На предстоящих выходных ожидается жара. Вот несколько советов, которые помогут вам не перегреться.
Не забывайте поддерживать водный баланс, выпивая не менее 1,5 литров воды в день. Вместо холодных напитков лучше пить чай или теплую воду. Вам также может пригодиться этот полезный совет: смешайте воду с лимоном, имбирем и медом.
В жару лучше избегать алкоголя. Он обезвоживает организм. То же самое относится и к кофе. Кофеин стимулирует кровообращение, но лишь на короткое время, что создает нагрузку на организм.
Проветривайте помещение рано утром, когда на улице воздух прохладнее. Днём опускайте жалюзи или задергивайте шторы.
Может показаться логичным принимать холодный душ или ванну в жаркую погоду. Но именно этого делать не следует. Холодная вода сужает кровеносные сосуды. Это увеличивает приток крови к коже, из-за чего нам и становится жарко. Теплый душ гораздо лучше.
Избегайте обильных приемов пищи. В рационе отдавайте предпочтение фруктам и овощам.
Летом после приготовления еды жарко становится не только на кухне. Во время готовки рекомендуется использовать вытяжку, чтобы выводить горячий воздух и пар наружу. Вы также можете выключить духовку и плиту на несколько минут раньше и доготовить блюда, используя остаточное тепло.
Лучше всего заниматься спортивными тренировками утром или вечером. Чем жарче, тем больше нагрузка на сердце.
Отдавайте предпочтение удобной одежде в светлых тонах, из таких материалов, как хлопок или лен, которые позволяют коже дышать и впитывать пот.
Риск солнечного удара высок, если солнце длительное время светит прямо на голову. Лучшая защита — это шляпа или кепка.
Не забывайте про солнцезащитный крем! Рекомендуется использовать крем со степенью защиты от ультрафиолетовых лучей (SPF) не менее 25-30 единиц.
Осторожно, курильщики: никотин сужает кровеносные сосуды и затрудняет отвод тепла из организма.
При появлении первых симптомов солнечного или теплового удара следует перейти в тень и обратиться за медицинской помощью.
Постарайтесь насладиться этими последними теплыми днями без риска для здоровья.
отделением ИМР) ООЗиСГМ
