Наступил месячник по благоустройству

2

С 20 марта по 21 апреля текущего года распоряжением председателей горрайисполкомов на территории г.Барановичи и Барановичского района объявлен месячник по благоустройству и наведению порядка на земле.

До начала месячника специалистами Барановичского ЗЦГиЭ проводилась работа по выявлению территорий, где чаще всего образуются несанкционированные свалки мусора. Так, во время месячника специалисты уделят особое внимание содержанию территорий объектов различной формы собственности, частных домовладений, как в городе, так и в сельской местности, местам массового отдыха населения, а также территориям гаражных и дачных кооперативов и массивов, садоводческих товариществ, полосам отвода автомобильных и железных дорог, остановочным пунктам общественного транспорта, объектам придорожного сервиса, пустующим территориям, кладбищам.

В случае выявления нарушений будут выданы рекомендации  и предписания об устранении нарушений, с последующим контролем их исполнения. При выявлении случаев, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью населении, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

В свою очередь призываем руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также домовладельцев НАВЕСТИ ПОРЯДОК ВМЕСТЕ!

Руководители предприятий, учреждений и организаций:

  • Приведете в порядок производственные и административные здания, сооружения и прилегающие к ним территории.
  • Произведите ремонт старых ограждений или возведите новые.
  • Оборудуйте и благоустройте стоянки для автотранспорта.
  • Проведите озеленение и цветочное оформление подведомственных территорий.
  • Благоустройте контейнерные площадки для твердых бытовых отходов. Отремонтируйте старые контейнеры, при необходимости замените их на новые.
  • Организуйте постоянный контроль санитарного состояния зданий, собственных, прилегающих и закрепленных территорий.

Уважаемые домовладельцы:

  • Поддерживайте чистоту и порядок на участке и прилегающей к домовладению территории. Своевременно убирайте мусор. Не складируйте строительные материалы, дрова, навоз у заборов.
  • Своевременно ремонтируйте и окрашивайте фасады зданий, заборы и ограждения.
  • Оформляйте и содержите в надлежащем состоянии газоны, цветники, и клумбы.
  • Не выбрасывайте мусор в неустановленных местах. Для его вывоза заключите договор со специализированным предприятием.

Поэтому призываем всех жителей, молодежь принять активное участие в наведении порядка в период  месячника.

Тот, кто сам убирает, не будет и сорить.

Врач-гигиенист

Барановичского ЗЦГиЭ                                                         А.П. Карнило

День открытых дверей в Барановичском ЗЦГиЭ

Гостями Барановичского ЗЦГиЭ в день открытых дверей, который состоялся 23 марта 2017 года, стали учащиеся старших классов школ и гимназий города. Для знакомства с работой как учреждения, так санитарно-эпидемиологической службой в целом были приглашены те учащиеся, которые интересуются естественными науками, биологией, медициной и планируют связать свою будущую профессию с этим направлением деятельности.

В начале мероприятия в актовом зале перед учащимися выступили заместитель главного врача Барановичского ЗЦГиЭ Селезнёва Л.Е. и руководители основных структурных подразделений, которые познакомили школьников с основными направлениями деятельности санитарно-эпидемиологической службы и лабораторным сопровождением государственного санитарного надзора, обратив внимание на необходимость разносторонней подготовки и определённых личных качеств санитарного врача и врача-эпидемиолога.

После выступлений школьникам была показана презентация с краткой историей, современной профессиональной деятельностью и общественной жизнью Барановичского ЗЦГиЭ. Затем учащиеся смогли на месте ознакомиться с работой лабораторного отдела и вивария.

Врач-валеолог Кислая Л.М.

 

1

О работе рассказывает заведующая организационный отделом Бокач Н.М.

2

Выступает заведующий отделом гигиены Александрович В.В.

3

4

О работе лабораторного отдела рассказывает заведующая микробиологической лабораторией Манченко Т.Д.

Акция в средней школе № 17

Очередное мероприятие в рамках областной акции «Мой выбор –жить с позитивом!» и профилактического проекта «Правильная осанка – залог здоровья» состоялось 23 марта 2017 года в средней школе № 17.
Специалисты Барановичского ЗЦГиЭ, детской поликлиники, Барановичского межрайонного наркологического диспансера при помощи медицинских работников школы и педагогов организовали и провели осмотр консультирование учащихся по вопросам профилактики нарушений осанки, зрения, гиподинамии.
Осмотр школьников проводил врач-невролог и хирург-ортопед, помощник врача-гигиениста объясняла, как правильно пользоваться конторкой, школьники могли оценить свою массу тела, измерить рост, артериальное давление, уровень излучения мобильных телефонов, ознакомиться с информационно-образовательными материалами.
Затем в актовом зале состоялся круглый стол. Перед учащимися, родителями и педагогами выступили врач хирург-ортопед Бандацкий А.М., заведующая поликлиникой Барановичского межрайонного наркологического диспансера Шилькова М.А. и врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ Кислая Л.М.

1

Консультация врача ортопеда-хирурга

2

Учимся пользоваться конторкой3Информационные материалы Барановичского ЗЦГиЭ4

Круглый стол5

Ребенок на каникулах

27k3

Для школьника нет более замечательного времени как каникулы – это то время, когда можно выспаться, расслабиться, отдохнуть от занятий, пообщаться с друзьями, насладиться любимым хобби и с новыми силами вернуться к освоению полезных знаний…
Однако зачастую большое желание отдохнуть и набраться сил заканчивается сидением перед экраном телевизора, компьютера или любимого гаджета – такая психоэмоциональная и зрительная нагрузка в сочетании с гиподинамией может явиться серьезным испытанием для детского организма и вызвать еще большее утомление и нервно-психическое напряжение.
В таком случае родителям необходимо позаботиться о том, где и как ребенок будет проводить весенние каникулы. И от того, как ребенок отдохнет во время каникул, во многом зависит его работоспособность и успешность в учебе.
Во-первых, нужно заранее продумать, как организовать каникулы вашего ребенка.
Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе – вот лучший отдых после школьных занятий, которого так не достает большинству детей в учебное время. С поступлением ребенка в школу общая двигательная активность детей значительно снижается. Нередко их пребывание на улице ограничивается дорогой в школу и обратно. Мы часто недооцениваем значение прогулки для нормального роста и развития детей. Поэтому в каникулы у вашего ребенка не должно быть «двигательного голодания».
Помните, что одежда ребенка на прогулке должна соответствовать температуре воздуха: не следует укутывать ребенка – правильно подобранные куртка и обувь обезопасят ваше чадо в весеннее время от перегрева и простудных заболеваний.
Во-вторых, в каникулы необходимо позаботиться и о безопасности ребенка – в каникулы значительно увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма.
Обязательно напомните ребенку о правилах безопасного поведения, как дома, так и на прогулке. Вы с ним наверняка это уже обсуждали. Повторите с ним эти правила, а еще лучше – запишите и повесьте листок на видное место.
Ни в коем случае нельзя: открывать дверь незнакомым людям; подходить к краю балкона, высовываться из окон; включать электроприборы и газовую плиту; брать определенные вещи в руки; уходить с незнакомцами на прогулке; переходить дорогу на красный свет, играть возле водоемов и т. д.
В-третьих, не забывайте о правильном режиме дня ребенка: время, когда ребенок ложится спать, завтракает, обедает и ужинает, в каникулы должно оставаться таким же, как в обычные дни.
Большинство детей в период школьных занятий, как правило, недосыпают. Из-за учебных перегрузок, длительного просмотра телепередач многие из них сокращают продолжительность ночного сна на час-два, а иногда и более. Поэтому в каникулы важная для растущего организма биологическая потребность в сне должна удовлетворяться полностью.
Длительность ночного сна должна составлять для младших школьников не менее 10 часов, старших – не менее 8,5 часов.
Напоминаем, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте 7-12 лет составляет 20 минут, а для ребят постарше – не более получаса.
В-четвертых, советуем уделить внимание рациональному питанию ребенка.
Чтобы каникулы действительно стали временем восстановления и накопления сил, необходимо, чтобы в рационе ребенка было достаточно молочных, мясных продуктов, рыбы, овощей и фруктов.
Не стоит увлекаться сладостями – это пагубно отражается на состоянии зубов и является фактором риска в развитии сахарного диабета.
Старайтесь мотивировать своего ребенка, показывайте на личном примере насколько разнообразным может быть его досуг.
Все занятия и увлечения должны строиться на добровольных началах, без элементов принуждения, на максимальной активности самих детей – и только тогда ребенок действительно отдохнет и соберется с силами перед учебой!

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулёз известен с глубокой древности и до буквально недавнего времени диагноз этого заболевания звучал как приговор. Но в 20 веке благодаря достижениям медицинской науки были достигнуты кардинальные успехи в области профилактики и лечения туберкулёза. Вакцинация и антибиотики сыграли решающую роль в снижении заболеваемости и смертности от этой инфекции. И казалось, что ещё немного, и это заболевание будет ликвидировано. Но туберкулёз до сих пор не побеждён. От него по-прежнему погибают люди, причём не только в развивающихся странах.

Наиболее актуальным проблемам профилактики и лечения туберкулёза в нашей республике и регионе была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в Барановичском ЗЦГиЭ 22 марта 2017 года. Перед представителями средств массовой информации выступили заведующий Барановичским противотуберкулёзным диспансером Цветков С.А., врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ Кислая Л.М., врач-эпидемиолог Барановичского ЗЦГиЭ Чеботарь А.Н., и заместитель председателя Барановичской организации Белорусского общества Красного Креста Рокашевич И.С.

В ходе пресс-конференции была дана подробная информация об эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулёзом в Барановичском регионе, большое внимание уделено проблеме лечения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью и широкой лекарственной устойчивостью, для населения даны рекомендации по профилактике этого заболевания, подчёркнуто значение ежегодных рентгенофлюорографических исследований, а также рассказано об акции, посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, которая будет проведена в г. Барановичи  волонтёрами Красного Креста.

Врач-валеолог Кислая Л.М.

img_20170322_111208img_20170322_110341

Министерство здравоохранения информирует о принятии постановления

Министерство здравоохранения Республики Беларусь информирует о принятии постановления от 10 февраля 2017 года № 12.

Текст вышеуказанного постановления и полный текст новой редакции санитарных норм и правил, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 февраля 2017 года, размещены на интернет сайте в разделе:
База правовых актов -> Технические нормативные правовые акты -> Полные тексты технических нормативных правовых актов, утвержденных в соответствии с законодательством Министерства здравоохранения Республики Беларусь -> Гигиена питания -> Предприятия общественного питания.
http:\\minzdrav.gov.by

Министерство здравоохранения информирует о принятии постановления

Министерство здравоохранения Республики Беларусь информирует о принятии постановления от 27 февраля 2017 года № 18 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь»:
Через пятнадцать рабочих дней после официального опубликования постановления № 18 утратят силу следующие документы:
Санитарные правила и нормы № 10-64 РБ 98 «Гигиенические требования к производству,качеству и безопасности средств гигиены полости рта», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 29 апреля 1998 года № 18;
Санитарные правила и нормы 2.1.4.10-37-2002 «Гигиенические требования к разработке, производству, испытаниям и реализации устройств очистки, доочистки и кондиционирования питьевой воды», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 года № 163;
Санитарные правила и нормы 1.1.10-38-2002 «Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 года № 165;
Санитарные правила и нормы для табачных изделий 1.1.12-1-2003, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10 января 2003 года № 2;
Санитарные правила и нормы 1.1.12-14-2003 «Гигиенические требования к безопасности средств личной гигиены», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27 августа 2003 года № 96.

О проведении товарищеского волейбольного матча.

В рамках проведения акции «Мой выбор – жить с позитивом!», а также в преддверии Всемирного дня здоровья, в д. Новая Мышь Барановичского района на базе УО «Новомышский государственный профессионально-технический лицей сельскохозяйственного производства» состоялся товарищеский матч между командами Барановичского ЗЦГиЭ и учащимися данного учреждения образования.

Участники получили от игры только положительные эмоции, заряд бодрости и позитива.

Зав. отделом общественного здоровья             А.И. Занько

6

4

5 7 2

Профилактика ботулизма.

botulizm_konservaciya-600x349

Открыть приготовленные своими руками деликатесы – баночку варенья или маринованных огурчиков, грибов – особое удовольствие. У каждой хозяйки дома хранятся закупоренные банки овощей, фруктов, ягод, грибов собственного приготовления. Но при несоблюдении правил приготовления консервированных продуктов в банке может таиться смертельная опасность – ботулизм.

Ботулизм – это тяжелое пищевое отравление, возникающее в результате употребления в пищу продуктов, содержащих яд (токсин) ботулинических микробов. Микробы ботулизма широко распространены в природе и в окружающей среде в виде формы – спор. Споры длительное время сохраняются во внешней среде, устойчивы к замораживанию и высушиванию. Попадая на фрукты и овощи, пищевые продукты, корм для скота или в кишечник организма (например, рыб), споры прорастают в вегетативную форму при отсутствии кислорода и образуют токсин. Данный токсин разрушается при температуре 80 °С за 30 минут, 100°С за 10 минут.

Без доступа кислорода, например, при консервировании продуктов, бактерии ботулизма начинают размножаться и выделять токсин, который является сильнейшим бактериальным ядом. Данный яд не разрушается кишечным соком. Обычно токсин накапливается в таких продуктах, как консервы, соленая рыба, колбаса, ветчина, грибы, приготовленные с нарушением технологии, особенно в домашних условиях.

В последние годы в возникновении ботулизма возросла роль консервированных грибов и в том числе, домашней консервации, приобретаемых на рынке, а также и в местах неустановленной торговли. Ведь зачастую бабушки на рынке, в местах неустановленной торговли, предлагают приобрести домашнюю консервацию. А уверенны ли вы в том, что эти консервы приготовлены с соблюдением всей технологии приготовления?

Следует помнить, что торговля на рынке консервами домашнего приготовления является нарушением санитарных норм и правил, устанавливающим требования к осуществлению торговли на рынке, а торговля домашней консервацией в местах неустановленных для этого – нарушением ч.8 ст. 12.17 КоАП РБ. Поэтому, не стоит приобретать домашнюю консервацию ни на торговых местах на рынке, ни в местах, неустановленных для торговли. Поэтому, давайте будем бдительными и не только не будем приобретать домашнюю консервацию, но и при выявлении подобных фактов, будем помогать работе контролеров на рынке и подсказывать о выявлении подобных фактов торговли.

При употреблении таких продуктов, токсин быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму, поражая различные органы, и прежде всего, нервную систему. Особенность возбудителя ботулизма заключается в том, что в банке токсин накапливается неравномерно, а как бы «гнездами». Вот почему одни люди, употреблявшие консервированные продукты (кабачковая и баклажанная икра, консервированные свекла и морковь, мясные, рыбные, грибные консервы) из одной и той же банки, заболеют,  а другие — нет.

К самым первым признакам ботулизма можно причислить: головную боль, головокружение, общую слабость, тошноту, рвоту, повышение температуры тела. Еще через сутки отмечается ухудшение зрения, причем зрение ухудшается до такой степени, что человек не может читать, появляется двоение в глазах. Больной не может нормально глотать, у него пропадает голос. Длительное отсутствие терапии может привести даже к летальному исходу. Диагностировать ботулизм не сложно. У больного берут анализы крови, рвотных масс и кала и на основе их результатов ставят диагноз.
Лучшей профилактикой ботулизма является употребление консервов только промышленного производства, не следует покупать консервы домашнего приготовления с рук, на стихийных рынках.

Но, если же Вы все-таки решили приготовить домашнюю консервацию, то при заготовке следует соблюдать следующие  правила:

овощи, фрукты, ягоды и грибы, подготовленные к консервированию, должны быть хорошо отмыты от частиц земли;

для консервирования должны использоваться свежие, без каких-либо признаков порчи овощи, фрукты, ягоды и грибы;

засолку грибов не следует производить в герметически закрытых банках; лучший метод хранения грибов – соление и сушка;

строго соблюдать рекомендуемые правила обработки банок, крышек и режимов тепловой обработки продуктов в домашних условиях;

перед употреблением в пищу консервированных продуктов их лучше прокипятить в течение 20-25 минут (за это время разлагается токсин ботулизма);

перед вскрытием банки с консервами нужно осматривать – при развитии в них возбудителя ботулизма отмечается «бомбаж» дна и крышки банок;

рыбу после улова нужно быстро выпотрошить, промыть проточной водой и хранить в условиях холода.

Соблюдение санитарно-гигиенических правил при обработке, транспортировке, хранении и приготовлении пищевых продуктов исключает возможность накопления в них ботулотоксина.

Помните, при заготовке и консервировании продуктов в домашних условиях, в первую очередь – мясных, рыбных, овощных и грибных, необходимо соблюдать технологию приготовления пищевых продуктов.

При изменении  внешнего вида, вкуса и запаха, цвета, консистенции продукции — продукт в пищу употреблять не стоит.

Ботулизм – это очень опасное заболевание, которое может закончиться летальным исходом. Поэтому его легче предупредить, чем лечить. Для профилактики ботулизма необходимо употреблять в пищу только качественные домашние консервы. Как бы ни хотелось, не покупать консервы на рынке у бабушек. Ведь здоровье важнее сиюминутных желаний.

Будьте здоровы!

Врач-гигиенист Барановичского ЗЦГиЭ                         Е.М. Мороз