Как встретить Новый Год без вреда для здоровья

 

Приближается очередной Новый год. Ждут его и дети, и взрослые. И вовсе не затем, чтобы побаловать себя изобилием вкусной пищи, а чтобы окунуться в атмосферу праздника, ощутить приближение чуда, магию волшебства. Но тем не менее, многие хозяйки считают своим долгом наготовить гору еды, в том числе разнообразные салаты, холодные закуски и несколько горячих блюд, что требует немалых затрат времени и сил.

Как все успеть, особенно, если 31 декабря попадает на рабочий день? Выход один – готовить заранее. Но именно это решение может нанести сокрушительный удар по здоровью всех, кто собрался за новогодним столом.

Салаты, заливные, холодец, паштеты, мясные рулеты, изделия с кремом, желе и многие другие вкусности относятся к скоропортящимся блюдам, которые, постояв несколько дней даже в холодильнике, могут превратиться в плохого деда Мороза и одарить всех болезнетворными микроорганизмами и их токсинами.

Поэтому при подготовке праздничного стола нужно использовать только свежие продукты, а при их покупке внимательно изучить маркировку, указывающую на сроки и условия хранения. Овощи, фрукты, зелень необходимо тщательно промыть под проточной водой, а затем ошпарить кипятком.

Процесс приготовления мясных и рыбных блюд требует, чтобы вся посуда, ножи, разделочные доски должны были раздельными для сырого мяса и готовых блюд. Блюда из птицы, мяса, рыбы должны быть хорошо прожарены или проварены. Перед тем, как приступить к приготовлению салатов, кремов и отделке тортов, нужно тщательно, с 2-кратным намыливанием вымыть руки. Заправлять салаты майонезом следует непосредственно перед подачей на стол. Нельзя оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа.

Учитывая эпидемиологическую обстановку по сальмонеллезу, не рекомендуется готовить кремы для тортов из взбитых сырых яичных белков, а также десерты с использованием сырых яиц. Очень опасно сыровяленое мясо, приготовленное в домашних условиях, особенно из мяса птицы. Открывая банки с рыбными, мясными, овощными консервами, домашними заготовками, следует обратить внимание, не вздуты ли крышки, ведь так называемый «бомбаж» — признак возможного заражения продукта возбудителем смертельно опасного отравления — ботулизма. Если явного «бомбажа» нет, но вид банки сомнительный, то её содержимое после вскрытия лучше прокипятить в течение 15 минут – это разрушит ботулотоксин.

В холодный период года также активизируются возбудители вирусных кишечных инфекций – ротавирусы, которые могут распространяться различными путями – водным, пищевым, контактно-бытовым и воздушно-капельным. Группой риска при ротавирусной инфекции являются дети. Мерами профилактики этих инфекций является соблюдение правил личной гигиены, мытьё рук после посещения общественных мест, туалета, поездок на транспорте, перед едой. Также необходимо регулярно убирать и проветривать помещения.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с новогодним застольем, желательно придерживаться принципа «лучше меньше, да здоровее». Очень много чудесных советов по веселому проведению новогодних праздников без чревоугодия можно найти в интернете, а можно и без интернета встать из-за стола, взять лыжи, санки, коньки и пойти на горку или каток, или просто прогуляться или поиграть на свежем воздухе.

 

Врач-эпидемиолог                                            А. Н. Чеботарь
BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.