Как уберечь ребенка от травм

travm

Самая уязвимая часть населения это дети. В процессе изучения внешнего мира они стараются все увидеть, потрогать попробовать, не думая о подстерегающей на каждом шагу опасности. С одной стороны, ребенок обладает очень высокой активностью, импульсивностью, с другой — еще не может адекватно оценить последствия своих действий и степень опасности некоторых из них для себя и окружающих. Также одной из причин получения детьми травм является невнимательность взрослых.

Когда ребенок начинает ходить, все предметы, до которых он может дотянуться, должны быть убраны или переставлены. Необходимо на время убрать с глаз долой ценные вещи, некрупные предметы, лекарства, стеклянную и керамическую посуду, острые инструменты, средства бытовой химии. Книги на стеллажах нужно сдвинуть вместе так плотно, чтобы малыш не смог их вытянуть. Розетки должны быть закрыты специальными заглушками. Для малыша любой предмет домашнего обихода — это открытие, находка, немедленно становящаяся игрушкой. Такие «игрушки» можно подразделить на три группы.

Первые – это собственно сами детские игрушки. Они должны быть доступны всегда, соответствовать возрасту, быть исправными и достаточно прочными. Главное требование к ним — безопасность! Нельзя давать детям игрушки с острыми углами, легко разбирающиеся на мелкие детали. Выбирайте такие, которые легко можно вымыть: из резины, дерева, пластмассы. Расставьте их на нижних полках, чтобы, захотев поиграть, ребенок не карабкался за ними на высоту. Также обязательно обращайте внимание на рекомендуемый возраст для использования игрушки.

Вторые это домашние предметы, которые можно брать в присутствии родителей: все мелкие предметы, изделия из керамики, карандаши, детские ножницы.

Третьи – это предметы, которые брать в руки нельзя: наперстки, иголки, ножи, пилки для ногтей, острые спицы, шило. Не менее опасны стеклянный стакан, утюг, спички, плойка. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать причиной порезов, потери крови и проникновения инфекции. Стеклянные бутылки нужно держать подальше от детей и младенцев. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу. Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами. Если же вы работаете с этими предметами и поблизости находится ваш ребенок, будьте начеку!

Хотелось бы отметить, что аккуратный и чистый дом — основа безопасности для ребенка. Heприятные сюрпризы, случайности и несчастья чаще происходят тогда, когда вещи не «знают своего места». А потому сами всегда убирайте вещь на место сразу же, как только попользовались ею. Для того, чтобы придумать занятие для малыша, можно в стеллажах и шкафах все опасные предметы переставить наверх, а на нижних полках оставить всё самое безопасное, мягкое и неразборное. На журнальном столике в общей комнате можно разложить старые цветные журналы, детские книжки с картинками.

Немедленное родительское вмешательство требуется, если ребенок совершает недопустимое: поднимает окурок, выброшенную кем-то вещь, осколок стекла. Подвижность ребенка не должна вселять тревогу или раздражение. Это важный стимул его развития. Малоподвижный, замкнутый и тихо играющий ребенок должен вызывать гораздо больше опасений, чем непоседа.

Берегите ваших детей!

 

Врач-гигиенист                                                        Е.В. Лежнюк

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.