О профилактике парентеральных гепатитов

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами, особенно гепатитом С. Так, по данным ВОЗ, уровень смертности от ВГС в ближайшие несколько лет может достигнуть и даже превысить число смертей, связанных со СПИДом. Возбудители вирусных гепатитов намного устойчивее и инфекционнее возбудителя ВИЧ-инфекции. Особенно опасны наслоения инфекций, так называемые «микст-гепатиты» — 2, 3 и более в одном организме.

Особой тяжестью течения отличается вирусный гепатит В. Его неслучайно прозвали «тихим убийцей», так как он протекает практически незаметно. По данным ВОЗ, более трети населения мира уже инфицированы вирусом гепатита В (ВГВ), из них 350 млн. человек являются носителями этого вируса. Каждые 15–20 лет от вирусных гепатитов в мире гибнет больше людей, чем во вторую мировую войну. Из них ежегодно 100 тысяч — от молниеносной формы, 500 тысяч — в течение острой инфекции, около 700 тысяч — от цирроза печени и 300 тысяч — от карциномы печени. В настоящее время все говорят о пандемии парентеральных вирусных гепатитов: около двух миллиардов человек во всем мире инфицированы вирусом гепатита В, около 3% человечества инфицировано вирусом гепатита С.

Гепатиты В и С протекают по-разному – от тяжелых форм до абсолютно незаметных для человека. В целом, как при инфицировании вирусом гепатита В, так и вирусом гепатита С более половины случаев заболеваний первые 5-10 лет после инфицирования протекают преимущественно без выраженных клинических проявлений – в форме носительства. Опасность парентеральных вирусных гепатитов заключается в склонности к развитию хронической инфекции, при которой вирус сохраняется в организме человека десятки лет, и постепенно разрушая печень, приводит к циррозу или первичному раку печени. Симптомы, причиняющие беспокойство: повышение температуры, головная боль, ломота в теле, снижение аппетита, боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темный цвет мочи, пожелтение кожи или склер глаз обычно появляются только при остром течении болезни либо на далеко зашедших стадиях цирроза печени. Поэтому значительная часть людей, инфицированных вирусами В и С, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму. Не зная о своей инфекции, они могут передавать ее другим людям.

Заражение вирусами гепатита B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C — также при незащищенном половом контакте. Вирус гепатита D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Ситуации, при которых чаще всего происходит заражение вирусами гепатитов В и С, это:

  1. использование одной иглы разными людьми, что во много раз увеличивает риск заражения, это самый распространенный путь заражения среди наркоманов;
  2. нанесение татуировки, иглоукалывание, прокалывание ушей нестерильными иглами;
  3. прямое соприкосновение с поврежденными кожными или слизистыми покровами, с кровью;
  4. в части случаев источник заражения остается неизвестным.

Вероятность заражения вирусным гепатитом при переливании донорской крови в настоящее время мала, потому что вся донорская кровь перед переливанием реципиенту исследуется на наличие вирусов гепатита В и С. Риск инфицирования повышается у лиц, нуждающихся в повторных переливаниях крови или ее препаратов. Путь заражения от матери к ребенку «вертикальный») наблюдается не так часто.

Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В, по мнению ВОЗ, ‑ вакцинация. В Республике Беларусь вакцинация против вирусного гепатита В внесена в Национальный календарь профилактических прививок, обязательной вакцинации подлежат новорожденные в первые 12 часов жизни и дети в возрасте 1 и 5 месяцев. По эпидемическим показаниям вакцинации подлежат пациенты, получающие медицинскую помощь с использованием крови или ее компонентов, работники здравоохранения, имеющие контакт с кровью и другой биологической жидкостью. Вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует.

Поэтому раннее выявление больных парентеральными гепатитами  и вакцинация против гепатита В являются на сегодняшний день основными методами предотвращения этих заболеваний.

В Барановичском регионе  в 2017г. зарегистрировано 77 случаев парентеральных вирусных гепатитов (ПВГ). Среди всех случаев ПВГ  зарегистрированных в 2017г.  доля ПВГВ ( ОВГВ, ХГВ, носительство вирусного гепатита В) составила соответственно 39,0% ; доля ВГС составила в 2017г.- 61,0%. На фоне иммунопрофилактики доля гепатита «В» продолжает снижаться.

В 2017г. на долю взрослого населения приходится 98,7% от всех случаев ПВГ,  мужское население составляет – 53,2%, на долю женского населения пришлось – 46,8%. Максимальный уровень распространения ПВГ в возрастных группах  30-49 лет (67,5%), 50-59 лет (14,3%), 60 лет и старше (10,4%), в эпидемический процесс вовлекались лица с 18 -29 лет (6,5%).

При расследовании 77 случаев ПВГ в 66 установлен половой путь  передачи инфекции — 85,7%, в 3 случаях — это искусственный путь(внутривенное введение наркотических веществ) — 3,9%, 1 случай- это проведение немедицинских манипуляций (татуировки) в не приспособленных условиях – 1,3%, в 7 случаях путь передачи инфекции не установлен  — 9,1%, но   при этом заболевшие ПВГ указывали на наличие в анамнезе проведение пирсинга и маникюра как у частных лиц на дому, так и в салонах города и за его пределами от 3 до 8 лет назад, часть заболевших не соблюдали личную гигиену и пользовались чужими предметами обихода.

Чтобы не заболеть парентеральными вирусными гепатитами необходимо соблюдать  следующее:

  1. Практиковать «безопасный секс», пользоваться презервативами, что не гарантирует на 100% , но значительно уменьшает риск передачи вирусов.
  2. Никогда не  употреблять внутривенные наркотические средства.
  3. Не пользоваться чужими предметами и не разрешайте другим пользоваться Вашими личными предметами гигиены, на которых могут оставаться следы крови или других биологических жидкостей (ножницы, бритва, зубная щетка, и т.п.)
  4. Перед тем как сделать татуировку или пирсинг, подумайте о риске для Вашего здоровья. Если приняли решение украсить себя татуировкой или пирсингом, то делай это только в специализированных салонах.

Установить инфицирование ПВГ можно при исследовании крови на маркеры вирусных гепатитов. Раннее выявление различных клинических форм заболевания гепатитами, дает возможность проведения своевременного диспансерного наблюдения за больными и носителями, использование эффективных современных противовирусных препаратов для предотвращения перехода в хроническую форму заболевания и распространения инфекции.

Уверенность в том, что вы не инфицированы, не только залог Вашего личного здоровья, но и безопасности Ваших родных и близких.

Врач-эпидемиолог                                                           Л.П.Сопова

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.