Клещи: как защититься и что делать, если укусил клещ?

 

Иксодовые клещи – опасные членистоногие, так как укус инфицированным клещом может привести к серьезным проблемам со здоровьем: развитием таких заболеваний как Лайм боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз, туляремия и др. В последнее время наблюдается зараженность клещей одновременно несколькими возбудителями клещевых инфекций. Т.е., один клещ может быть заражен возбудителями болезни Лайма и вирусом клещевого энцефалита или болезнью Лайма и анаплазмами и т.д.

 

Встретить иксодовых клещей можно не только в лесу, но и в парковых зонах и на городских газонах. Они активно нападают не только на животных, но на людей. С начала сезона активности клещей в организации здравоохранения г. Барановичи и Барановичского района (по состоянию на 16.05.2023) за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 44 человека, из них 21 ребенок (за аналогичный период в 2022г. – 19 человек). По состоянию на 16.05.2023 лабораторно исследовано на наличие возбудителя Лайм боррелиоза 71 экземпляр иксодовых клещей, снятых с населения. Зараженность составила 28,1% (за аналогичный период 2022г. – 29,2%).

 

За 4 месяца 2023 года зарегистрировано 14 случаев заболевания Лайм боррелиозом среди населения (за аналогичный период 2022 года – 7).

 

Инфицирование человека клещевыми инфекциями происходит с марта по ноябрь с весенне-летним пиком во время наибольшей активности клещей. Основной путь заражения человека данными инфекциями – через укусы инфицированных клещей во время кровососания. Однако клещевым энцефалитом можно заразиться и пищевым (алиментарным) путем, а именно при употреблении сырого молока коз, в период, когда вирус проникает из крови в молоко животных. Для алиментарного пути заражения характерно семейно-групповое распространение. Более опасным в плане возможности инфицирования считается козье молоко и продукты из него (сметана, масло, творог). В течение жизни козы могут заболевать несколько раз, поэтому одно животное является источником инфекции в разные периоды. Поэтому очень важно в период активности клещей не употреблять в пищу сырое козье молоко и продукты, приготовленные из него, без термической обработки. Вирус клещевого энцефалита чувствителен к высоким температурам и погибает при 2-х минутном кипячении.

 

Чтобы обезопасить себя от укусов клещей каждый должен соблюдать определенные меры предосторожности:

— отправляясь в лес, на дачу надевать одежду и обувь, максимально защищающую тело от проникновения клещей;

— во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставлять коляски с детьми возле кустов, в зарослях высокой травы, передвигаться по тротуарам и дорожкам;

— пользоваться отпугивающими средствами (репеллентами), которые можно купить в аптеках или магазинах;

— проводить само и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса с целью обнаружения и стряхивания с одежды любых ползающих насекомых и клещей;

— на дачных участках регулярно проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы, не создавать свалок бытового и растительного мусора, вести борьбу с мышевидными грызунами – прокормителями клещей;

— осматривать и освобождать от присосавшихся клещей домашних животных, использовать специальные ошейники, обработанные репеллентами или спреи для обработки шерсти. Собак следует выгуливать на поводках, на специальных площадках для выгула животных.

 

Важно не только обезопасить себя и предупредить нападение клещей, но и знать, что делать, если клещ уже «вцепился». Если вы обнаружили присосавшегося клеща, необходимо как можно скорее удалить его, так как во время кровососания возбудители проникают в организм. Чем дольше членистоногое находится в присосавшемся состоянии, тем выше вероятность заражения. Удалить клеща лучше в медицинском учреждении. Если такой возможности нет, самостоятельно извлечь клеща с помощью специальных устройств, продающихся в аптеках, либо с помощью пинцета, нити. Нельзя удалять клеща путем смазывания его маслом, спиртом, бензином, так как это приводит к рефлекторному срыгиванию зараженного содержимого брюшка клеща в рану. Важно кровососа достать из кожи целиком вместе с хоботком, не раздавив его. Место присасывания необходимо обработать любым антисептиком.

 

В кратчайшие сроки обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства для назначения экстренного профилактического лечения и установления медицинского наблюдения. Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

 

При желании клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций. На базе Барановичского зонального ЦГиЭ проводится исследование клещей на наличие возбудителей болезни Лайма методом РНИФ. С середины июня 2023 года планируется исследование клещей методом ПЦР на четыре инфекции: выявление вируса клещевого энцефалита, возбудителей болезни Лайма, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза человека. Данный метод актуален, поскольку клещи одновременно могут содержать два патогена (возбудителя клещевых инфекций). Клеща следует доставлять во флаконе с плотной крышкой. Доставка клеща осуществляется пострадавшим самостоятельно.

 

При появлении первых признаков болезни Лайма в виде появления характерного для него кольцевидного покраснения в месте укуса, повышения температуры необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.

 

 

Энтомолог                                                                                   О.А. Сёмуха

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.