Профилактика ОРИ и гриппа среди школьников.

1

Холодный период года — это время увеличения количества случаев респираторных заболеваний. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)  ежегодно вносят основной вклад в структуру инфекционной заболеваемости. За 2016 год по Барановичскому региону — это 94% от всей инфекционной заболеваемости. Высокий уровень заболеваемости ОРВИ является не только медицинской, но и социальной и  экономической проблемой!

Особое значение в эпидемиологии гриппа  и ОРВИ играет школьный возраст: в силу высокой восприимчивости к гриппу, многочисленности и тесноты контактов среди учащихся школ наблюдается быстрое и массовое распространение заболевания. Именно школьники входят в социальную группу, которая первой вовлекается в эпидпроцесс ОРВИ,  и являются источником инфекции для остальных групп населения- взрослых и детей дошкольного возраста.

Чтобы избежать распространения гриппа и ОРВИ необходимо выполнять профилактические мероприятия, которые позволят  снизить риск заболевания и  дальнейшего распространения инфекции!

Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. Используемые на современном этапе противогриппозные  вакцины обеспечивают защиту не только от гриппа, но и от ряда других вирусных респираторных инфекций.  В состав гриппозных вакцин, использовавшихся  в ходе кампании иммунизации в 2016 году входит и  вирус гриппа типа А (H3N2) A/Hong Kong/4801/2014 (так называемый «гонконгский грипп»),  циркуляция которого уже отмечена и прогнозируется в дальнейшем в эпидсезоне 2016-2017гг. Первый раз его назвали «гонконгским» во время пандемии 1968-1969 годов. Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. Это было среднее по тяжести заболевание, когда произошла мутация азиатского гриппа.

Помимо иммунизации необходимо соблюдать следующие меры неспецифической профилактики:

— обеспечение раннего выявления и изоляции  из коллектива лиц с признаками респираторной инфекции;

-ограничение проведения спортивных, зрелищных и иных культурно-массовых мероприятий (посещения детьми выставок, музеев и т.п.);

-соблюдение в помещениях оптимального температурного режима и режима проветривания в учебных аудиториях (классах)  между занятиями;

— соблюдение «Респираторного этикета»: при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки и  выбрасывать их сразу после использования; при отсутствии носового платка   чихать и кашлять не в ладони, а в сгиб локтя, так как традиционное прикрывание рта ладонью приводит к дальнейшему распространению инфекции через руки и предметы обихода;

— исключение касаний  руками  губ, носа и глаз;

— проведение влажной уборки помещений в конце рабочего дня или смены (при двухсменной организации учебного процесса) с применением средств дезинфекции, разрешенных в установленном законодательством Республики Беларусь порядке к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

— соблюдение  правил личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом после возвращения с улицы, перед походом в столовую,   использование гигиенических влажных салфеток в течение дня (если нет условий для мытья рук);

— предпочтение пеших  прогулок проезду в общественном транспорте,  где высока вероятность заражения респираторной инфекцией.

Базисные оздоровительные мероприятия для общего укрепления организма и защиты его от инфекций, в т.ч. вирусных,   предусматривают следующее:

— включение в питание  продуктов с  содержанием необходимых микроэлементов и витаминов, белков, жиров и углеводов;  соответствие пищевого рациона возрасту ребенка;

— соблюдение режима дня;

— повышение устойчивости детского организма к инфекциям  путем закаливания с использованием  факторов природы: солнца, воздуха,  воды. Эффективным закаливание будет при соблюдении ряда правил: закаливающие процедуры должны проводиться регулярно в любое время года; время закаливания следует постепенно увеличивать; закаливающие процедуры следует проводить с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ребенка; продолжительность процедуры не должна быть более 20 мин.; закаливающие процедуры должны вызывать у детей положительные эмоции;

— занятия физкультурой и спортом;

-витаминотерапия. Особое значение для повышения устойчивости к простудным заболеваниям имеет аскорбиновая кислота. По рекомендации ВОЗ суточная допустимая доза витамина С равна 2,5 мг/кг веса ребенка. Аскорбиновая кислота содержится в свежих фруктах и овощах, их следует включать в рацион детей.

Соблюдая данные меры профилактики, Вы обеспечите здоровье своему ребенку, своей семье и окружающим.Будьте здоровы!

 

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения                                       А.В. Сороко

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.