Клещевые инфекции, как от них защититься?

За истекший период этого года (по состоянию на 16.06.2021) в организации здравоохранения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 132 человека, из них 77 детей (за аналогичный период в 2020 г. – 54 человека). Число пострадавших от укусов клещей, зависит не только от численности их в природе, но и от посещаемости населения мест их обитания. В последние годы их можно встретить не только на лугах и в лесах, но и на дачных участках, частных подворьях, даже в городе (в городских парках, скверах).

С целью обнаружения переносчиков клещевых инфекций проводятся энтомологические обследования территорий Барановичского региона: зон отдыха, парков, скверов, лесопарковых территорий, летних оздоровительных лагерей, агроусадьб и т.д. На территориях, где выявлены клещи, а так же с профилактической целью, проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки. На территории г. Барановичи, проведены акарицидные обработки территорий, предназначенных для отдыха населения: скверов у оз. Светиловское и оз. Жлобинское, зона отдыха вдхр. Мышанка.

Лабораторно исследовано на наличие возбудителя Лайм боррелиоза 130 экземпляров иксодовых клещей (по состоянию на 16.06.2021), снятых с населения. Зараженность клещей выросла в 1,5 раза по сравнению за аналогичный период прошлого года и составила 34,6%. Укусы инфицированными клещами отмечены не только в сельской местности, в лесу, но и на территории г. Барановичи. Зарегистрировано 15 случаев заболевания Лайм боррелиозом, в том числе 1 случай у ребенка до 17 лет. Случаи клещевого энцефалита не зарегистрированы.

Укусы клещей не вызывают боли и некоторое время незаметны, и очень опасны, так как возбудители инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз, передаются во время кровососания. А вирус клещевого энцефалита, также может передаваться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока или продуктов его переработки. Поэтому молоко перед употреблением следует кипятить в течение двух минут.

Чтобы не пострадать от укуса клеща, собираясь в лес, на дачный участок, на прогулку или отдых на природу пользуйтесь следующими рекомендациями:

— надевайте одежду и обувь максимально защищающую тело от проникновения клещей;
— пользуйтесь отпугивающими средствами (репеллентами), которые можно купить в аптеках или магазинах;
— проводите само и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса с целью обнаружения и стряхивания с одежды любых ползающих насекомых и клещей;
— не употребляйте в пищу сырое козье молоко и продукты, приготовленные из сырого козьего молока без термической обработки;
— на дачных участках регулярно проводите вырубку ненужных кустарников и скашивание травы, не создавайте свалок бытового и растительного мусора, ведите борьбу с мышевидными грызунами – прокормителями клещей;
— осматривайте и освобождайте от присосавшихся клещей домашних животных, используйте специальные ошейники, обработанные репеллентами или спреи для обработки шерсти, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Собак следует выгуливать на поводках, на специальных площадках для выгула животных.

Если клещ все-таки присосался, его нужно как можно быстрее удалить. Можно обратиться в любую организацию здравоохранения по месту жительства. Если такой возможности нет, самим извлечь клеща с помощью петли из хлопчатобумажной нити или при помощи специальных устройств, продающихся в аптеках. При этом ни в коем случае не нужно смазывать его маслом, спиртом, бензином, так как это приводит к рефлекторному срыгиванию зараженного содержимого брюшка клеща в рану. Важно кровососа достать из кожи целиком вместе с хоботком, не раздавив его. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором. После удаления клеща обязательно обратиться к врачу-инфекционисту (терапевту или педиатру) в поликлинику по месту жительства для назначения экстренного профилактического лечения лекарственными препаратами и установления медицинского наблюдения. Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

Если в течение месяца после укуса клеща отмечается изменение самочувствия: повышение температуры, боли в мышцах, головные боли или увеличение красного пятна на месте присасывания, то необходимо срочно обратиться к врачу для обследования, установления диагноза и назначения лечения. Заболевание Лайм боррелиозом развивается в среднем через 2 недели от момента укуса, а клещевой энцефалит – 7-14 дней.

Удаленного клеща, при желании, можно исследовать на зараженность возбудителями Лайм-боррелиоза. Эти исследования в городе Барановичи проводят на базе лаборатории Барановичского зонального ЦГиЭ.

Энтомолог О. А. Сёмуха
BelarusianEnglishGermanRussian

Полезная информация от нашего центра

График централизованного проведения гигиенического обучения:
(место проведения: актовый зал Барановичского зонального ЦГиЭ)
Заголовок документа

 


1. для работников предприятий продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности ( в т.ч. молочно-товарных ферм), работников, занятых перевозкой продуктов питания:

 

1.1. работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, бары, столовые, буфеты):
- понедельник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.2. работники предприятий продовольственной торговли (магазины, торговые объекты и торговые места на рынках, мелкорозничные торговые объекты), оптовых складов и баз, овощехранилищ:
- вторник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- среда: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)
- пятница: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

1.3. работники предприятий пищевой промышленности, молочно-товарных ферм, крестьянских фермерских хозяйств:
- четверг: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 


2. для работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, специального образования, учреждений дополнительного образования:

 

2.1. работники пищеблоков, буфетчики, кладовщики (работающие в столовых, организующих питание для детей и подростков):
- понедельник: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)
- четверг: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.2. руководители учреждений дошкольного образования, воспитатели, помощники воспитателей, работники прачечных:
- вторник: с 16:13 до 17:13 (в рабочие дни)

 

2.3. заместители по АХР, завхозы, уборщики помещений, работники бассейнов (операторы и медсестры хлораторных установок):
- среда: с 8:50 до 9:50 (в рабочие дни)

 

*гигиеническое обучение работников оздоровительных организаций проводится перед началом летнего оздоровительного сезона по дополнительному согласованию в форме семинара на бесплатной основе.

 


3. для работников бытового обслуживания (мастера-парикмахеры, мастера маникюра, педикюра; работники банного обслуживания, прачечных; обслуживающий персонал общежитий и гостиниц):
- четверг: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


4. для работников водопроводно-канализационного хозяйства:
- вторник: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


5. для работников социальной сферы (санаторно-курортные организации, интернатные организации для взрослых, учреждения высшего образования):
- среда: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 


6. для работников железнодорожного транспорта:
- пятница: с 11:00 до 12:00 (в рабочие дни)

 



7. Работники организаций здравоохранения, связанные с организацией питания пациентов (повара, медсестры-диетологи, кладовщики, санитарки-буфетчицы, кухонные рабочие и другие работники объектов питания); работники плавательных бассейнов (уборщики помещений, операторы хлораторных установок, медицинские сестры); работники прачечных):
- понедельник – с 10.00 до 11.00 (в рабочие дни) четверг – с 16.13 до 17.13 (в рабочие дни) МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ: ул. Железнодорожная,16

 

*Лица, опоздавшие более чем на 5 минут к началу лекции, на лекцию не допускаются

*Регистрация слушателей начинается за 15 минут до начала лекции.
*По окончании лекции проводится оценка усвоенного материала путём тестирования.
*По результатам тестирования проставляется отметка в медицинской справке (не менее 80% правильных и полных ответов).

Прием граждан осуществляется:

 

- главным врачом – 4-ый четверг месяца с 8:00 до 13:00 по предварительной записи или без нее;

 

- заместителем главного врача – 2-ой вторник месяца с 8:00 до 13:00.

 

Запись на приём проводится ежедневно с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в приёмной главного врача или по телефону ☎ +375 163 46-55-29.

О дезинфекции транспорта

 

Барановичский зональный ЦГиЭ проводит дезинфекцию автотранспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, по адресу: ОАО "Автобусный парк г. Барановичи", ул. Тельмана, 102.
Время работы: с 8:00 до 17:00 (обед. перерыв с 12:00 до 13:00, выходные дни: суббота, воскресенье)

 

► Информация о стоимости услуг мойки автотранспорта: Посмотреть/скачать PDF

 

При проведении мойки автотранспорта на базе ОАО "Автобусный парк г. Барановичи" по ул. Тельмана, 102 г. Барановичи скидка 20 % на дезинфекцию автотранспорта!

 

Справки по тел. ☎ +375 163 46-40-62 (отделение профилактической дезинфекции).

Телефон горячей линии центра ☎ +375 163 46-41-65 (справочно-консультационный характер). Время работы ежедневно с 8:00 до 18:00, кроме выходных дней.


Скачать заявление на оказание платной услуги

План выборочных проверок в Брестской области

Область аккредитации на соответствие технических регламентов таможенного союза
© Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». При цитировании материалов ссылка на сайт обязательна.