7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья проводится 7 апреля в связи с тем, что именно в этот день в 1948 году на первой Всемирной ассамблее здравоохранения был подписан Устав Всемирной организации здравоохранения и с тех пор 7 апреля считается днём основания ВОЗ.

Для проведения Всемирного дня здоровья ежегодно выбирается одна из проблем, имеющая наиболее актуальное значение для мирового здравоохранения. Тема 2022 года: «Наша планета – наше здоровье».

В Уставе ВОЗ здоровье определено, как «…состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Также в Уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.

С ростом благосостояния основными рисками для здоровья стали поведенческие факторы, такие как курение, переедание, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания и сахарный диабет являются причиной более 70% всех смертей в мире.

Но также значительную роль в состоянии здоровья играют экологические факторы. Риски здоровья, связанные с влиянием окружающей среды, становятся причиной до 23% всех случаев смертей.

По данными Всемирной организации здравоохранения более 13 миллионов смертей ежегодно связаны с состоянием окружающей среды. В связи с этим в 2022 году Всемирная организация здравоохранения обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты.

Наибольшую угрозу для здоровья представляет изменение климата. Изменение климата тесно связано с загрязнением воздуха. Основным источником загрязнения является сжигание ископаемых видов топлива, около 20% выбросов приходится на автотранспорт, примерно треть всех выбросов парниковых газов приходится на производство продуктов питания. Производство табачных изделий, электронных сигарет, курение также наносят значительный экологический ущерб.

Из-за изменений климата все чаще отмечаются экстремальные погодные явления – смерчи, ураганы, засухи и наводнения. Глобальное потепление создало благоприятные условия для размножения кровососущих насекомых. Примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком. Одноразовые пакеты забивают канализационные системы городов и создают угрозы наводнений, пластмассовый мусор засоряет берега и прибрежные зоны.

Переход на возобновляемые источники энергии, развитие «зелёной» энергетики пока не могут решить проблему изменения климата в глобальном масштабе.  Но каждый человек может внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения окружающей среды ещё и с пользой для своего здоровья.

Например, можно меньше пользоваться личным транспортом, а больше использовать велосипед или пешие прогулки. Потребление здоровой пищи, сокращение доли мяса в рационе позволят предотвратить множество случаев диабета, онкологических заболеваний, болезней сердца, сосудов, органов дыхания и снизят выбросы парниковых газов.

Отказ от курения – это польза для своего здоровья, более чистые улицы и дворы, снижение загрязнения окружающей среды отходами табачной промышленности. Переход на многоразовую и разлагающуюся упаковку и тару, раздельный сбор мусора – это реальная возможность снизить загрязнение окружающей среды, сохранить растительный и животный мир.

 

В рамках проведения Всемирного дня здоровья с 4 по 8 апреля в организациях, на предприятиях, в учреждениях образования и здравоохранения проведены обучающие и массовые мероприятия.

 

С участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ проведены мероприятия в УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания», в ЧУО «Барановичский экономико-юридический колледж», в ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи», в КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ», в филиале «Барановичиэнергострой» РУП «Брестэнерго».

В УО «Барановичский государственный университет» с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ, Барановичского ГОРЧС и волонтёров отряда «Крылья надежды» проведена акция, посвящённая Всемирному дню здоровья»

 

Врач по медицинской профилактике Барановичского зонального ЦГиЭ               Л. М. Кислая

 

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.