1 ноября стартует акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

 

«Да я знаю, что делаю. Не маленький ребенок!» – популярная фраза среди заядлых курильщиков, когда речь заходит об этой пагубной привычке. Все было бы не так печально, если бы статистика не говорила обратное: большинство пожаров с гибелью людей происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. А виновники – эти самые «всезнающие» взрослые люди.

 

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, со 1 по 30 ноября по всей стране пройдет акция «Не прожигай свою жизнь!».

 

Мероприятия акции разделены на 3 этапа. Первый продлится с 1 по 12 ноября. Местами ее проведения станут трудовые коллективы промышленных, сельхоз предприятий, других организаций, а также в пункты сдачи вторсырья. Участникам акции в формате диалога продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре и тематические видеофильмы. Чтобы взаимодействие приобрело интерактивный формат, им предложат поучаствовать в интеллектуальных играх на тематику ОБЖ, вреда курения, пожаров по причине курения и т.д.

 

С 15 по 25 ноября пройдет второй этап акции. В нем примут участие учащиеся вузов, ссузов, лицеев и колледжей, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Так, например, студентам расскажут о последствиях курения и дадут возможность продемонстрировать свои знания в этой области через талант и интеллектуальные способности в играх и викторинах, КВН, конкурсах миниатюр, открытых диалогах, тематических дискотеках и многом другом. Подобные формы работы дадут возможность учащейся молодежи получить ответы на все интересующие вопросы по безопасности жизнедеятельности.

 

Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах. Встречи будут представлять собой профилактическую беседу с просмотром тематических видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию. Присоединятся к работникам МЧС в этом деле представители УВД и здравоохранения.

 

Финальный этап пройдет с 26 по 30 ноября в местах массового пребывания людей, сельских советах и на других открытых площадках. Участников акции пригласят на программу «Шоу без Сигарет», предложат поучаствовать в фотосессии «Я не курю в постели» и вручат наглядно-изобразительную продукцию.

 

Работники пропаганды будут активно использовать интернет-пространство и СМИ. Так, например, в эфире радиостанций и на страницах периодических печатных изданий появятся тематические викторины, а телеканалы покажут видеофильм «Жертвы пагубной привычки». В сети интернет пройдет конкурс «Я не курю в постели и тебе не советую» на лучшее видео на тему опасности курения в постели, а в социальных сетях, которые так популярны в кругах студентов, — «Не прожигай свою жизнь». Для последнего участникам необходимо будет снять короткий видеоролик «Курение в постели убивает – не пустые слова» или «Маленький окурок – большая беда» и выложить его в социальную сеть Instagram с отметкой аккаунта @112.by и хештегом (например, #курениевпостели, #окурокбеда, #112). Креативные и творческие участники акции смогут создать «Безопасную пепельницу», которая обеспечит пожарную безопасность при курении в любом месте и положении и не даст забыть о непотушенной сигарете. Куда же без традиционной адресной почтовой рассылки безопасной корреспонденции, а также звонков от работников МЧС? Эти формы работы также найдут место в рамках акции.

 

Не оставайтесь в стороне – присоединяйтесь к акции. Будет интересно!

 

 


 

В ходе Акции «Не прожигай свою жизнь!» с 01 по 30 ноября 2021 г. Барановичский ГРОЧС при поддержке Отдела идеологической работы и по делам молодежи Барановичского горисполкома, «Барановичского комбината противопожарных работ» объявляет конкурсы:

 

1. Проведение в социальных сетях конкурса «Не прожигай свою жизнь» по предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Участникам необходимо снять короткий видеоролик «Курение в постели убивает – не пустые слова» или «Маленький окурок – большая беда» и выложить его в социальную сеть Instagram с отметкой аккаунта @112.by и хештегом #курениевпостели #окурокбеда #112 #Барановичи.

 

2. Проведение конкурса «Безопасная пепельница», которую необходимо изготовить из подручных материалов. Предоставляется фото пепельницы. В случае выигрыша, для получения приза предоставляется пепельница.

 

Критерии оценки:

структура ролика (насколько идея планомерно реализована);
соответствие содержания ролика заявленной теме;
оригинальность идеи;
художественная выразительность;
информативность;
доступность;
образность слогана, рекламного текста;
творческий и нестандартный подход к данной проблеме;
умение донести информацию до аудитории.
Строго запрещен плагиат.

Предоставленные конкурсные работы Барановичский ГРОЧС в дальнейшем использует по своему усмотрению.

 

Форма заявки для участия в конкурсе «Не прожигай свою жизнь!»

Все участники до 30 ноября 2021 г. предоставляют заявку на участие и ссылки-адреса из Instagram, конкурсные ролики на электронную почту сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС SPiVO.bar.grochs@gmail.com с темой: «Конкурс видеороликов «Опасность курения в постели».

 

Победителей устанавливает жюри в составе организаторов. Награждение в Барановичском ГРОЧС.

 

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.