Барановичским зональным ЦГиЭ выявлен огурец короткоплодный колючий с превышением содержания нитратов

 

Барановичским зональным ЦГиЭ при проведении надзорных мероприятий выявлена не соответствующая требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства продукция:

огурец короткоплодный колючий, урожай 2022, дата упаковки 15.02.2022, срок годности 15 суток с даты упаковывания, изготовитель – ООО «Агрокомплекс «Иванисово», Россия, Московская область, г. Электросталь, проезд Энергетиков, д. 2.

 

Импортер продукции в Республику Беларусь – ООО «Метида-Торг», Минская область, Минский район, Ждановичский с/с, р-н д. Таборы, адм.-хоз. здание, каб. 57.

 

Согласно результатам лабораторных испытаний установлено несоответствие исследованной продукции по показателю «массовая доля нитратов» (при нормированном значении «не более 400 мг/кг (защищенный грунт)» фактическое значение составило «650 ± 130 мг/кг» при исследовании первой пробы и «541 ± 108 мг/кг» при исследовании контрольной пробы).

 

Продукция изъята из обращения в количестве 443,8 кг.

 

Барановичский зональный ЦГиЭ рекомендует импортерам учесть данную информацию, при необходимости усилить производственный лабораторный контроль.

 

 

Зав. отделением надзора и контроля за гигиенической безопасностью товаров                                                                     Л. А. Наумович

 

 

О запрете ввоза в Республику Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей марки «SMART AUTO» -30С

 

Барановичский зональный ЦГиЭ информирует, что Постановлением заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 08.02.2022 № 7 запрещен ввоз на территорию Республики Беларусь, реализация, хранение, транспортировка и использование жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей «SMART AUTO» -30C, (ТУ 2421-001-06984902-2020), производства ООО «Ладья», Российская Федерация (юридический адрес: 603028, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Спортсменский переулок, д. 12а, помещение № 215; адрес производства: 606002, Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Лермонтова, д. 20, корп. 20).

 

Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 08.02.2022 № 7 приостановлено на территории Республики Беларусь действие свидетельства о государственной регистрации KG 11.01.09.015.Е.003802.09.20 от 24.09.2020 на вышеназванную стеклоомывающую жидкость.

 

Барановичский зональный ЦГиЭ настоятельно рекомендует торговым объектам и др. организациям принять меры по недопущению к реализации указанной продукции, в т.ч. изъятие из обращения, возврат поставщикам или утилизацию.

Постановление прилагается.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением надзора и контроля за гигиенической безопасностью товаров) Л. А. Наумович

Барановичским зональным ЦГиЭ выявлена металлическая форма для выпечки, не соответствующая требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства

 

Барановичским зональным ЦГиЭ при проведении надзорных мероприятий выявлена не соответствующая требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства продукция:

форма для выпечки «Маффин» 35*26,5*3 см, Арт.: РС201016380, состав: железо, ш.к. 20258245, дата изготовления 11.2020 г., срок годности не ограничен, назначение: для выпечки; изготовитель – YIWU LUOXIANG TRADING Co., LTD./ ИУ ЛУОКСЯН ТРЕЙДИНГ Ко., ЛТД, 2nd Floor, Block 9, Weehome Cross-Border E-Commerce Park No. 251, ShenZhou Road, Yiwu City, Zhejiang Province, China, 322008, Китай.

 

Импортер в Республику Беларусь – ООО «Еврошоп Бел», 220017, г. Минск, ул. Притыцкого, д. 156, оф. 25.

 

Согласно результатам лабораторных испытаний установлено несоответствие исследованной продукции по показателю содержания железа:

— фактическое значение в модельной среде 2% раствор лимонной кислоты «1,486±0,297» мг/дм³ при нормативе не более 0,300 мг/дм³, фактическое значение в модельной среде 1% раствор уксусной кислоты «1,962±0,392» мг/дм³ при нормативе не более 0,300 мг/дм³ – при исследовании первой пробы;

— фактическое значение в модельной среде 2% раствор лимонной кислоты «1,163±0,233» мг/дм³ при нормативе не более 0,300 мг/дм³, фактическое значение в модельной среде 1% раствор уксусной кислоты «0,998±0,200» мг/дм³ при нормативе не более 0,300 мг/дм³ – при исследовании контрольной пробы.

 

Продукция изъята из обращения в количестве 44 штук.

 

Барановичский зональный ЦГиЭ рекомендует импортерам учесть данную информацию, при необходимости усилить производственный лабораторный контроль.

 

Зав. отделением надзора и контроля за гигиенической безопасностью товаров Л. А. Наумович

День профилактики инфекций, передаваемых половым путём, в Барановичском государственном университете

 

На территории Брестской области 18 февраля 2022 года объявлен Днём профилактики инфекций, передаваемых половым путём (ИППП).Мероприятия, посвящённые этой актуальной медицинской и социальной проблеме прошли в Барановичском государственном университете. Риск заразиться этими болезнями полностью связан с поведением человека, его отношением к своему здоровью.

Большое значение имеет уровень информированности молодёжи об опасных последствиях ИППП и мерах профилактики. Поэтому для проведения мероприятий была выбрана именно молодёжная аудитория.

С целью привлечения внимания к проблеме ИППП в главном корпусе университета с участием специалиста Барановичского зонального ЦГиЭ, социального педагога и студентов — волонтёров отряда «Крылья надежды» была проведена акция, в ходе которой распространялись информационные материалы, проводились блиц-опросы студентов по вопросам ИППП. Также студенты подготовили хэш-теги с призывами ответственного отношения к своему здоровью.

Более подробный разговор об инфекциях, передаваемых половым путём, состоялся с участием врачей-специалистов. На встречу со студентами пришли врач по медицинской профилактике Барановичского зонального ЦГиЭ Кислая Л.М., врач-дерматовенеролог Барановичского кожно-венерологического диспансера Масюкевич А.Ч. и врач-эпидемиолог Барановичского зонального ЦГиЭ Сопова Л.П.

 

 

В ходе мероприятия большое внимание было уделено не только медицинским, но и нравственным аспектам репродуктивного поведения, ответственности за своё будущее, будущее своей семьи и детей. Студенты были проинформированы о важности своевременного выявления заболеваний, особенно ВИЧ-инфекции. Присутствующие ознакомились с тестами на ВИЧ по слюне, а желающие могли пройти тест самостоятельно. Врачи ответили на все интересующие вопросы.

 

Врач по медицинской профилактике Барановичского зонального ЦГиЭ     Л.М. Кислая

На повестке дня – питание школьников

 

В условиях современного мира питание школьников претерпело существенные изменения. Их рацион зачастую состоит из сплошных перекусов и перехватов, питания набегу, в перерывах между уроками, кружками, секциями и другими повседневными делами. Задача родителей, педагогов и медицинских работников проводить совместную работу по формированию у школьников правильных пищевых привычек.

В соответствии с особенностями физиологии ребенок должен получать горячее питание с интервалом в 3,5-4 ч в целях своевременной разгрузки ЖКТ и равномерного обеспечения организма энергией и питательными веществами в течение дня.

Среднесуточный рацион питания детей должен содержать примерно 32 наименования различных продуктов питания. Количественное их потребление в условиях организованных коллективов в Республике Беларусь определяется согласно «норм питания», дифференцированных для различных возрастных групп. Предпочтение в детском питании всегда отдается наиболее полноценным продуктам (мясо, молоко, овощи, фрукты).

В питании детей запрещены такие продукты как консервы, паштеты, сырокопченые изделия, острые сухарики, чипсы, острые соусы, кетчупы, маринованные овощи с использованием столового уксуса, грибы, газированные напитки, кофе, тонизирующие напитки. Эти продукты  исключены в школьных меню и должны максимально ограничиваться и дома.

Для того, чтобы дети получали качественное и сбалансированное питание в школах, рационы питания перед внедрением в работу проходят оценку в Барановичском зональном ЦГиЭ. Также специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ на регулярной основе проводится контроль за условиями организации питания детей с отбором проб и образцов приготовленных блюд для их лабораторной оценки.

Несколько правил питания школьников:

  1. В ежедневном рационе школьника должны присутствовать животные белки, но не обязательно красное мясо. Это может быть мясо птицы, очень полезна рыба.
  2. Пищу для ребенка желательно варить, тушить, готовить на пару, старайтесь избегать жареных блюд.
  3. Не приучайте ребенка к копченостям, маринадам, соленьям.
  4. Никогда не заставляйте ребенка есть, если он отказывается от пищи, или доедать, если он оставил что-то на тарелке.
  5. Конфеты можно давать ребенку изредка, например по праздникам, а вот во фруктах ограничивать его не надо – в доме они должны быть всегда.
  6. Желательно, чтобы ребенок ежедневно съедал несколько орехов – они очень полезны для деятельности мозга.

Придерживайтесь в семье принципов здорового питания с самого рождения малыша, и тогда привычка к полезной пище выработается у ребенка с раннего детства.

 

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены детей и подростков) Е. В. Фурс

Нарушение санитарного законодательства при оказании физическими лицами парикмахерских и косметических услуг

Ежегодно в адрес Барановичского зонального ЦГиЭ поступают письменные обращения неравнодушных граждан по вопросам нарушений санитарного законодательства при оказании физическими лицами парикмахерских и косметических услуг, а также выполнения маникюра и педикюра на дому. Парикмахерские и косметические услуги один из самых популярных видов деятельности, осуществляемые физическими лицами в Беларуси. Обусловлено это хорошим спросом на такие услуги и минимально необходимым инструментом для осуществления такой деятельности.

 

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Налоговым кодексом Республики Беларусь к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическими лицами самостоятельно (без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам) парикмахерские и косметические услуги.

 

Законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения регламентируются санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию и содержанию объектов по оказанию бытовых услуг (услуги парикмахерских, косметических и других), которые изложены в общих санитарно-эпидемиологических требованиях к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — ОСЭТ), а также в соответствующих санитарных нормах и правилах, гигиенических нормативах (санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.02.2009 г. № 17 с дополнениями и изменениями, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию косметических кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.05.2009 г. № 58.

 

Действие указанных документов распространяются на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не распространяются на граждан в рамках гражданского кодекса.

 

Специфические санитарно-эпидемиологические требования, в частности специфические санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 № 66, также не распространятся на физических лиц, поскольку приняты в развитие ОСЭТ.

 

Вместе с тем деятельность физических лиц имеет определенное эпидемиологическое значение в части возникновения и передачи различных инфекционных и паразитарных заболеваний, так как предполагает контакт с телом человека, нарушением его физической целостности. Безусловно, маникюр и педикюр — это не медицинские услуги, но и при проведении этих манипуляций существует риск инфицирования разного рода грибками, гепатитом, ВИЧ и т.д.

 

К общим принципам предупреждения заболеваний при оказании парикмахерских и косметических услуг относится: соблюдение чистоты кожных покровов; применение средств индивидуальной защиты; использование при порезах 3% перекиси водорода, а также обработка кожи потребителя вокруг пореза спиртовой настойкой йода или бриллиантовой зелени; соблюдение физическим лицом, оказываемым услугу, личной гигиены; использование продезинфицированных и простерилизованных инструментов, безопасной парфюмерно-косметической продукции, одноразовых стерильных салфеток, индивидуального белья.

 

Одним из первых факторов, склоняющих нас в пользу того или иного варианта при выборе салона или физического лица, является цена услуг. Вполне естественно, что физическое лицо работает, ориентируясь лишь на свою совесть и репутацию. Узнать достоверно, дезинфицирует ли он свои инструменты после каждого клиента, Вы вряд ли сможете, поэтому будьте бдительны, особенно если приходите к мастеру впервые. Необходимо помнить, что потребитель, приходя к физическому лицу, рассчитывает на такое же качество получения услуг, как если бы он посетил салон красоты работающий легально.

 

Помните: выбор места получения услуг — в салоне-красоты или на дому-остается за Вами.

 

 

Зав. отделом гигиены Д.В. Туркина