Пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню без табака

 

В рамках реализации проекта «Барановичи – здоровый город» и в связи с проведением республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» 29 мая 2018 года в Барановичском ЗЦГиЭ состоялась пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню без табака.

 

Перед представителями средств массовой информации выступили врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ Кислая Л.М., врач-кардиолог Барановичского межрайонного кардиологического диспансера Гудожникова А.Э., заместитель начальника отдела охраны правопорядка Барановичского ГОВД майор милиции Гетьман А.Г., заместитель начальника по идеологической работе КУРЭП «ЖРЭУ» Пятигоров С.В., заместитель генерального директора КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» Жытко Т.Н.

 

Учитывая, что в этом году тема Всемирного дня — «Табак и болезни сердца», основное внимание на пресс-конференции было уделено роли курения в развитии болезней системы кровообращения, особенно в связи с тем, что эти заболевания занимают основное место в структуре смертности населения нашей страны.

 

Изменение общественного мнения в отношении курения, в том числе в общественных местах и подъездах многоквартирных домов является причиной различных конфликтных ситуаций, жалоб и обращений граждан. Поэтому на пресс-конференции была дана подробная информация о законодательных мерах в отношении курения в запрещённых местах, в том числе в общественных местах и местах общего пользования многоквартирных домов.

 

В ходе выступлений была затронута ещё одна проблема, связанная с курением. Это загрязнение городской среды, в том числе парков, скверов, цветников, особенно в период массовых гуляний и праздников.

 

Курение наносит большой ущерб как самому курящему, так и обществу в целом, поэтому уменьшение числа курящих будет способствовать сохранению и укреплению здоровья всего населения страны.

 

Врач-валеолог   Барановичского ЗЦГиЭ                                                                       Л.М. Кислая

Об опасности неустановленной торговли

 

 

Несмотря на достаточное количество мест для реализации сельхозпродукции на рынках и мини-рынках города, находятся торгующие, которые предпочитают продавать свой товар с земли, стоя на тротуаре, рядом с рынками, мини-рынками, крупными магазинами. Такая торговля не красит город Барановичи, после торгующих остаётся мусор, который вынуждены убирать субъекты хозяйствования рядом с которыми процветает неустановленная торговля. Администрация магазинов и рынков, на чьих прилегающих и закреплённых территориях выявляется замусоренность, несут административную ответственность за не поддержание территорий в чистоте.

 

Кроме того реализация продуктов питания в неустановленных местах ставит под сомнение их безопасность для здоровья. Никто не проверяет качество и безопасность продаваемых в неустановленных местах товаров, т.к. такой вид торговли в принципе запрещён. Особое опасение вызывает молоко и изготовленные в домашних условиях молочные продукты (здорово ли животное, здоров ли человек доивший молоко, соблюдал ли он правила элементарные личной гигиены). А ещё надо учесть, что хранить молоко следует в условиях холода, а в местах неустановленной торговли торгующий со своим товаром не один час может простоять в летний день под палящими лучами солнца.

 

Не менее опасным для здоровья может оказаться и куриное яйцо, купленное с «рук». Полученное от больной сальмонеллёзом птицы яйцо, так же будет инфицировано возбудителем данной болезни. При этом больная птица от здоровой клинически ничем, ни отличается и даже сам хозяин может не знать о проблеме, существующей на его подворье. Если такое яйцо употребить в сыром виде или недостаточно термически обработанном (отварное всмятку или яичница-глазунья), сальмонеллёза не избежать.

 

Консервации домашнего изготовления, продаваемые в местах неустановленной торговли, могут стать причиной опасного заболевания – ботулизм. Если своевременно не оказать пострадавшему медицинскую помощь, исход заболевания будет летальным.

 

Не так уж безобидны, как кажется на первый взгляд, и зелень, ягоды, овощи, продаваемые в неустановленных местах. На них могут быть яйца гельминтов, ведь для подкормки растений для повышения урожайности многие пользуются органическими удобрениями, порой даже с надворных уборных. А тщательно смыть все загрязнения с ягод и зелени практически невозможно, их нежная структура агрессивной мойки не выдержит.

 

Учитывая сказанное, обращаемся к жителям и гостям города: «Берегите здоровье, не покупайте сомнительного качества товары в местах неустановленной торговли».

 

С целью ликвидации на улицах города несанкционированной торговли создана распоряжением Барановичского горисполкома рабочая группа в состав которой  входят работники Барановичского ГОВД, Барановичского ЗЦГиЭ, инспекции Министерства по налогам и сборам, управления торговли и услуг Барановичского горисполкома. Уже проведено 59 рейдов, в т.ч. 14 совместно с группой. С мая 2018 года специалисты Барановичского ЗЦГиЭ проводят и самостоятельно рейды для оперативной оценки ситуации, в ходе которых проводят с нарушителями профилактическую, разъяснительную работу. За этот период неоднократно выявлялись акты торговли товарами с земли на территориях, прилегающих к рынкам «Кирмаш «Паллеский», «Алексеевский», «Универсальный», мини-рынку по ул. Наконечникова, магазинам «Универсам «Дружба», «Евроопт» по ул. Кирова, «Алеся». Разъяснительную работу среди нарушителей о недопустимости торговли в неустановленных местах проводят наши специалисты в т.ч. совместно с администрацией указанных торговых объектов. Однако не все нарушители с первого раза реагируют на замечания. В отношении тех, кто продолжает торговать стоя на тротуаре, материалы отправляются в Барановичский ГОВД и управление торговли и услуг Барановичского ГИК для принятия в отношении нарушителей мер административной ответственности. На данный момент сотрудниками управления торговли и услуг Барановичского ГИК протоколы составлены в отношении 18 человек, занимавшихся неустановленной торговлей.

 

Зав. отделением

гигиены питания                                                               Т.В. Лазовская

Клещи не дремлют

 

 

Высокие температуры воздуха в апреле обусловили рост активности клешей и увеличение их численности. Соответственно увеличению числа лиц, пострадавших от укусов клещей.

 

По данным организаций здравоохранения Барановичского региона по состоянию на 21 мая 2018 года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 117 человек, в том числе 47 детей. Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Лабораторно исследовано на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза 33 экземпляра иксодовых клещей, снятых с  населения, из них в 6-ти обнаружен возбудитель. Зарегистрировано 7 случаев Лайм-боррелиоза среди населения.

 

Нападение клещей чаще происходит в сельской местности: в лесу, около водоемов, придомовой территории  и составляет примерно 55% от общего числа пострадавших.

 

Эффективными методами борьбы с клещами являются проводимые в Барановичском регионе мероприятия по благоустройству и очистке территории,  а также с профилактической целью акарицидные обработки  на территориях эпидемически значимых объектов.

 

Барановичский ЗЦГиЭ оказывает услуги по покосу сорной растительности и акарицидной обработке. Телефоны для справок: 42-89-07, 42-77-90

 

Энтомолог

Барановичского ЗЦГиЭ                                                                   О.А. Сёмуха

Готовимся к лету без пищевых отравлений

 

В летний период создаются наиболее благоприятные условия для сохранения и размножения болезнетворных бактерий в окружающей среде. Поэтому даже привычные продукты питания летом представляют большую опасность, чем в любое другое время года.

 

Прежде всего, это продукты с небольшим сроком годности, требующие хранения в холодильнике: свежая рыба, мясо, колбасные изделия, молоко и молочные продукты, кулинарные изделия (салаты и холодные закуски). Нарушение условий хранения продукции намного увеличивает опасность отравления, тогда как соблюдение холодового режима задерживает размножение микробов.

 

Наиболее чувствительны к пищевым отравлениям дети, лица пожилого возраста и больные желудочно-кишечными заболеваниями. У них отравление нередко протекает в более тяжелой форме.

 

Первые симптомы  уже появляются через 20 минут после еды. Это тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение температуры тела, озноб. Однако не все они могут присутствовать – все зависит от тяжести отравления и от его причины.

 

Что же делать, чтобы избежать пищевого отравления в жаркую погоду? Правила очень просты и, по большей части, хорошо известны, просто нужно не пренебрегать тем, что некоторые привыкли считать мелочами:

 

  • покупайте продукты питания только в установленных местах;
  • покупая скоропортящиеся продукты (к ним относятся: молочные продукты, включая мороженое; готовые развесные салаты; кондитерские изделия с кремом, варёная колбаса и мясные деликатесы; рыба свежая и слабосоленая; выпечка с мясной, овощной и сырной начинкой и т.д.), обращайте внимание на условия хранения, сроки годности продукции, целостность упаковки;
  • скоропортящиеся пищевые продукты, готовые блюда при комнатной температуре нельзя хранить более 2 — 4 часов;
  • не стоит покупать замороженные полуфабрикаты (это относится и к мороженому) в деформированной упаковке со слипшимся содержимым. Скорее всего, они подвергались размораживанию, значит, потеряли качество;
  • в жару опасно покупать выпечку с мясной, овощной и сырной начинкой, чебуреки, беляши, булочки с кремом, пирожные и т. д., если для их хранения не используется холодильное оборудование;
  • при хранении в холодильнике не допускайте соприкосновения приготовленной еды с сырыми продуктами (готовые продукты храните в закрытой посуде);
  • размораживайте замороженные продукты в холодильниках или микроволновых печах. При размораживании в тепле часть продукта с поверхности быстро оттаивает, и в ней начинают размножаться микробы;
  • большое значение имеет термическая обработка пищи – проваривание, запекание, поджаривание, тушение – которая обеспечивает гибель возбудителей и разрушение их токсинов;
  • обязательно мойте руки с мылом каждый раз перед приготовлением пищи, перед едой, по возвращении с улицы и после посещения туалета;
  • воду из источников и водопроводной сети пейте только кипяченую;
  • не приобретайте на рынках бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде. Купленные овощи, фрукты и бахчевые культуры перед употреблением тщательно промывайте водопроводной водой, затем ополаскивайте кипяченой водой.

 

Будьте внимательны к себе и своему здоровью! Помните, что лето — прекрасная пора для отдыха и этот отдых не должен быть омрачен пищевыми отравлениями.

 

Врач-гигиенист

Барановичского ЗЦГиЭ                                               А.В. Драгун

Спорту всегда есть место в нашей жизни

В рамках проекта «Барановичи – здоровый город» и акции «Школа – территория здоровья!» 24 мая 2018 года между командами сотрудников Барановичского ЗЦГиЭ и ГУО «Средняя школа №16 г. Барановичи» состоялся товарищеский матч по волейболу.  Данный матч стал завершающим в проведенной серии игр со школами в 2017/2018 учебном году.

 

Волейбол – это всегда очень интересно и напряженно, игры прошли на одном дыхании, победителя невозможно было определить до самого конца. Такие спортивные мероприятия показывают, как можно с пользой для здоровья провести свободное время, тем более что от сыгранных игр каждый из участников получил массу положительных эмоций, заряд хорошего настроения и бодрости. А наша самая важная цель – показать что спорт – это жизнь, это движение – была достигнута.

Врач-гигиенист                             Е.В. Фурс

Игровые моменты

Мероприятия к Всемирному дню без табака.

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения проводит Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака. В 2018 году Всемирный день без табака проводится под девизом «Табак и болезни сердца».

 

С целью профилактики заболеваний, связанных с употреблением табака, реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы и в связи с проведением 31 мая Всемирного дня без табака в стране с 11 по 31 мая проводится антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

 

Целью проведения акции является повышение осведомлённости населения об опасных последствиях курения, в частности взаимосвязи курения и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также снижения распространённости курения, особенно среди молодёжи.

 

В соответствие с планом мероприятий по реализации проекта «Здоровый город» и в связи с проведением с 11 по 31 мая республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» Барановичским ЗЦГиЭ организованы следующие мероприятия:

 

— 22.05.2018 круглый стол по профилактике болезней системы кровообращения для работников службы озеленения КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» с участием специалистов УЗ «Барановичская центральная поликлиника»;

 

— 23.05.2018 тематический вечер для учащихся УО «Барановичский профессиональный лицей машиностроения» на базе центральной детской библиотеки;

 

— 28.05.2018 в 14.00 круглый стол для сотрудников грузового центра транспортной логистики Барановичского отделения БелЖД с участием специалистов Барановичского ЗЦГиЭ и УЗ «Барановичская центральная поликлиника»;

 

— 29.05.2018 в 10.00 пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню без табака, с участием специалистов Барановичского ЗЦГиЭ, УЗ «Барановичская центральная поликлиника», КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» и Барановичского ГОВД;

 

— 29.05.2018 в 12.20 круглый стол для сотрудников вагонного участка Барановичского отделения БелЖД с участием специалистов Барановичского ЗЦГиЭ и УЗ «Барановичская центральная поликлиника»;

 

— 30.05.2018 в 08.10 круглый стол для сотрудников КУПП «Водоканал» с участием специалистов Барановичского ЗЦГиЭ и УЗ «Барановичская центральная поликлиника»;

 

— 30.05.2018 в 08.15 круглый стол для работников аппарата управления КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» с участием специалистов Барановичского ЗЦГиЭ и Барановичского онкологического диспансера;

 

— 31.05.2018 с 09.00 акция в г.п. Городище с участием сотрудников Городищенского сельисполкома, Барановичского ЗЦГиЭ и УЗ «Барановичская центральная поликлиника» (поликлиника № 3);

 

— 31.05.2018 с 11.00 до 14.00 акция в Центральной районной аптеке с участием специалистов аптеки и поликлиники № 4;

 

— 31.05.2018 с 14.00 до 16.00 акция в магазине «Алми» в микрорайоне Боровки с участием специалистов Барановичского ЗЦГиЭ и УЗ «Барановичская центральная поликлиника»;

 

— 31.05.2018 с 16.00 до 18.00 акция на пл. Ленина с участием специалистов отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Барановичского горисполкома, Барановичского ЗЦГиЭ, волонтёров БРСМ.

 

Приглашаем жителей и гостей Барановичского региона принять активное участие в данных мероприятиях.

 

Зав. отделом

общественного здоровья                                                             А.И. Занько

Неделя Международного дня семьи прошла в Барановичах

 

В соответствие с планом-графиком реализации проекта «Здоровый город» на 2 квартал 2018 года в Барановичах с 14 по 18 мая проведены мероприятия в рамках недели Международного дня семьи, который отмечается ежегодно 15 мая в соответствие с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

 

В проведении мероприятий приняли участие специалисты Барановичского ЗЦГиЭ, УЗ «Барановичская центральная поликлиника», УЗ «Барановичский родильный дом», Центральная районная аптека № 10.

 

В магазине «Домашний» 15 мая с 14.00 до 18.00 покупатели могли не только приобрести необходимые товары, но и измерить артериальное давление, получить консультацию   медицинских работников, ознакомиться с информационно-образовательными материалами.

 

Распространение информационно-образовательных материалов Барановичского ЗЦГиЭ

Измерение артериального давления посетителям магазина Домашний и получение консультации медицинских работников

 

В этот же день с 11.00 до 14.00 сразу в 3-х аптеках – центральной на ул. Ленина, № 250 на ул. Советской и № 113 на ул. Комсомольская прошли акции «Папа, мама и я – здоровая семья» с участием представителей отечественных фармацевтических предприятий.

 

В аптеке № 250 17 мая прошла ещё одна акция — по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с участием медицинских работников поликлиники №4. Посетители аптеки с 11.00 до 14.00 могли определить индекс массы тела, висцеральный жир на анализаторе «Тело», измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы, холестерина и липидного профиля с последующей оценкой факторов риска неинфекционных заболеваний.

 

 

Акции в аптеках города в рамках недели Международного дня семьи

Для работников Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения 17 мая был организован круглый стол с участием врача-валеолога, врача-эпидемиолога и врача акушера-гинеколога, на котором обсуждались наиболее актуальные медицинские и социальные проблемы семьи, в том числе охраны репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путём.\

 

Круглый стол для работников ОАО «БПХО»

 

С 14 по 20 мая специалисты УЗ «Барановичский родильный дом» проводили акцию «Неделя без абортов». Консультации проводили психолог, психиатр и священнослужитель.

 

Все мероприятия недели Международного дня семьи освещались в средствах массовой информации.

 

Врач-валеолог                                                                 Л.М.   Кислая