Эпид.ситуация по ВИЧ-инфекции в Барановичском регионе на 01.11.2020

 

В Барановичском регионе на 01.11.2020 г. зарегистрировано (за период с 1987 по 01.11.2020) 224 случая ВИЧ-инфекции, в г. Барановичи — 176, в Барановичском районе – 48. В 2020г. в Барановичском регионе выявлено 15 случаев ВИЧ-инфекции. Людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, 160 человек. Показатель распространенности составил 77,3 на 100 тыс. населения.

 

Справочно: в Брестской области за весь период наблюдения (1987- 01.11.2020г.) зарегистрировано 2326 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, 1688 человек. В 2020г. вновь выявлено 105 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2019г.- 139 случаев).

 

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 20-49 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе составляет 199 человек (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 88,8 %). По кумулятивным данным (1987 – 01.11.2020г.) 29,8 % (67 человек), инфицированных вирусом иммунодефицита человека, заразились парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 68,8 % (155 человек).

 

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных — 42,9 % (96 человек), мужчин – 57,1 % (128 человек).

 

За весь период наблюдения (1987-01.11.2020) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 58 человек.

 

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

 

Если в вашей жизни были рискованные ситуации – не ждите, пока вам предложит пройти обследование врач: вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, точность теста достаточно высока (до 99 %). Также можно добровольно или анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом медицинском учреждении города и района, где есть процедурный кабинет.

 

Дополнительную информацию можно получить в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии по телефону: +375-163 49-28-26.

 

Врач- эпидемиолог                                                                            Сопова Л.П.

О выявлении факта реализации салфеток, не отвечающих гигиеническим нормативам

 

Барановичским зональным ЦГиЭ в ноябре 2020 года при проведении надзорных мероприятий выявлена не соответствующая требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства продукция:

салфетки бумажные для сервировки стола, размер 33 х 33 см, трехслойные, с маркировкой «Bgreen», состав – первичное волокно (целлюлоза 100 %), дата изготовления – 03.03.2020, срок годности не ограничен, количество в упаковке 20 (± 2) шт., изготовлены по ГОСТ Р 52354-2005, штрих код 4604490006045, изготовитель – ООО «Тэтис Компани», Россия (420085, г. Казань, ул. Беломорская, 69а).

 

При проведении лабораторных испытаний установлено несоответствие данной продукции требованиям Приложения 12.2 Раздела 12 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, по показателю «органолептика вытяжки: внешний вид»: при нормированном значении «прозрачная жидкость без мути, осадка и окраски» фактическое значение «прозрачная жидкость, без мути, осадка и с окраской розового цвета».

 

Указанная нестандартная продукция в количестве 9 упаковок была изъята из обращения торговым объектом, где она была обнаружена, согласно предписанию Барановичского зонального ЦГиЭ.

 

Фотографии упаковки салфеток прилагаются:

  

Барановичский зональный ЦГиЭ настоятельно рекомендует импортерам, торговым организациям обращать внимание на несоответствующую продукцию, выявляемую на территории Республики Беларусь органами Госстандарта и госсаннадзора, в т.ч. информацию, размещаемую в Реестре опасной продукции на сайте КАЧЕСТВО.БЕЛ (https://danger.gskp.by/).

 

 

Зав. отделением надзора и контроля

за гигиенической безопасностью товаров                                                                 Л.А. Наумович

О жидкости антиобледенительной «SNOW ICE»

Барановичский зональный ЦГиЭ по информации Государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» сообщает:

на территории Республики Беларусь установлены факты реализации антиобледенительной жидкости «SNOW ICE» производства ООО «Сити-Групп» (Россия) при отсутствии соответствующих документов о качестве и безопасности (свидетельства о государственной регистрации).

 

Обращаем внимание поставщиков, импортеров и торговых объектов на необходимость контроля за наличием действующих документов о качестве и безопасности на реализуемые стеклоомывающие жидкости.

 

Проверить документы о качестве и безопасности на подобную продукцию можно в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации в сети Интернет.

 

Телефон для консультации в Барановичском зональном ЦГиЭ: ☎ +375 163 41-78-12.

 

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением надзора и
контроля за гигиенической безопасностью товаров)                                              Л.А. Наумович

О мерах профилактики КОВИД-инфекции

 

 

Сохраняющийся высокий уровень заболеваемости инфекцией, вызванной COVID-19, определяет необходимость введения отдельных мер, которые не реализовывались ранее. Напомню, что согласно санитарным нормам и правилам, утвержденным постановлением МЗ РБ № 92 от 30.10.2020 определена ответственность руководителей всех предприятий и организаций за использованием средств защиты органов дыхания не только работниками, но и посетителями, покупателями, клиентами, пассажирами. Согласно решению Барановичского горисполкома от 13 ноября текущего года использование средств защиты органов дыхания посетителями является обязательным на объектах торговли, общепита, сферы услуг и развлечений, культуры, бытового и социального обслуживания, в организациях здравоохранения, транспортных средствах, в банковских и почтовых отделениях.

 

Изменения коснулись и порядка лабораторного обследования контактных лиц: согласно приказу МЗ РБ от 11.11.2020 № 1195 контактные лица обследуются лабораторно только в случае появления клинических признаков инфекции. Напоминаю, что заболевшим, которые проходят лечение амбулаторно, контактным, а также лицам, прибывшим из неблагополучных в отношении КОВД-инфекции стран, показана самоизоляция, о чем они уведомляются путем вручения Требования, в котором указывается период самоизоляции. Правила поведения в условиях самоизоляции размещены на официальном сайте МЗ РБ. За нарушения правил самоизоляции, в том числе в части нарушения масочного режима для данных категорий граждан предусмотрена административная ответственность.

 

Об основных мерах профилактики: соблюдение социального дистанцирования, использование средств защиты органов дыхания, гигиена рук, проветривание   помещений — вы слышите ежедневно. И по данным надзора за последние пять дней можно отметить, что на объектах торговли, в транспортных средствах использовать маски стало большинство жителей нашего города, но, к сожалению, все. И сейчас я обращаюсь именно к тем, кто пренебрегает мерами профилактики: вы ставите под удар не только свое здоровье, но и Ваших близких, коллег, соседей. Осознайте: это по вашей вине заболеет еще несколько человек, это по вашей вине медики работают в сильнейшем напряжении.

 

Помните, только совместные действия позволят нам быстрее вернуться к привычной жизни. Будьте здоровы.

 

Заместитель главного врача                                               Анискевич О.Р.

Как защитить себя от ОРИ и гриппа

 

 

На сегодняшний день в г. Барановичи регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ), случаи гриппа не регистрируются. Среди заболевших детское население составило 47%, преимущественно в возрасте от 3-6 лет и 5-14 лет.

 

Однако впереди нас ждет сезонный подъем заболеваемости ОРИ. Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое.

 

Вирус гриппа и инфекция COVID-19 дают сходную клиническую картину – это повышение температуры, ломота в мышцах и суставах, кашель, насморк, потеря обоняния и вкуса, слабость; возможны симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта — тошнота, рвота, диарея. Они вызывают заболевание различной степени тяжести и передаются воздушно-капельным путем, а также при контакте через контаминированные предметы. Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

 

Единственным специфическим средством профилактики гриппа на сегодняшний день является вакцинация. Кампания вакцинация против гриппа в Барановичском регионе завершилась 01.11.2020. Рекомендуемый Министерством здравоохранения Республики Беларусь показатель охвата населения профилактическими прививками против гриппа в Барановичском регионе выполнен: привито 82600 человек, что составляет 40% от численности населения региона.

 

Что касается неспецифических мер профилактики гриппа и инфекции COVID-19, то необходимо помнить и соблюдать следующее:

  • защищайте органы дыхания с помощью маски при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при общении с лицами с признаки ОРИ либо при уходе за больными с ОРИ;
  • соблюдайте социальное дистанцирование и респираторный этикет: соблюдение расстояния друг от друга не менее 1,5 метров и максимальное сокращение количества контактов, избегайте касания руками в области лица (особенно глаз, носа и рта), сократите посещение многолюдных мест и мест, посещение которых не является жизненно важным (библиотеки, музеи, кинотеатры, тренажерные залы и др.);
  • часто мойте руки с мылом! Гигиена рук – важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье рук с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности вымыть руки с мылом, пользуйтесь антисептиками или спиртосодержащими дезинфицирующими салфетками. Не забывайте мыть и дезинфицировать с помощью бытовых моющих средств поверхности, с которыми часто соприкасаетесь (столы, дверные ручки, стулья, гаджеты и др.);
  • проветривайте помещение часто и регулярно, увлажняйте воздух в помещении любыми доступными способами, т.к. вирусы могут сутками сохраняться в активном состоянии в сухом, пыльном, теплом и неподвижном воздухе. Проветривание помещения обязательно, если в нем находится больной человек;

в случае появления симптомов ОРИ оставайтесь дома и обратитесь к врачу. Соблюдайте врачебные назначения и рекомендации.

 

Врач-эпидемиолог

(заведующий противоэпидемическим отделением)              И. А. Озимко

 

О завершении месячника  по благоустройству

 

 

С 05.10.2020 по 16.11.2020 в Барановичском регионе проходил месячник по благоустройству и наведению порядка на земле.

Мероприятия по наведению порядка проводились как на собственных территориях организаций и предприятий Барановичского региона, так и на закрепленных согласно Решениям Барановичского горисполкома и сельисполкомов Барановичского района.

 

Силами организаций и предприятий приведены в должное санитарное состояние воинские захоронения и места боевой славы, кладбища, а также выявленные захламленные пустующие территории, в том числе на окраинах города и сельских населенных пунктов.

 

В период месячника специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ, осуществлялся мониторинг территорий Барановичского региона, проводилась информационная работа с населением.

 

Во исполнение Решений в период проведения месячника по благоустройству специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ охвачено 1057 объектов и территорий г. Барановичи и Барановичского района. Нарушения в части содержания территорий, оборудования и содержания контейнерных площадок и др. выявлены на 412. В адрес руководителей предприятий и организаций, владельцев частных домовладений направлено 4 предписания, 158 рекомендаций об устранении нарушений и 126 информационных писем-требований. За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 10 должностных и юридических лиц.

 

Однако, несмотря на завершение месячника по наведению порядка на земле, благоустройство города и района остается актуальным вопросом.

 

Поэтому жителям частных домовладений не следует оставаться безучастными! Напоминаем, что согласно Решению Барановичского городского исполнительного комитета, положению Совета Министров о порядке определения размеров территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния: владельцы частных домовладений обязаны проводить работы по благоустройству от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — не более 10 метров или половину расстояния до соседнего земельного участка.

 

 

Главный государственный

санитарный врач г. Барановичи

и Барановичского района                                         В.В. Александрович

Брошюра для беременных

 

Проект «Профилактика неинфекционных заболеваний,продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД) финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь