высыпания), при том, что больных рядом с собой вы не замечали.

 

Если все же необходимо отправиться в дорогу (производственная необходимость, особая жизненная ситуация), особенно четко соблюдайте меры личной профилактики: тщательно и чаще обычного мойте руки с мылом, возьмите с собой антисептик, не трогайте необработанными руками лицо, особенно глаза и рот, используйте бутилированную воду, избегайте тесных контактов с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции, не находитесь долго в непроветриваемых помещениях, не стесняйтесь организовывать меры, направленные на то, чтобы помещение проветрили, а человека с признаками инфекции отсадили от остальных пассажиров.

 

Эти меры актуальны и для всех остальных граждан. Также, если есть возможность, делайте выбор в пользу пешей прогулки, а не поездки в общественном транспорте. Избегайте массовых мероприятий. Одевайтесь по погоде, правильно питайтесь. Рекомендую включать в пищу продукты, повышающие в весенний период иммунитет: орехи, лосось, яйца, киви, авокадо, шпинат, шиповник. Употребляйте больше жидкости — это способствует естественному вымыванию любых вирусов из организма.

 

Помните о мерах общественной профилактики. Соблюдайте респираторный этикет. При признаках инфекционного заболевания оставайтесь дома (оформляйте больничный лист), детей не отправляйте в сад или школу.

 

В отношении лиц, которые прибывают из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, организуются (с момента пересечения границы) мероприятия, направленные на разрыв путей передачи инфекции. В этой сложной  и кропотливой (круглосуточной) работе задействован ряд служб. Объем мер (меднаблюдение, в т.ч. с изоляцией, срок его проведения, назначение лабораторного обследования) в отношении каждого человека определяется избирательно, с учетом всех данных, в т.ч. информации, которую сообщает сам гражданин. Здесь очень важно, чтобы никто не скрывал признаков недомогания (которое уже, возможно, имеет место, но еще не может  быть выявлено объективными методами), сведений о вероятных контактах с нездоровыми людьми, которые могли иметь место. После учета и оценки всех собранных сведений (в т.ч. по результатам медосмотра) определенным гражданам, отнесенным к той или иной категории риска по коронавирусу, может быть назначено лабораторное обследование. Исследование клинического материала, отобранного от подлежащих, в нашей стране осуществляется в единственном месте — это Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, который расположен в г. Минске (нагрузка на который в настоящий период колоссальна). Соответственно каждый раз после забора материала организуется его доставка в г. Минск. В первую очередь, исследуется материал, отобранный у лиц с признаками, не исключающими коронавирусную инфекцию, т.к. это необходимо для постановки диагноза и корректировки лечения. Также назначаются лабораторные обследования лицам, бывшим в тесном контакте с больным (это проживание в одной комнате, учеба в одном классе/группе, работа в общем помещении и др. действительно тесные контакты) с целью своевременного выявления инфекции до ее клинического проявления. Для остальных категорий граждан при наличии определенных оснований может быть назначено обследование по индивидуальному решению, принятому совместно специалистами лечебной сети и санитарно-эпидемиологической службы. Такие решения принимаются, исходя из основного принципа медицины «не навреди», в данном случае — «максимально обезопась».

 

Справочно. Именно по этому принципу принималось решение наблюдать в условиях инфекционного стационара и обследовать лабораторно студентов БНТУ с признаками респираторной инфекции, прибывших на неожиданные каникулы в родной город.

 

Как вы заметили, в приведенном перечне таких показаний к обследованию, как «я хочу, потому что хочу» или «хочу, потому что просто боюсь» нет.

 

Если поступает сигнал о выявлении на нашей территории лица, который хоть каким-то образом может входить в группу риска по коронавирусной инфекции, незамедлительно начинается эпидрасследование и организуется медосмотр данного человека. Медики всегда попадают в особую группу риска и в данных обстоятельствах до выяснения эпидстатуса конкретного лица принимаются все возможные меры, направленные на предотвращение инфицирования лечебной или эпидбригады, для чего применяются средства индивидуальной защиты. И потому сегодня (и так будет до стабилизации эпидситуации) увидеть на улице города бригаду медиков в противочумных костюмах — это, к сожалению, норма.

 

Знаю, что многих волнует вопрос «А где меня будут лечить, если я заболею?». Хочу заверить всех неравнодушных: в целом по стране и по нашей области определены организации здравоохранения как для оказания специализированной медпомощи заболевшим, так и для лиц, бывших в контакте и потому подлежащих меднаблюдению в условиях изоляции. О перечне данных организаций уведомлены специалисты лечебной сети и санитарно-эпидемиологической службы, проведена оценка их готовности к приему пациентов и бывших в контакте лиц.

 

Помимо уже перечисленных мер профилактики хочу отметить такой важный фактор, как хорошее настроение и пожелать всем крепкого здоровья.

 

 

Заместитель главного врача

Барановичского зонального ЦГиЭ                                   О.Р. Анискевич

 


 

Все ПАМЯТКИ по тематике коронавируса доступны для скачивания по ссылке:

Скачать

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.