Эпидемиологическая ситуация по парентеральным вирусным гепатитам

За 6 месяцев  2017  г.  в Барановичском регионе зарегистрировано 15 случаев хронических вирусных гепатитов В или  7,07сл. на 100 тыс. населения, что  на 25,0% ниже аналогичного периода 2016г.  Заболеваемость ХВГС снизилась на 15,79%  или с 17,91 сл. до 15,08 сл. на 100 тыс. населения, в абсолютных цифрах с 38 случаев в 2016г. до 32 случаев в 2017. Носительство возбудителя вирусного гепатита В увеличилось с 4 случаев в 2016г. до 6 случаев в 2017г. или с 1,88 сл. на 100 тыс.населения в 2016г. до 2,83 сл. в 2017г. Случаи носительства возбудителя вирусного гепатита С в 2017г. не регистрировались.

При расследовании 53 случаев ПВГ в 46 установлен половой путь  передачи инфекции — 86,8%, в 2 случаях — это искусственный путь(внутривенное введение наркотических веществ) — 3,8%, 1 случай- это проведение немедицинских манипуляций (татуировки) в не приспособленных условиях – 1,95, в 4 случаях путь передачи инфекции не установлен  — 7,5%, но   при этом заболевшие ПВГ указывали на наличие в анамнезе проведение пирсинга и маникюра как у частных лиц на дому, так и в салонах города и за его пределами от 3 до 8 лет назад, часть заболевших не соблюдали личную гигиену и пользовались чужими предметами обихода.

 С целью предупреждения заражения парентеральными вирусными Гепатитами  необходимо :

  • Строго соблюдать правила личной гигиены. Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены: зубные щетки, полотенца, мочалки, расчески, бритвенные принадлежности, ножницы и т.д..  Помните, что любой предмет, на поверхности которого может содержаться даже микроскопическое количество крови, потенциально опасен.
  • Поскольку вирус передается и половым путем, необходимо при интимных контактах соблюдать те же меры предосторожности, что и при опасности заражения венерическими болезнями ( использование презервативов).
  • Не отказывайтесь от лабораторного обследования  на маркеры парентеральных вирусных гепатитов, от вакцинации против вирусного гепатита В. Прививки являются наиболее надежным способом защиты от заболевания. Детям и взрослым, в семьях которых есть носитель или больной гепатитом В, проводится бесплатная вакцинация против гепатита В в поликлиниках по месту жительства.
  • Перед тем как сделать татуировку или пирсинг, подумайте о риске для Вашего здоровья. Делайте эти процедуры только в специализированных салонах.

Врач-эпидемиолог                 Л.П. Сопова

Отдыхаем в чистоте

С наступлением лета необходимо напомнить о зонах отдыха и о том, где можно купаться, а где только загорать, будет не лишним. Но речь пойдет только об утвержденных органами власти местах массового отдыха на водных объектах, а не обо всех водоемах района, так как за утвержденными зонами отдыха центром гигиены организован постоянный контроль в форме еженедельного наблюдения за санитарным содержанием прибрежных территорий с отбором воды из открытых водоемов для лабораторных исследований.

На сегодняшний день вода водоемов зон рекреации Барановичского района и г. Барановичи таких, как водохранилище «Гать», водохранилище «Мышанка», по результатам микробиологических исследований, соответствует требованиям санитарных норм  и правил и пригодна для купания.

Водоемы, так популярные у городских жителей – озера Светиловское и Жлобинское, являются водоемами ландшафтного характера и не предназначены для купания.

Руководителям предприятий, организаций, чьи объекты расположены на территории зон отдыха, собственникам, арендаторам зон отдыха, а также отдыхающим у водоемов следует помнить о том, что словосочетание отдых, купание – мусор, пищевые отходы не должно стать синонимом, т.е. территории зон отдыха должны содержаться в чистоте («уборка территории пляжа и прилегающей водной акватории должна проводиться ежедневно в течение дня» п. 8. Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения РБ от 01.11.2011 № 110).

 

Заведующий отделением коммунальной гигиены                            И.А. Сморщок

На контроле — строительные организации

Специалистами Барановичского ЗЦГиЭ в 1 полугодии 2017 года продолжалось проведение надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий строящихся (реконструируемых) объектов, санитарно-бытовыми условиями, условиями труда, организацией питания, медико-санитарного обслуживания работающих на строящихся (реконструируемых) объектах, производственных базах строительных организаций.

Всего на надзоре в Барановичском ЗЦГиЭ находится 30 субъектов хозяйствования, оказывающих строительные услуги. В соответствии с координационным планом контрольной деятельности за истекший период 2017 года проведены 3 плановые проверки, мониторинг 14 субъектов хозяйствования, в том числе 11 строительных площадок. В составе мобильной группы горисполкома проверены 4 субъекта хозяйствования, в том числе 2 стройплощадки. Лабораторным контролем факторов производственной среды охвачены 3 субъекта хозяйствования (16 рабочих мест). Нарушения санитарных норм и правил выявлены на 78% обследованных субъектах хозяйствования. Наиболее типичные нарушения касались санитарного состояния территории, сбора и хранения твёрдых и коммунальных отходов, покоса травы, содержания производственных и бытовых помещений, наличие аптечек первой медицинской помощи, обеспечение и использования рабочими средств индивидуальной защиты и спецодежды.

По итогам проведенных проверок на руководителей предприятий подготовлено и выдано 3 предписания об устранении нарушений, 11 рекомендаций об устранении нарушений, привлечено к административной ответственности 8 должностных лиц. Гигиеническое обучение проведено с 32 инженерно-техническими работниками.

Врач-гигиенист                                                               А. Г. Петрушко

 

 

Пресс-конференция, посвящённая профилактике наркомании

Проблема употребления наркотиков по-прежнему остаётся актуальной для нашей страны. Ужесточаются законы, пресекаются пути поставки наркотических веществ, закрываются сайты, занимающиеся распространением наркотиков, в учебных заведениях проводятся различные информационные и воспитательные мероприятия, и об опасных для жизни последствиях употребления наркотиков, пожалуй, уже не сомневается никто.

Но несмотря на это, находятся те, кто соглашаясь на первую, а потом следующую пробу наркотиков, добровольно разрушает свою жизнь и жизнь близких людей. И находятся те, кто ради больших денег идут на преступления, занимаясь смертельным бизнесом.

Можно ли решить проблему наркомании, как уберечь детей от наркотиков, как помочь зависимым и их близким, насколько серьёзна ситуация с употреблением психоактивных веществ в Барановичском регионе?

Эти и другие вопросы обсуждались на пресс-конференции, которая состоялась в Барановичском ЗЦГиЭ 21 июля 2017 года. Перед представителями средств массовой информации выступили врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ Кислая Л.М., заведующая поликлиникой Барановичского межрайонного наркологического диспансера Шилькова М.А., оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Барановичского ГОВД Буталевич С.А. и руководитель Барановичского городского отделения общественного объединения «Матери против наркотиков» Сидоренко С.В.

В частности отмечались положительные результаты совместной профилактической работы. Так заметно улучшилась ситуация с курительными смесями, как по количеству употребляющих, так и по числу преступлений, связанных со спайсами. Это говорит о том, что только совместная целенаправленная работа всех – медицинских работников, педагогов, родителей, правоохранительных органов, общественных организаций может принести положительные результаты в борьбе с наркоманией.

Врач-валеолог Кислая Л.М.

За здоровый и безопасный отдых!

Лето в разгаре, впереди ещё больше месяца каникул. Все – родители, педагоги, медицинские работники хотят, чтобы дети с максимальной пользой для здоровья провели это время.

Но, к сожалению, именно летом, когда свободного времени много, а контроль со стороны взрослых меньше, увеличивается риск несчастных случаев с детьми, связанных в том числе и употреблением психоактивных веществ. Дети и подростки не всегда могут предугадать последствия тех или иных поступков, даже на первый взгляд совсем невинных.

Поэтому, чтобы летние каникулы принесли только пользу, не мешает лишний раз напомнить о правилах безопасного поведения. С этой целью на территории Брестской области проводится акция «Мы за здоровый и безопасный отдых».

Одно из мероприятий акции состоялось 19 июля 2017 года в оздоровительном лагере «Звёздочка». В гости к ребятам приехали медицинские работники, сотрудники Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, представители Белорусского добровольного пожарного общества. Мероприятие также посетили главный врач Барановичского ЗЦГиЭ Плескацевич С.С. и председатель Барановичского городского объединения организаций профсоюзов Соловей Е.С.

Перед школьниками, отдыхающими в оздоровительных лагерях «Звёздочка» и «Мечта» выступили врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ, врач-нарколог Барановичского межрайонного наркологического диспансера, а затем представители Барановичского горрайЧС и добровольного пожарного общества провели весёлую викторину по правилам безопасного поведения. Все, кто отвечал на вопросы, получили призы. Участников викторины дружно и весело поддерживали все собравшиеся в зале.

В заключение детям рассказали о правилах пользования огнетушителями и показали, как они работают.

А затем, уже на улице, детям показали, как работает пожарная техника, кто хотел, мог примерить защитный костюм. Также все – и взрослые, и дети с большим интересом знакомились с информационными материалами Барановичского ЗЦГиЭ по самым разным темам безопасного и здорового поведения.

Врач-валеолог            Л.М. Кислая

Неустановленная торговля таит в себе опасность

 

Вопросы торговли в неустановленных местах остаются актуальными для города Барановичи, особенно в теплый период года. Это влечет за собой повышение уровня кишечных заболеваний среди населения. Постоянно проводятся мероприятия по пресечению торговли в неустановленных местах:

— щиты с указанием запрета на торговлю в неустановленном месте на рынках города;

— для предотвращения явления неустановленной торговли в г. Барановичи создана группа из числа сотрудников Барановичского ГОВД, Барановичского ЗЦГиЭ, Барановичского горисполкома, Инспекции по налогам и сборам (разработаны графики совместных проверок по указанному вопросу, проводятся рейды групп реагирования в соответствии с мероприятиями по пресечению торговли в неустановленных местах);

— продажа товаров в неустановленных для этого местах является так же нарушением Законодательства Республики Беларусь и предусматривает административную ответственность;

— на всех рынках выделены и оборудованы места для торговли физическими лицами продукцией из подсобных хозяйств и приусадебных участков.

Торговля с рук и с земли в необорудованных местах портит эстетический вид улиц нашего города и представляет собой угрозу для здоровья покупателей:

отсутствуют элементарные условия продажи (торговля осуществляется практически с земли, где из-под ног прохожих с пылью в воздух поднимаются различные микробы, яйца гельминтов и прочие возбудители заболеваний; у дорог и автомагистралей это ещё и многочисленные химические вещества в выхлопных газах; всё это оседает  на продукты питания);

у торгующих отсутствуют справки о состоянии здоровья и о допуске по результатам медицинского обследования к контакту с пищевыми продуктами при их реализации и, как следствие, продавец может являться носителем инфекционных заболеваний (туберкулеза, сальмонеллеза, брюшного тифа и др.);

отсутствуют условий для соблюдения элементарных правил гигиены при торговле на тротуаре (продавцу негде вымыть руки);

данная продукция, как правило, не имеет документов, подтверждающих ее качество и безопасность;

нарушается температурный режим при реализации скоропортящихся товаров (особенно опасно покупать с рук скоропортящуюся продукцию летом, в жару);

реализуется продукция сомнительного качества (молоко, яйца, творог, а также консервированные продукты домашнего приготовлениякачество их сомнительно, а условия изготовления и хранения, как правило, не соответствуют элементарным требованиям санитарии и личной гигиены);

осуществляется торговля бахчевыми в разрезе (при торговле бахчевыми нередко продавцы  предлагают товар в разрезе и попробовать кусочек, что категорически запрещено даже при торговле бахчевыми на рынках (нет условий для мытья как ножа, которым делают надрез, самого арбуза, да и рук продавца).

Единственная цель продавцов, торгующих в неустановленных местах – максимально быстро получить прибыль в результате незначительного снижения цен по сравнению с рыночными.

Физические лица реализовать продукцию, полученную на собственных подворьях, могут на рынках города после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения по ее результатам положительного заключения. Экспертиза осуществляется работниками лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Учреждения «Барановичская городская ветеринарная станция», которые имеются на территории филиала «Коопрынок» Барановичского райпо, рынках «Алексеевский» и «кирмаш «Палесский». Так же физическому лицу надо иметь справку о наличии у него приусадебного участка и документ подтверждающий прохождение флюорографического обследования.

Определить качество продуктов питания можно в лаборатории Барановичского ЗЦГиЭ по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 9 в г. Барановичи, тел. 429080.  Лаборатория проводит исследования на определение содержания нитратов в  продуктах питания (сельскохозяйственная продукция); определение содержания хлорорганических пестицидов, токсических элементов (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, цинк, никель), радионуклидов в продуктах питания, в сельскохозяйственной продукции, мясных и рыбных продуктах, соковой продукции.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и бережны к своему здоровью. Пора, наконец, о нем позаботится. Ответственность, внимательность и забота – вот, что должно быть ориентиром в вопросах питания Вашей семьи!

Не совершайте покупки в местах неустановленной торговли.

Врач-гигиенист ОГП                                                                 Н.К. Тур

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Барановичском регионе на 01.07.2017

В Республике Беларусь по состоянию на 1июля 2017 года зарегистрирован 23308  случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ — 18114, показатель распространенности составил 190,6 на 100 тысяч населения. За 6 месяцев выявлено 1090 ВИЧ-инфицированных  (6 мес.  2016 года – 1223). Показатель заболеваемости составил 11,5 на 100 тысяч населения(аналогичный период 2016года – 12,9).  Брестской области за весь период наблюдения (1987-01.07.2017г.) зарегистрировано  1804  случая ВИЧ- инфекции, количество людей живущих с ВИЧ- 1409.

Общее количество случаев ВИЧ-инфекции  в возрастной группе  15 до 49 лет составляет 21673  человека ( удельный вес в общей  структуре ВИЧ-инфицированных – 93,0%). За 6 мес. 2017г. в возрастной группе 15-49 лет зарегистрировано 974 случая (89,4%).

По кумулятивным данным (1987 — 01.07.2017г.) 36,8% (8586 человек)  инфицированных вирусом иммунодефицита человек заразились парентеральным путем ( при внутривенном введении наркотических веществ); удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 60,9% (14203 человек).

В Барановичском регионе  на 01.07.2017г.  зарегистрировано  (за период с 1987 по 01.07.2017)  175 случаев  ВИЧ- инфекции, в г. Барановичи —134, в Барановичском районе  41. За 6 мес.  2017г. в г. Барановичи выявлено пять ВИЧ-инфицированных, Барановичском районе – два.

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 15 -49  лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе      составляет 164 человека (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 93,7%).

По кумулятивным данным (1987 – 01.07.2017г.) 33,7% (59 чел.) инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразились парентеральным путем ( при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет – 65,4%114 чел.)

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 44,6% (78 чел.), мужчин – 55,4% (97 чел.).

Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 2 детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей.

За весь период наблюдения (1987-01.07.2017) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло  43. Город Барановичи по количеству ВИЧ-инфицированных занимает 3-е место по Брестской области   после городов Пинск  и Брест, Барановичский район занимает 3-е место по количеству ВИЧ-инфицированных среди районов Брестской области после Лунинецкого и Пинского районов.

Обследоваться на ВИЧ- инфекцию можно анонимно, добровольно  в любом медицинском учреждении города и района, где есть  процедурный кабинет.

     Получить консультацию по  ВИЧ-инфекции можно в следующих организациях:

  • Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии, ул. Железнодорожная 16, тел. 49-28-26;
  • Кожновенерологический диспансер УЗ «Барановичская центральная поликлиника»  ул.Торфяная, тел. 47-78-55;
  • Женская консультация УЗ «Барановичский родильный дом»,  ул.Гагарина 10, тел. 42-23-20;
  • УЗ «Барановичская центральная поликлиника», ул.Горького 58, тел. 42-17-45.

Врач- эпидемиолог                                                          Л.П.Сопова