Санитарная служба беспокоится за здоровье наших детей

123

В ноябре этого года на протяжении всего месяца в нашем городе центром гигиены и эпидемиологии было организовано проведение внеплановых тематических оперативных проверок объектов, осуществляющих реализацию товаров для детей. Под зоркий взгляд службы попали 26 объектов, основная часть которых расположена на территории трёх рынков города: рынок ОСП филиал «Коопрынок» Барановичского райпо по ул.Чернышевского, 11; рынок «Кирмаш Полесский» ОАО «Автобусный парк г.Барановичи» по ул.Тельмана, 24; рынок «Алексеевский» ООО «ЛЕО» по ул.Тельмана, 175.
Индивидуальные предприниматели были привлечены к административной ответственности за три основные нарушения, совершенные по нежеланию выполнять требования нормативных правовых актов либо по их незнанию.
Первое – это отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, которые объектам торговли следовало требовать у поставщиков или самостоятельно заявляться на их получение. Перечень необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность товаров для детей, можно найти в Технических регламентах Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011 и «О безопасности игрушек» ТР ТС 008/2011. Например, для реализации летних головных уборов, бельевых и чулочно-носочных изделий 1-го слоя для детей до 3-х лет следует иметь свидетельство о государственной регистрации продукции от центра гигиены и эпидемиологии и декларацию о соответствии от центра стандартизации, метрологии и сертификации. Качество и безопасность тех же изделий 1-го слоя для детей старше 3-х лет, а также изделий 2-го слоя и изделий 3-го слоя для детей до года, обуви и игрушек подтверждаются наличием сертификатов соответствия, также выдаваемых центром стандартизации, метрологии и сертификации.
Некоторые товары детского ассортимента подлежат еще и санитарно-гигиенической экспертизе с последующей выдачей санитарно-гигиенического заключения центром гигиены и эпидемиологии. Индивидуальные предприниматели (плательщики единого налога, работающие по упрощенной системе налогообложения) попадают под исключение для данной процедуры.
Второе основное нарушение – это отсутствие упаковки у детских игрушек. Хранение и реализация игрушек без индивидуальной упаковки запрещено.
Третье распространенное нарушение – отсутствие на маркировке детских товаров всей необходимой для потребителя информации.
Маркировка игрушек должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование и местонахождение изготовителя и импортера; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал игрушки для детей до 3-х лет (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления; срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости). В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают: комплектность (для набора), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.
Маркировка детской одежды, например, не должна обходиться без следующей информации: наименование и местонахождение изготовителя и импортера; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верхнего слоя и подкладке изделия; размер изделия; символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости); информация «Предварительная стирка обязательна» (для изделий, предназначенных новорожденным, и бельевых изделий для детей до 1-го года).
Государственный санитарный надзор подразумевает под собой в том числе лабораторные испытания некоторых экземпляров детской продукции на предмет установления соответствия испытанных показателей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь и Таможенного союза. По результатам проведенных внеплановых проверок было выявлено 4 нестандартных образца, которые могли повлиять на здоровье и самочувствие ребенка. В перечне анализируемых товаров джинсовые брюки «Akira» турецкого производства и платье «Mosshion» российского производства оказались нестандартными по показателю гигроскопичности. Игрушка «Светящийся шарик» китайского производства не соответствовала стандарту по показателю запаха, игрушка «Музыкальная машинка» китайского производства – по показателю звука.
По итогам выявленных нарушений специалистами службы были вынесены предписания об изъятии 507-ми единиц продукции. Было выдано 26 предписаний об устранении нарушений и составлено 26 протоколов.
Настоятельно рекомендуем объектам торговли заботиться о здоровье окружающих и постоянно выполнять все требования санитарных норм и правил, а также технических регламентов Таможенного союза. Сотрудники Барановичского ЗЦГиЭ, в свою очередь, всегда рады помочь консультациями на ежеквартальных встречах с индивидуальными предпринимателями, проводимых в административных зданиях на территориях рынков.

Врач-гигиенист отделения надзора и
контроля за гигиенической
безопасностью товаров Е.П. Погорелова

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.