О радиационно-гигиеническом мониторинге пищевой продукции

 

Радиационная обстановка в г. Барановичи и Барановичском районе остается стабильной. Район относится к чистой от радиоактивных загрязнений зоне.
 

По радиационному контролю за истекший период 2023 года отобрано и исследовано 551 проба пищевых продуктов, в том числе 518 проб на содержание радионуклидов цезия-137 и 33 пробы на содержание радионуклидов стронция-90.
 

Превышения содержания радионуклидов в пищевых продуктах в общественном секторе, в личных подсобных хозяйствах не зарегистрированы.
 

Тем не менее, имеют место случаи завоза продукции из загрязнённых территорий (особенно грибы и ягоды) и, следовательно, возможны случаи превышения содержания радионуклидов в данной продукции.
 

Снизить содержание радионуклидов можно отваривая грибы в течение 15-60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты и удаляя отвар через каждые 15 минут. При такой обработке сыроежек, зеленок, рядовок и волнушек в течение 30 минут концентрация радиоцезия снижается в 2-10 раз. Несколько больше времени (45 минут) для снижения содержания радионуклидов требуется для трубчатых грибов (подберезовика, боровика, польского гриба, подосиновика). При сушке содержание радионуклидов в них не снижается, поэтому сушить нужно только «чистые» грибы.
 

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы убедительно рекомендуют гражданам, в целях сохранения своего здоровья и здоровья своих близких, в обязательном порядке соблюдать следующие меры безопасности:

     

    — При покупке продуктов на рынке убедитесь, что у продавца есть документы, подтверждающих безопасность продуктов питания на приобретаемую вами продукцию, выданные лабораторией радиационного контроля рынка.
     

    — Не покупайте продукцию (в особенности — лесную) на стихийных рынках или возле дорог. Возможно, вы сэкономите средства, но никто не даст вам гарантию, что содержание радионуклидов в ней будет в пределах допустимых уровней. Не рискуйте здоровьем своим и близких вам людей!
     

    — Если вы все же не удержались от такой покупки, проверьте приобретенные вами продукты в ближайшей лаборатории радиационного контроля.

     

     

     

    Врач-гигиенист
     

    отделения гигиены труда                                                  И.Г. Пиваш

Распределение случаев заболевания болезнью Лайма и клещевым энцефалитом за 2023 года по г. Барановичи и Барановичскому району по местам предполагаемого заражения:

 

Условные обозначения:

— Клещевой энцефалит (цифра в кружочке обозначает количество укусов)

— Болезнь лайма (цифра в кружочке обозначает количество укусов)

г. Барановичи Кол-во случаев

болезни Лайма

Кол-во случаев

клещевого энцефалита

3 пер. Вишневый 1
ул. Пролетарская 1
ул. Розы Люксембугр 1
ул. Фроленкова 1
дача г. Барановичи, конечная 14 автобуса за автодромом 1
ул. Яна Чечота 1
пер. Артиллерийский 1
ул. Парковая 1
ул. Кирова 1
ул. Наконечникова 1
территория города 1
Барановичский район Кол-во случаев

болезни Лайма

Кол-во случаев

клещевого энцефалита

ул. Гай 2
д. Арабовщина дача 1
д. Белолесье дача 1
аг. Крошин дача 1
аг. Крошин лесной массив 1
д. Кунцевичи дача 2
аг. Лесная лесной массив 3
д. В. Село дача 1
вдхр. Гать лесной массив 1  1
д. Богуши дача 2
д. Богуши лесной массив 1
д. Березовка лесной массив 2
д. Гинцевичи ул. Дачная 1
д. Павлиново лесной массив 1
д. Задвея ул. Свободная 1
д. Крутовичи лесной массив 1
д. Колдычево дача 1
д. Колбовичи дача 1
д. Мицкевичи лесной массив 1
д. Мостытычи лесной массив 1
д. Молчадь лесной массив 3
д. Погорельцы за территорией кладбища 1
д. Полонка дача 3
д. Полонка лесной массив 3  1
д. Полонечка лесной массив 1
д. Ольсевичи лесной массив 1
д. Савичи лесной массив 1
д. Савичи дача 2
аг. Столовичи дача 1
д. Тартаки лесной массив 1  1
д. Тешевле дача 1
д. Утес лесной массив 1
д. Чернихово дача 1
д. Ягодная дача 1
д. Ягодная возле р. Исса  1
р. Мышанка лесной массив 3
д. Лесино лесной массив 3
аг. Русино лесной массив 4
д. Ишколодь дача 1
д. Почапово дача 2
д. Почапово лесной массив 1
д. Пурневичи дача 1
д. Лебежаны дачный участок 1
д. Грицевец лесной массив 2 1
д. Волохва лесной массив 1
д. Лотвичи лесной массив 1
аг. Гирмантовцы дача 1
д. Петковичи дача 1
д. Перховичи лесной массив 1
д. Сениченята лесной массив  1
д. Домашевичи дача  1
д. Петревичи дача  1
д. Постаринье дача  1
д. Ягодная лесной массив  2
аг. Русино, ул. Сосновая, по месту жительства  1
Не установлен 2
на территории других районов 24  1

Субботник в Барановичском зональном ЦГиЭ

 

С целью наведения порядка на земле и благоустройства территории Барановичского региона с 09 октября текущего года решениями Барановичских горрайисполкомов объявлен месячник по благоустройству и наведению порядка на земле.

В рамках месячника по благоустройству специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ приняли активное участие в городском субботнике.

Каждый из сотрудников навел порядок на рабочем месте. Общими силами была приведена в порядок прилегающая территория Барановичского зонального ЦГиЭ: убрана листва и цветники, подметены дорожки и бордюры.

 

 

Не осталась без внимания и закрепленная территория сквера по ул. Декабристов. Там был убран накопившийся за летнее время мусор. Теперь там чисто и безопасно.

 

 

 

Трудясь все вместе, работа продвигалась быстро и легко.

Обращаясь к жителям города и района, Барановичский зональный ЦГиЭ призывает принимать активное участие в наведении порядка в период месячника по благоустройству на территории предприятий и организаций, парков, собственных и придомовых территориях!

 

 

 

Заведующий отделом

 

общественного здоровья и

 

социально — гигиенического мониторинга                            А.И. Занько

Как сохранить зрение при использовании смартфона

Использование гаджетов и компьютеров стало неотъемлемой частью жизни современного человека. Смартфонами, телевизорами начинают пользоваться с самого раннего возраста, когда родители включают развивающие мультфильмы и игры. Вот только не каждый знает о последствиях бесконтрольного использования этой техники. И прежде всего негативное влияние оказывается на зрение.При использовании смартфонов и компьютеров зрение снижается по двум основным причинам:

  • Длительная ближняя фокусировка зрения. Пользуясь смартфоном или компьютером, мы долгое время не меняем дистанцию между глазами и экраном. Это приводит к тому, что хрусталик застывает в одном положении. Если такое состояние становится привычным, он теряет способность быстро сфокусироваться на другом расстоянии. Так и появляется миопия, называемая также близорукостью.

 

  • Синее излучение дисплея. Рецепторы сетчатки глаз разрушаются под воздействием излучения синего света. Излишки таких лучей могут нарушать процесс выработки мелатонина, результатом чего становятся проблемы со сном. Это проблема всех экранов, от смартфонов до плазменных панелей.

 

Небольшие рекомендации по защите зрения:

  • Используйте фильтр синего света (режим «защита зрения»). Обычно включить его можно в настройках Вашего устройства.

 

  • Проведите настройку яркости экрана под себя, добавив больше теплых оттенков.

 

  • Обеспечьте достаточную освещенность помещения, при использовании монитора компьютера – дополнительное освещение вторым светом.

 

  • Ограничьте время использования смартфона, в том числе с использованием специальных приложений.

 

  • Настройте более крупный шрифт отображения на экране.

 

  • Периодически отвлекайтесь от экранов, будь то смартфон, монитор или телевизор. Переключайте фокус зрения с ближних предметов на дальние – смотрите в окно, например.

 

Временные рамки использования гаджетов необходимо держать в следующих пределах:

дошкольники – не больше 20 минут в день;

ученики начальных классов – не более получаса в день;

подростки (от 10 до 16 лет) – от 1 до 1,5 часов в день;

с 16 до 18 лет – до 2,5 часов в день;

взрослые – не больше 6 часов в день.

Соблюдение простых правил позволит Вам надолго сохранить зрение и безопасно использовать в своей жизни различные гаджеты и компьютеры.

 

Заведующий отделением гигиены детей и подростков                  Е. В. Фурс

Коронавирус все больше приобретает черты сезонной инфекции

 

Минздравом внесены изменения в Перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям в части порядка вакцинации против инфекции COVID-19. Изменения коснулись сроков проведения вакцинации против COVID-19, также определены категории лиц, которым прививка положена в первую очередь.

 

22 октября 2023 года вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 октября 2023 года №162 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 года № 42». Согласно постановлению, вакцинация против COVID-19 проводится ежегодно в сентябре-декабре следующим категориям:

-детям в возрасте от 5-17 лет с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

-лицам в возрасте 18 лет и старше с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, в возрасте старше 60 лет;

-лицам, находящимся и работающим в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, медицинским и фармацевтическим работникам;

-беременным женщинам;

-иным лицам при обращении.

 

Во всех учреждениях здравоохранения Барановичского региона имеется в достаточном количестве вакцины против COVID-19: Гам-Ковид-Вак 1 и 2 компоненты
(Россия); Спутник Лайт (Россия); Vero-Cell (Китай).

 

Напомним, что с начала октября в регионе проводится кампания вакцинации против гриппа.

В текущем году вакцинация осуществляется следующими вакцинами: «Гриппол Плюс» (для детского населения в возрасте от 6 мес. до 3 лет), «Вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]» (для детского и взрослого населения в возрасте от 3 лет и старше), производства Российской Федерации (трехвалентные вакцины), «Ваксигрип Тетра», производства Французской Республики. Все вакцины поступили в организации здравоохранения региона.

 

Вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

 

Осенне-зимний период – время обострения различных заболеваний, и чтобы избежать заражения гриппом и другими ОРИ

вакцинация просто необходима!

Врач-эпидемиолог (заведующий
противоэпидемическим отделением)                                        И.А. Озимко

Туляремия

 

В конце августа житель г.Барановичи был госпитализирован с подозрением на заболевание «туляремия». Через несколько дней диагноз подтвердился результатами лабораторных исследований. Это редкое для нашего региона заболевание.

 

При проведении эпидрасследования выявлено, что пациент отмечал укус насекомого во время покоса травы.

 

Туляремия относится к бактериальным заболеваниям, передающимся человеку от животных.

 

Люди могут заразиться несколькими путями: при непосредственном контакте с больными животными (кролики, зайцы и грызуны особенно восприимчивы к этой болезни), при укусах зараженных комаров и клещей, при заглатывании воды в открытых водоемах либо при вдыхании бактерий. Туляремия, как известно, не передается от человека к человеку.

 

Сначала заболевание появляется неспецифическими, гриппоподобными симптомами, пациенты отмечают резкое повышение температуры, слабость, потерю аппетита.

 

В последующем клиника зависит от пути заражения.

 

В настоящее время большинство случаев является результатом укусов членистоногих или насекомых в летние месяцы, некоторые случаи возникли в результате обращения с зараженными тушами животных без перчаток.

 

Язвенно-гландулярная форма туляремии является основным клиническим синдромом, для которого характерно появление язвы на месте укуса либо на пальцах или кистях рук тех, кто заражается при контакте с животными.

 

Прогрессирование заболевания включает в себя распространение инфекции по лимфатическим сосудам с последующим болезненным увеличением лимфатических узлов.

 

Может последовать дальнейшее распространение бактерии через кровоток с сопутствующим воздействием на основные органы и другие системы организма.

 

Для подтверждения диагноза у человека проводится забор крови для проведения специальных исследований.

 

Профилактика заражения туляремией:

 

При походе, отдыхе на природе или работе на улице (покос травы) используйте репелленты, одевайте длинные брюки, одежду с длинными рукавами, чтобы клещи и комары не попадали на кожу. При купании в открытых водоемах старайтесь не заглатывать воду. Используйте перчатки при работе с животными (кроликами, ондатрами).

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий

дезинфекционным отделением)                                                 Е.И. Бондарь

 

О наведении порядка

 

В октябре – ноябре текущего года в Барановичском регионе проводится месячник по благоустройству и наведению порядка на земле.

 

С целью наведения порядка на территории и объектах Барановичским зональным ЦГиЭ и Барановичской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды на системной основе проводится оценка санитарного состояния территорий города Барановичского региона. Однако, несмотря на проводимую работу по санитарной очистке города и наличие необходимых условий для удаления отходов, активно выявляются нарушения в части размещения бытового, строительного мусора, растительных отходов в местах, не предусмотренных для этого, тем самым образуя несанкционированные свалки.

 

Все выявленные нарушения можно условно разделить на 3 вида:

— состояние территории контейнерных площадок, в том числе площадок для крупногабаритных отходов в части неудовлетворительного содержания прилегающих к ним территорий;

— состояние придомовых территории многоквартирных жилых домов КУРЭП «ЖРЭУ г. Барановичи», ЖПК в части несвоевременного проведения покоса сорной растительности, уборки отходов;

— содержание собственных и прилегающих территорий организаций и предприятий, индивидуальных предпринимателей в части несвоевременного проведения покоса сорной растительности, уборки отходов.

 

В течение истекшего периода 2023 года специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ за несанкционированный выброс отходов к административной ответственности  привлечено 6 физических лиц в размере 29 б.в. Выявленные несанкционированные свалки ликвидированы согласно предписывающим документам.

 

За несанкционированное  размещение отходов, несвоевременное проведение покоса сорной растительности и уборки территории предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Справочно: по ст. 17.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от  06.01.2021 г. № 91-З (далее КоАП) влекут наложение штрафа в размере до 30 б.в, на индивидуального предпринимателя – до 200 б.в., а на юридическое лицо – до 500 б.в.;

по части 2 ст. 22.10 КоАП – в размере до 25 б.в., на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 б.в., а на юридическое лицо – от 20 до 100 б.в.

по части 3 ст. 16.44 КоАП — в размере до 30 б.в., на индивидуального предпринимателя – до 100 б.в., а на юридическое лицо – до 1000 базовых величин.

 

Уважаемые жители г. Барановичи! Наведение порядка на земле — это задача каждого из нас. Если мы хотим жить в чистом и красивом городе, то для этого необходимо, прежде всего, не сорить, а просто выбрасывать мусор в специально оборудованные для этого места.

 

 

Врач-гигиенист (и.о. зав. ОКГ)                                 И.М. Волосюк

Профориентационная работа с учащимися профильных классов

 

 

Для более качественного подхода по привлечению абитуриентов на поступление в учреждения образования медицинского профиля на медико-профилактический факультет, а также с целью заключения договоров о целевой подготовке Барановичским зональным ЦГиЭ совместно с управлением по образованию Барановичского горисполкома разработан и утвержден план по проведению профориентационной работы.

 

20 октября состоялось первое занятие с учащимися профильных классов УО «Гимназия №2 г. Барановичи»

 

Учащиеся посмотрели презентацию о деятельности учреждения и работе общественных организаций Барановичского зонального ЦГиЭ

 

Заведующий лабораторным отделом провела экскурсию и рассказала о деятельности лабораторного отдела. В санитарно-гигиенической лаборатории продемонстрированы метод определения жесткости в воде, работа на хроматографах и спектрофотометрах.

 

В микробиологической лаборатории заведующий лаборатории Манченко Т.Д. ознакомила с работой лаборатории, продемонстрировав: метод посева воды на микробиологические показатели; принцип идентификации микроорганизмов до рода и вида, проведен учет чувствительности культур к антибактериальным препаратам.

 

Мы будем рады видеть будущих выпускников в рядах наших сотрудников.

 

Заведующий

лабораторным отделом                                                   М.О. Хартон

О проведении семинара для организаций здравоохранения негосударственной формы собственности на платной основе

 

В связи с часто поступающими из организаций и учреждений негосударственной формы собственности, осуществляющих медицинскую помощь (далее – ОЗ НГФС), вопросами по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в целях совершенствования работы по профилактике возникновения в ОЗ НГФС Барановичского региона инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, исключения обращений граждан на необеспечение должных условий оказания медицинской помощи  Барановичский зональный ЦГиЭ приглашает принять участие всех заинтересованных 27.10.2023 в 13.00 в семинаре по адресу: г.Барановичи, ул.50 лет ВЛКСМ, 9, актовый зал.

 

Стоимость: для одного (первого) участника от юрлица – 48,96 руб., в случае участия нескольких представителей от одного юрлица – стоимость для каждого второго и последующего представителя – 10,00 руб.

 

Для подтверждения участия в семинаре и оформления договора Вам необходимо   обратиться с письменным заявлением в каб. № 12 Барановичского зонального ЦГиЭ по адресу: ул.50 лет ВЛКСМ, 9 (по 27 октября включительно).

 

Оплату можно осуществить в день подачи заявления или в день проведения семинара на месте.

 

Планируемая программа семинара.

  1. Об основных санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям, оказывающим медицинскую помощь, в том числе к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в этих организациях
  2. Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация в организациях здравоохранения
  3. Профилактика профессионального заражения работников парентеральными инфекциями.
  4. Организация и проведение производственного лабораторного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в организациях здравоохранения.
  5. Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза.

 

Участникам семинара будет предложен в электронном виде перечень основных действующих нормативных документов, в связи с чем предлагаем иметь при себе флешку.