О наступлении месячника по благоустройству

 

С целью наведения порядка на земле и благоустройства территории Барановичского региона перед наступлением зимнего периода, с 05.10.2020 по 06.11.2020 распоряжением председателя Барановичского горисполкома, с 15.10.2020 по 16.11.2020 распоряжением председателя Барановичского райисполкома объявлен месячник по благоустройству и наведению порядка на земле.

Во время месячника специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ уделят особое внимание содержанию территорий объектов различной формы собственности, частных домовладений, как в городе, так и в сельской местности, местам массового отдыха населения, а также территориям гаражных и дачных кооперативов и массивов, садоводческих товариществ, полосам отвода автомобильных и железных дорог, остановочным пунктам общественного транспорта, объектам придорожного сервиса, пустующим территориям, кладбищам.

В случае выявления нарушений будут выданы рекомендации и информационные письма (требования) об устранении нарушений, с последующим контролем их исполнения.

 

Уважаемые жители и руководители организаций г. Барановичи и Барановичского района, в течении месячника необходимо привести в должное санитарное состояние собственные территории, навести порядок на территориях частной индивидуальной и многоэтажной застроек. Кроме того, с целью ликвидации несанкционированных свалок особое внимание следует уделить территориям, в том числе и пустующим, закрепленным решениями местных органов власти за организациями и предприятиями города и района.

 

Справочно: так, согласно решениям Барановичского городского и районного исполнительных комитетов, а также положению о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния размеры территорий при привлечении организаций для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются исходя из следующих параметров:

для земельных участков, на которых расположены нежилые здания, располагаемые вдоль проезжей части улицы от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка закрепляется половина расстояния разрыва до границы соседнего земельного участка, но не более 30 метров.

Размеры территорий для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются при привлечении граждан — от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

В период отсутствия регистрации в установленном порядке земельного участка за юридическим и физическим лицом размер закрепленной территории- 30 метров по периметру от стен капитальных строений, зданий, сооружений.

 

Вместе с тем, рекомендуется привести в порядок здания, сооружения, произвести ремонт старых ограждений или возвести новые, благоустроить стоянки для автотранспорта и контейнерные площадки для твердых бытовых отходов. Отремонтировать старые контейнера, при необходимости заменить их на новые. Владельцам частной индивидуальной застройки необходимо поддерживать чистоту и порядок на участке и прилегающей к домовладению территории, содержать в надлежащем состоянии газоны, цветники, и клумбы. Своевременно убирать мусор, не складировать строительные материалы, дрова, навоз у заборов.

Руководителям ЖЭСов и председателям ЖСПК Барановичский зональный ЦГиЭ рекомендует активно проводить агитационную работу с населением и привлекать жителей многоэтажных домов для работы по наведению порядка на внутридворовых территориях.

Поэтому призываем всех жителей, молодежь принять активное участие в наведении порядка в период месячника. Не выбрасывайте мусор в неустановленных местах. Для его вывоза заключите договор со специализированным предприятием.

BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.