О выявленной нестандартной стеклоомывающей жидкости в г. Барановичи

 

По результатам лабораторных исследований продукции, отобранной в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (мероприятий по отбору проб и образцов продукции на всех этапах ее обращения для проведения исследований в лабораториях системы Министерства здравоохранения), выявлена продукция, не соответствующая требованиям ТНПА: жидкость для омывания стекол «SAVEX» («Савекс») -20º С, номинальный объем 5 л, штрих-код 4770590250357 (дата изготовления 22.10.2018; срок годности 5 лет).

 

Изготовитель продукции – UAB «Savinge», Kalno, 19, Vladikiskes LT-56180 Kaisiadoriu raj., Lietuva, Литва.

Импортер в Республику Беларусь – ООО «ХимПромОил», г. Минск, ул. Ложинская, д. 9, пом. 6Н.

Проба отобрана 11.01.2019 в филиале № 1 КУТП «Дом Торговли «Радуга», г. Барановичи, ул. Ленина, 53.

Документы, подтверждающие качество и безопасность продукции: свидетельство о государственной регистрации № RU.39.КС.11.015.Е.000060.02.11 от 25.02.2011, выданное Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области.

 

Согласно протоколу испытаний от 18.01.2019 № 29-Е, выполненному лабораторным отделом Государственного учреждения «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», установлено несоответствие исследованного образца требованиям подраздела I раздела 5 главы II «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 (содержание метанола 6,40 об. % при нормативе не более 0,05 об. %).

 

Вынесено предписание Главного государственного санитарного врача г. Барановичи и Барановичского района об изъятии из обращения продукции от 22.01.2019 № 3.

 

 

Врач-гигиенист (и. о. зав. ОНКГБТ)                                 Е. П. Погорелова

«Быть здоровым — хорошо!» в Ясли-саду №27 г. Барановичи

В детских дошкольных учреждениях нашего города продолжается проект «Быть здоровым – хорошо!», реализация которого осуществляется в рамках более масштабного проекта «Барановичи – здоровый город».

 

Многочисленные акции и мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, прошли 21 января в ГУДО «Ясли-сад №27 г. Барановичи». Особое значение было уделено важности совместной работы медицинских работников, педагогов и родителей в вопросе здоровьесбережения.

 

Для детей средних групп специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ совместно с воспитателем проведена акция «Чистые руки». Детский стоматолог научил деток правильной чистке зубов и рассказал про кариес. Воспитатели провели с детьми командную игру по определению вредных и полезных продуктов для зубов. Каждый получил небольшую медаль за достижение успехов в соблюдении правил личной гигиены.

 

Педагоги в старших группах провели с детьми занимательное занятие «Витамины в питании», в ходе которого дети раскладывали по корзинкам полезные продукты, содержащие витамины.

 

Для учащихся старших групп врачи-гигиенисты провели акцию «Правильная осанка – залог здоровья!». Всем детям рассказали, о функции конторки и научили каждого самостоятельно подбирать ее по росту. А после получения новых знаний была предусмотрена разминка в спортивном зале.

 

Большое значение было уделено такому важному знанию, как правильное разделение мусора. В форме любимого мультфильма детям рассказали, как правильно отличать контейнеры для раздельного сбора мусора. Также объяснили, что батарейки выбрасывать необходимо только в специальные контейнеры. Каждый из воспитанников смог сам разделить мусор и определить его в нужный контейнер.

 

Чтобы улучшить знания родителей по вопросам здоровьесбережения и ответить на все волнующие вопросы перед собравшейся аудиторией выступили врач-валеолог, врач-гигиенист, инженер-технолог по питанию и учитель-дефектолог. Были освещены темы организации питания в детском саду и дома. Учитель-дефектолог рассказал родителям, как распознать нарушения речи у ребенка. Выступающие ответили на волнующие родителей вопросы.

 

Подведением итогов стало проведение очередного Межведомственного Координационного совета с участием представителей управления по образованию, специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ, Барановичской детской городской поликлиники. В ходе проведения совета были детально рассмотрены результаты совместной оценки санитарно-гигиенических условий в детском саду и результаты проведенного анализа заболеваемости. Родителям и воспитателям были даны четкие рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей.

 

В завершение родители поделились своим опытом по соблюдению режима дня в их семьях в выходные дни.

 

Врач-гигиенист                                                         Е. В. Фурс

 

Акция «Чистые руки»

 

 

Разделение мусора

 

Акция «Правильная осанка — залог здоровья!»

 

 

Физкультминутка

Координационный совет

Неделя профилактики гриппа и острых респираторных инфекций

 

В связи с проведением 17 января Дня профилактики гриппа и острых респираторных инфекций с 14 по 18 января в г. Барановичи прошли мероприятия в рамках недели профилактики гриппа и ОРИ.

 

Цель проведения недели – распространение информации о гриппе и острых респираторных инфекциях, их причинах, последствиях и профилактике. Особое внимание обращалось на осложнения гриппа и их профилактику.

 

Круглые столы, акции, тематические вечера и другие мероприятия прошли на предприятиях, в учреждениях образования, здравоохранения, на объектах торговли.

 

В течение недели с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ проведен круглый стол для сотрудников ОАО «Торгмаш», акция в магазине «Алеся», в средней школе № 10.

 

В программе акции, которая состоялась 16 января в СШ № 10 — консультации врача-валеолога, врача-эпидемиолога, психиатра-нарколога, обучение пользованию конторкой и правильному мытью рук, распространение информационных материалов, измерение уровня излучения мобильного телефона, измерение артериального давления, определение индекса массы тела, демонстрация видеоматериалов. Для учащихся старших классов проведён круглый стол, посвященный Дню профилактики гриппа и ОРИ с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ и межрайонного наркологического диспансера. В рамках акции был организован анкетный опрос старшеклассников.

 

Основным информационным мероприятием недели стала пресс-конференция, посвящённая Дню профилактики гриппа и ОРИ, которая состоялась 15 января на базе Барановичского зонального ЦГиЭ.

 

Перед представителями средств массовой информации выступили врач-валеолог Кислая Л.М., врач-эпидемиолог Озимко И.А., врач-инфекционист УЗ «Барановичская детская городская больница» Кабанова С.Г., провизор-информатор Барановичской центральной районной аптеки № 10 Мязина С.Г. В ходе пресс-конференции были освещены практически все вопросы, касающиеся профилактики и лечения гриппа и острых респираторных инфекций.

 

Врач-валеолог                                                                            С. В.    Кукшина

 

Круглый стол для сотрудников ОАО «Торгмаш»

Пресс-конференция, посвящённая Дню профилактики гриппа и ОРИ

Акция в магазине ОАО «Алеся»

 

Измерение роста и веса детей

 

Распространение информационно-образовательных материалов

 

Акция «Чистые руки»

 

Акция «Правильная осанка — залог здоровья!»

 

Измерение уровня электромагнитного излучения от мобильных устройств

 

Подвижная переменка у детей

Профилактика ОРИ и гриппа. Что нужно знать.

 

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) ежегодно вносят основной вклад в структуру инфекционной заболеваемости. Так за 2018 год по Барановичскому региону эта цифра составила 96,2% от всей инфекционной заболеваемости. Высокий уровень инфекционной заболеваемости является не только медицинской, но социальной и экономической проблемой!

 

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей (вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, аденовирус, метапневмовирус и т.д.), передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной системы человека.

 

ОРВИ передается от человека к человеку при кашле, чихании, разговоре, а также через грязные руки, носовые платки, игрушки, полотенца, посуду, если на них попали возбудители инфекции.

 

Наиболее часто встречающиеся симптомы ОРИ: покраснение слизистых ротоглотки, першение или боли в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чихание, повышение температуры чаще до небольших значений (не выше 38 °С).

 

Из всей совокупности ОРВИ грипп выделяется, клиническими проявлениями и способностью развития осложнений (пневмония, бронхит, обострений хронической обструктивной болезни легких, гайморит, отит, миокардит, менингит и т.д.).

 

Выделяют специфические и неспецифические методы профилактики.

 

К специфической профилактике гриппа относится вакцинация. Она является основным и эффективным методом профилактики  гриппа, т.к. снижает распространение болезни и смертность, на порядок дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, может значительно сократить временную нетрудоспособность, доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин.

 

Вакцинация жителей Барановичского региона проводилась с октября по ноябрь, включительно. По итогам кампании иммунизации против гриппа профилактическими прививками охвачено 40,1% жителей нашего региона.

 

Чтобы не заболеть ОРВИ и гриппом в период уже начавшегося сезонного подъема заболеваемости, необходимо придерживаться неспецифических методов профилактики:

 

  1. придерживайтесь здорового образа жизни:  полноценный сон, рациональное  питание (необходимо увеличить количество белковой пищи, витаминов А, В1, С и минералов), употребление достаточного количества жидкости, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе;
  2. избегайте многолюдных мест или сократите по возможности время пребывания в них, старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом, лучше остановку пройти;
  3. избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;
  4. соблюдайте  гигиену рук – чаще мойте  руки водой с мылом или используйте  средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;
  5. старайтесь  не прикасаться ко рту и носу грязными руками;
  6. увеличьте приток свежего воздуха в жилые и рабочие помещения систематическим проветриванием, чаще проводите в них влажную уборку;
  7. соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки и выбрасывать их сразу после использования; при отсутствии носового платка чихать и кашлять не в ладони, а в сгиб локтя, так как традиционное прикрывание рта ладонью приводит к дальнейшему распространению инфекции через руки и предметы обихода;
  8. используйте  защитные маски при контакте с больным человеком, которые необходимо менять 1 раз в 3 ч. и утилизируйте их.

Если Вы все же заболели,  необходимо:

 

— как можно раньше обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное лечение, а также избежать развития осложнений;

— оставаться дома, больше отдыхать и выполнять рекомендации врача;

— сообщите своим близким и друзьям о болезни.

При наличии в семьи больных ОРВИ и гриппом нужно помнить и о принципах профилактики передачи инфекции родным и близким (изоляция заболевшего в отдельной комнате, ношение дома масок, соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание комнат и влажная уборка, ограничение визитов других людей к больному).

 

Старайтесь выполнять рекомендации и будьте здоровы!

 

Врач-эпидемиолог                                                               А.Н. Амелькович

Эпид.ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь, Брестской области, Барановичском регионе на 01.01.2019

 

В Республике Беларусь по состоянию на 1 января 2019 года зарегистрировано 26979 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 20953, показатель распространенности составил 220,7 на 100 тысяч населения. За январь- декабрь 2018 выявлено  2353 ВИЧ-инфицированных  ( 2017 год – 2468). Показатель заболеваемости составил 24,8 на 100 тысяч населения ( 2017год – 26,0).  В Брестской области за весь период наблюдения (1987г. — 01.01.2019г.) зарегистрировано  2053  случая ВИЧ- инфекции, количество людей живущих с ВИЧ- 1572 человека.  В 2018г. – вновь выявлено 173 случая ВИЧ-инфекции ( 2017г.- 170 случаев).

 

Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет  (подростки и взрослые) составляет 24806 человек (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 91,9%). За  12 месяцев 2018 года в возрастной группе 15-49 лет зарегистрировано 2020 случаев  (85,8%), за аналогичный период 2017 г. – 2141 случай (86,8%).

 

По кумулятивным данным (1987–01.01.2019г.) 34,0% (9175 человек) инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразились парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем,  составляет  63,9% (17235 человек).

 

В целом по республике  удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 39,7% (10711 человек), мужчин – 60,3% (16268 человек). За 12 месяцев 2018 года удельный  вес  женщин – 37,6% (928 человек),  мужчин – 62,4% (1540 человек).

 

В  Барановичском регионе  на 01.01.2019г.  зарегистрировано  (за период с 1987 по 01.01.2019)  198 случаев  ВИЧ- инфекции, в г. Барановичи —153, в Барановичском районе  45. В январе — декабре 2018г. в г. Барановичи вновь выявлено  12 случаев  ВИЧ-инфекции, в Барановичском районе 3 случая.

 

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 20 -49лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе      составляет 177 человек (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 89,4%).

 

По кумулятивным данным (1987 – 01.01.2019г.) 31,3% (62 человека)   инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразились парентеральным путем ( при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет – 67,7 %134 человека)

 

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных  составляет 43,9% (87 человек), мужчин – 56,1% (111 человек).

Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 2 детям, рожденным от ВИЧ инфицированных матерей.

За весь период наблюдения (1987-01.01.2019) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло  48.

 

Пути передачи ВИЧ

Существуют следующие пути передачи ВИЧ-инфекции:

через половой акт с инфицированным партнером без использования средств предохранения (наиболее распространенный);

через кровь и ее составляющие, например, при переливании зараженной крови и пересадке зараженных органов или тканей или при использовании зараженных игл или других инструментов для прокалывания кожи;

от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудным молоком.

 

    Самый простой и действенный способ уберечь себя и своих близких  от ВИЧ-инфекции – соблюдать несколько правил: вести здоровый образ жизни, соблюдать принципы нравственности; не допускать случайных половых связей, всегда использовать презервативы; не употреблять наркотические вещества.

 

Зачем знать свой ВИЧ-статус?

 

ВИЧ-статус –  это наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции в организме человека. Знать свой ВИЧ-статус важно для того, чтобы:  получить информацию о состоянии своего здоровья, снизить риск передачи вируса другому человеку, своевременно начать антиретровирусную терапию, подготовиться к наступлению беременности, планировать рождение и воспитание здоровых детей, поддержать иммунную  систему и отсрочить наступление стадии СПИД.

 

Пройти обследование на ВИЧ- инфекцию можно анонимно, добровольно  в любом медицинском учреждении города и района, где есть   процедурный кабинет.

 

 В сети аптек РУП «Фармация» появились в продаже ( стоимость 1 набора 5р.90к.) наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне. Точность теста достаточно высока (до 99%).  Эксперсс-тесты по слюне являются на сегодняшний день самым популярным способом самотестирования, так как они просты в использовании и не требуют сложных манипуляций.

 

Если тест дал положительный результат, ставить диагноз не нужно. Для точного результата необходимо пройти обследование в специализированной лаборатории.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел. 492826 в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

   

 

Врач-эпидемиолог                                                                            Л.П.Сопова

 

Неделя профилактики гриппа и ОРИ

 

 

В связи с проведением с 14 по 19 января недели профилактики гриппа и ОРИ Барановичским зональным ЦГиЭ запланировано проведение следующих мероприятий:

 

  • 15.01.2019 в 10.00 пресс-конференция, посвящённая Дню профилактики гриппа и ОРИ, участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ, УЗ «Барановичская центральная поликлиника», центральной районной аптеки № 10;
  •  16.01.2019 с 11.00 до 13.00 акция и круглый стол, посвящённые Дню профилактики гриппа и ОРИ, в СШ № 10 (ул. 50 лет ВЛКСМ, 22) с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ и УЗ «Барановичская детская городская больница»;
  • 16.01.2019 в 14.00 круглый стол для работников ОАО «Торгмаш» с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ и УЗ «Барановичская центральная поликлиника»;
  • 17.01.2019 с 14.00 до 17.30 акция в магазине ОАО «Алеся» ул. Притыцкого, 140 с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ и УЗ «Барановичская центральная поликлиника»;
  • 21.01.2019 с   9.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00 акция, посвящённая Дню профилактики гриппа и ОРИ, в детском саду № 27 (ул. Оржоникидзе, 10) в рамках проекта «Быть здоровым хорошо!».

 

Заведующий отделом

общественного здоровья                                                           А.И. Занько