Для заражения туляремией достаточно 10 бактерий.

 

 

В конце мая этого года зарегистрирован случай туляремии у жительницы города Барановичи.

Бактерия с красивым названием Francisella tularensis является одной из самых заразных в мире. Заразиться возможно вдохнув всего лишь 10-50 микробов.

 

Туляремия относится к заболеваниям, передающимся человеку от животных. Люди могут заразиться несколькими путями: при непосредственном контакте с инфицированными животными (кролики, зайцы и грызуны особенно восприимчивы к этой болезни, в иностранной литературе встречается название – «кроличья болезнь», но в литературе описано немало случаев заражения и от кошки), при укусах зараженных комаров и клещей, при заглатывании воды в открытых водоемах либо при вдыхании бактерий. Туляремия, как известно, не передается от человека к человеку.

 

На территории Брестской области имеется 37 природных очагов туляремии, в том числе и в Барановичском районе.

 

Симптомы туляремии зависят от того, каким путем микроб попал в организм.  Для туляремии характерно воспаление лимфатических узлов с возможным появлением на месте воспаления язвы, подъем температуры, боль в мышцах, суставах, кашель, затрудненное дыхание.

 

Для подтверждения диагноза у человека проводится забор крови для проведения специальных исследований.

Если вы считаете, что могли заразиться туляремией, особенно если Вас укусил клещ в районах, где обнаружена туляремия (природный очаг), и у вас появились лихорадка, язвы на коже или опухшие лимфатические узлы — обратитесь к врачу за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

 

Профилактика заражения туляремией:

  • При походе, отдыхе на природе или работе на улице (покос травы) используйте репелленты, одевайте длинные брюки, одежду с длинными рукавами, чтобы клещи и комары не попадали на кожу. При купании в открытых водоемах старайтесь не заглатывать воду.
  • Используйте перчатки при работе с животными (кроликами, ондатрами). Обратите внимание на любые изменения в поведении ваших домашних животных и проконсультируйтесь с ветеринаром, если у них появятся необычные симптомы.

 

Врач-эпидемиолог                                                                         Е. И. Бондарь

Проводите своевременный покос сорной растительности!

 

Одним из приоритетных направлений в работе Барановичского зонального ЦГиЭ является контроль за санитарным содержанием территорий города и района и их благоустройство. В настоящий период года основное внимание уделяется покосу растительности на прилегающих и закрепленных территориях.

 

 

В связи с устойчивыми благоприятными погодными условиями, продолжается период активного роста сорной растительности и травы, поэтому необходимо активизировать работы по покосу сорных растений и травы, в т.ч. на территориях зон отдыха и рекреаций (парки, скверы, аллеи и др.) и территориях частных домовладений, как собственных, так и прилегающих.

 

Напоминаем, что согласно Решениям Барановичских гор-райисполкомов граждане и другие землевладельцы и землепользователи, имеющие во владении или пользовании земельные участки, обязаны за счет собственных средств проводить необходимые работы по их благоустройству и озеленению, а также содержать закрепленную за ними территорию в должном санитарном состоянии.

 

Территории города и района, прилегающие к земельным участкам домовладений и других землепользователей, закрепляются для благоустройства и санитарной уборки до оси проезжей части улицы по всей длине земельного участка, а при наличии бульвара — до его границы. Коммунальные зоны (пустующие территории), прилегающие к предприятиям, организациям, учреждениям, закрепляются за последними протяженностью 100 м в глубь, за индивидуальными застройщиками — 25 м, за иными лицами закреплена прилегающая территория до 5 м.

 

Кроме того, свалки растительных отходов, кустарники и высокая нескошенная трава не только в сельской местности, также отмечается увеличение заселения клещами городских территорий (парки, лесопосадки, садово-огородные участки, расположенные в окрестностях города), являются благоприятной средой для обитания и размножения кровососущих насекомых.

 

Поэтому скашивать траву необходимо не только с эстетической точки зрения, но и в целях профилактики заболеваний, передающихся кровососущими насекомыми, в т.ч. иксодовыми клещами, являющихся переносчиками опасных заболеваний, таких как, болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Своевременное проведение мероприятий по покосу и удалению сорной растительности и травы, уборке бытовых и растительных отходов, проведение акарицидной обработки, значительно снизит вероятность передачи инфекционных заболеваний человеку посредством укуса клещей.

 

Врач-гигиенист ОКГ                                                                     А.П. Карнило

За здоровый и безопасный отдых!

 

 

Настает прекрасная пора – каникулы и летний отдых. Это замечательное время для закаливания и оздоровления детей. Вот почему родителям необходимо правильно распорядиться этим периодом на благо ребенка. Поэтому появляется много вопросов, как это сделать.

 

Помните, благополучие детей зависит от вашей активной жизненной позиции, желания создать для ребенка безопасную среду, позволяющую наполнить его летние каникулы только радостными впечатлениями. Безопасное лето должно быть у каждого ребенка.

 

Отличным местом для этого являются загородные оздоровительные лагеря, где отдых детей организован, направлен на укрепление здоровья и находится под контролем взрослых.

 

Для того, чтобы летние каникулы принесли только пользу и оставили приятные воспоминания, на территории Брестской области проводится акция «Мы — за здоровый и безопасный отдых!».

 

Мероприятия акции с участием сотрудников Барановичского ГРОЧС, Белорусского добровольного пожарного общества и Барановичского зонального ЦГиЭ состоялись с 17 по 20 июня 2019 года в оздоровительных лагерях: «Строитель», «Журавушка», «Звёздочка», «Электрон», «Мечта» и «Дружба».

 

Специалисты Барановичского ГРОЧС и Барановичского зонального ЦГиЭ провели беседы с детьми, на темы: правила безопасного купания на водоемах, правила поведения в лесу, алгоритм действий при укусе клеща и др. Социолог Барановичского зонального ЦГиЭ провёл анкетный опрос отдыхающих. Далее проводились весёлые конкурсы и викторины. Все участвовавшие в развлекательных мероприятиях, получили призы и хорошее настроение.

Фельдшер-валеолог Барановичского зонального ЦГиЭ проводит беседу по безопасному отдыху

 

Анкетирование детей

 

Затем детям и взрослым показали, как работает пожарная техника, как она устроена изнутри, желающие даже смогли посидеть внутри пожарной машины. Кто хотел, смог  примерить защитный костюм. Также все: взрослые, и дети с большим интересом ознакомились с информационными материалами Барановичского зонального ЦГиЭ по разным темам безопасного и здорового поведения, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.

 

Представитель Белорусского добровольного пожарного общества учит детей пользоваться огнетушителем

 

Примерка защитного костюма

 

Сотрудник Барановичского зонального ЦГиЭ раздаёт информационные материалы

Всего в мероприятиях приняло участие около 1000 детей и взрослых. Акция «За здоровый и безопасный отдых» будет проводиться в течение всего лета в каждой смене во всех лагерях.

 

Фельдшер-валеолог                                                  О. И.   Дунаева

Социолог                                                                 С. О.    Мазур

Информация из Брестского областного ЦГЭиОЗ Об эпидемиологической ситуации в мире по инфекционным заболеваниям, в том числе, представляющим чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение за май 2019 года.

 

ЧУМА

Монголия.

Зарегистрированы два летальных исхода от бубонной чумы.

 

ЛИХОРАДКА ЛАССА

Нигерия.

Зарегистрированы четыре новых подтвержденных случая лихорадки Ласса в трех штатах — Эдо (2), Эбони (1) и Тараба (1).

 

БОЛЕЗНЬ, ВЫЗВАННАЯ ВИРУСОМ ЭБОЛА (БВВЭ)

Конго.

С начала эпидемии общее число случаев заболевания БВВЭ — 1510, из которых 1444 — подтвержденные и 66 — вероятные. В общей сложности было зарегистрировано 994 летальных исхода.

С начала эпидемии общее число случаев заболевания БВВЭ составляет 1888, из которых 1800 подтверждены и 88 вероятные, из которых 1254 летальных исхода.

 

ПОЛИОМИЕЛИТ, ВЫЗВАННЫЙ ДИКИМ ПОЛИОВИРУСОМ

Афганистан

Зарегистрирован один случай полиомиелита.

Пакистан

Зарегистрирован один случай полиомиелита, после которого в 2019 году общее число случаев полиомиелита составляет 11.

Нигерия

Зарегистрирован один случай полиомиелита.

 

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ (БВРС)

Саудовская Аравия

Зарегистрировано девять вновь подтвержденный случай БВРС-КоВ.

заражения БВРС-КоВ, включая два летальных исхода.

 

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Венгрия.

Органы здравоохранения Венгрии сообщили о четырех случаях заболевания сибирской язвой среди людей.

Вспышки среди животных

Ботсвана, Мьянма, Кения, Индия

 

ЛИХОРАДКА ЗИКА

Бразилия.

Зарегистрированы 46 случаев заболевания вирусом Зика.

Перу.

Зарегистрировано 14 случаев заболевания вирусом Зика.

КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА

 

Намибия

Зарегистрированы семь подозрительных на КГЛ случаев в пяти регионах Намибии, включая один лабораторно подтвержденный случай из 7 протестированных образцов и один летальный исход.

 

ЛИХОРАДКА ДЕНГЕ

Шри-Ланка

Сообщается о 15 летальных исходах от лихорадки денге и более 15 000 заразились лихорадкой денге на всей территории Шри-Ланки за первые 4 месяца этого года.

Филиппины

Сообщается о 17 летальных исходах от лихорадки денге с января по 20 апреля 2019 года, и в общей сложности 4631 случай инфицирования в регионе Сокксксархен.

Тайвань

Южный Тайвань пострадал от вспышки лихорадки денге с 2000 случаями инфицирования. Около 100 случаев в день регистрировалось на Тайване в результате заболевания.

Мальдивы

Число зарегистрированных случаев заболевания лихорадкой денге на Мальдивских островах возросло. Около 1912 случаев заболевания лихорадкой денге были зарегистрированы к концу апреля 2019 года, причем 506 случаев были зарегистрированы только в апреле 2019 года.

Таиланд

Сообщается о 27 летальных исходах от лихорадки денге в Таиланде в этом году.

Маврикий

Маврикий сообщает о 127 случаях инфицирования лихорадкой денге.

Алжир

Зарегистрировано 358 подтвержденных случаев заболевания лихорадкой денге.

 

ЛЕГИОНЕЛЛЕЗ

Бельгия

Один человек умер от легионеллеза в Эвергеме.

США

Зарегистрированы 22 подтвержденных случая.

 

Врач-эпидемиолог (заведующий

дезинфекционным отделением)                                                                                                  Е. И. Бондарь

«О вакцине ЭУПЕНТА»

 

На сегодняшний день в Республике Беларусь для проведения профилактических прививок против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В и инфекции, вызываемой Haemophilusinfluenza тип b предусмотрено использование вакцины корейского производства «ЭУПЕНТА».
 
В связи с временным отсутствием данной вакцины в детских поликлиниках Барановичского региона организована вакцинация детей на платной основе вакцинами Инфанрикс, Гексаксим. На сайте УЗ «Барановичская детская городская больница» в разделе платные услуги размещена информация о возможности иммунизации детей на платной основе с указанием имеющихся в наличии вакцин, их именованиях, приведены разъяснения об инфекциях, против которых проводится прививка и сведения о стоимости услуги.
 
В течение двух месяцев ожидается поступление в страну вакцины «ЭУПЕНТА» в необходимом количестве. На сегодняшний день по поручению Министерства здравоохранения Республики Беларусь проводится перераспределение имеющегося остатка вакцины «ЭУПЕНТА» между регионами. Предусмотрено направление вакцины в Брестскую область в количестве 1000 доз, после чего часть вакцины поступит и в Барановичский регион.
 
Участковые врачи-педиатры проводят в каждом отдельном случае разъяснительные беседы с родителями. Дети, не привитые в календарные сроки, будут прививаться по индивидуальному плану.
Смещения сроков вакцинации в данных временных рамках является допустимым мероприятием, не влияющим на полноту выработки иммунитета у детей.
 

Заместитель главного врача                                                                                                           О.Р. Анискевич

Всемирный день донора крови в Барановичском зональном ЦГиЭ.

 

 Мероприятия в рамках Всемирного дня донора крови проведены в Барановичском зональном ЦГиЭ.

 

11 июня состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие врач-валеолог Барановичского зонального ЦГиЭ Кислая Людмила Марковна, врач-терапевт Барановичский станции переливания крови Беспалова Антонина Ивановна, врач-эпидемиолог Барановичского зонального ЦГиЭ Сопова Любовь Павловна и медицинская сестра поликлиники № 1, почётный донор Республики Беларусь Филимоник Галина Николаевна.

 

В ходе мероприятия обсуждались проблемы обеспечения безопасности донорской крови, в том числе в связи с возрождением безвозмездного донорства. Медицинские работники рассказали, как работает служба крови в нашем регионе, как построена система предупреждения инфицирования донорской крови ВИЧ-инфекцией, парентеральными гепатитами, какие требования предъявляются к состоянию здоровья донора.

 

В этот же день возле универмага «Радуга» волонтёры Барановичской организации Белорусского общества Красного Креста распространяли среди жителей города информационные материалы, предоставленные специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ.

 

Мероприятия были продолжены 13 июня. В этот день акция по безвозмездному донорству состоялась в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии, сотрудники которого, как и все медицинские работники. активно включились в работу по продвижению безвозмездного донорства. Такие акции проводятся в центре с 2016 года и многие сдают кровь не первый раз. 13 июня 2019 года проявили акт доброй воли и безвозмездно сдали кровь 21 сотрудник Барановичского зонального ЦГиЭ – врачи, средний медицинский персонал, работники администрации.

 

В проведении мероприятий, посвящённых Всемирному дню донора крови, всегда принимают участие специалисты и волонтёры Белорусского общества Красного Креста. В завершении акции в знак уважения и благодарности донорам их силами был организован концерт.

 

Врач-валеолог Барановичского зонального ЦГиЭ           Л. М.    Кислая

 

Пресс-конференция

 

Сбор анамнеза у доноров крови

 

Определение группы крови и содержания гемоглобина

 

 

Обязательное употребление чая и сладостей перед сдачей крови

 

Забор крови у доноров

О вакцине ЭУПЕНТА

 

На сегодняшний день в Республике Беларусь для проведения профилактических прививок против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В и инфекции, вызываемой Haemophilusinfluenza тип b предусмотрено использование  вакцины корейского производства  «ЭУПЕНТА».

 

В связи с временным отсутствием данной вакцины в детских поликлиниках Барановичского региона   организована вакцинация детей на платной основе вакцинами Инфанрикс, Гексаксим. На сайте УЗ «Барановичская детская городская больница» в разделе платные услуги размещена информация о возможности иммунизации детей на платной основе с указанием имеющихся в наличии вакцин, их именованиях, приведены разъяснения об инфекциях, против которых проводится прививка и  сведения о стоимости услуги.

 

В течение двух месяцев ожидается поступление в страну вакцины «ЭУПЕНТА» в необходимом количестве. На сегодняшний день по поручению Министерства здравоохранения Республики Беларусь проводится перераспределение имеющегося остатка  вакцины «ЭУПЕНТА» между регионами. Предусмотрено направление вакцины в Брестскую область в количестве 1000 доз, после чего часть вакцины поступит и в Барановичский регион.

 

Участковые врачи-педиатры проводят в каждом отдельном случае  разъяснительные беседы с родителями. Дети, не привитые в календарные сроки, будут прививаться по индивидуальному плану.

 

Смещения сроков вакцинации в данных временных рамках является допустимым мероприятием, не влияющим на полноту выработки иммунитета у детей.

 

Заместитель главного врача                  О.Р. Анискевич