Субботник в Барановичском зональном ЦГиЭ

 

Осень – самое время для уборки и подготовки к зиме. С этой целью ежегодно на территории Барановичского региона проводится месячник по благоустройству территории.

 

Решениями председателей Барановичского горисполкома и Барановичского райисполкома с 1 октября по 1 ноября 2018 года на территории г. Барановичи и Барановичского района проводится осенний месячник по благоустройству.

 

27 октября был проведен субботник, в котором активное участие приняли  сотрудники Барановичского зонального ЦГиЭ.

Силами сотрудников была очищена от опавшей листвы собственная и прилегающая территория, приведены в надлежащий порядок клумбы и кустарники. Особое внимание было уделено и наведению порядка на рабочих местах.

 

Не оставлена без внимания была и закрепленная территория сквера по ул. Декабристов. Сквер был убран от накопившегося там мусора, который оставили после себя нерадивые посетители. Теперь там чисто и безопасно.

 

Все остались довольны результатом своей работы, а территория Барановичского зонального ЦГиЭ похорошела.

 

Врач-гигиенист                               Е. В. Фурс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательный процесс под контролем

Нерациональная организация образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования является одним из факторов, негативно воздействующих на состояние здоровья учащихся.

 

Несоблюдение физиолого-гигиенических требований обеспечения образовательного процесса может привести к ухудшению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и прогрессированию школьно обусловленной заболеваемости.

 

Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Брестской области от 24.09.2018 № 10 «О проведении мониторинга соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования области» специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ в период времени с 01.10.2018 по 10.10.2018 проведен мониторинг учреждений общего среднего образования г. Барановичи и Барановичского района.

 

В ходе мониторинга специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ изучены вопросы режима организации учебных занятий: начало и окончание учебных занятий, соблюдение нормативов длительности перерывов, сменности занятий, соответствие расписания занятий санитарно-эпидемиологическим требованиям. Особое внимание было уделено выполнению здоровьесберегающих требований при организации образовательного процесса, такие как обеспечение должных условий для физического воспитания, соблюдение норм естественной и искусственной освещенности, проведение физкультминуток и упражнений для глаз, соблюдение режима проветривания, рассаживание за ученической мебелью и другое.

 

В г. Барановичи мониторингом было охвачено 10 учреждений общего среднего образования, в Барановичском районе – 4. В ходе мониторинга установлено, что при подготовке к новому учебному году, а также в ходе образовательного процесса проводится значительная работа по обеспечению здоровьесберегающих условий обучения детей. В школах обновлена ученическая мебель, закуплены конторки, улучшена материально-техническая база пищеблоков, проведена работа по оптимизации начала и окончания учебных занятий и перерывов. На уроках проводятся физкультминутки и зарядка для глаз, в перерывах внедрена постоянная практика проведения динамических перемен.

 

Тем не менее, в части школ выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части нерационального составления расписания, несвоевременного устранения недостатков материально-технической базы учреждения образования, не обеспечения должных условий для соблюдения правил личной гигиены. Не всегда соблюдаются требования к расстановке ученической мебели, ее маркировке и рассаживанию детей.

 

Нарушения текущего характера были устранены в кратчайшие сроки. По итогам мониторинга специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ выданы рекомендации об устранении нарушений. Выполнение рекомендаций находится на контроле в Барановичском зональном ЦГиЭ.

 

Анализ структуры нарушений показывает, что преобладают нарушения связанные с нерациональным распределением учебной нагрузки при составлении расписания, что негативно влияет на здоровье школьников.

 

С целью профилактики данных нарушений в школьной среде и снижения влияния факторов риска неинфекционных заболеваний, в рамках выполнения государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 — 2020 гг. (Подпрограммы «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний»), утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, на территории Брестской области реализуется межведомственный информационный проект «Школа – территория здоровья».

 

Целью данного проекта является создание благоприятных условий, как в учреждении общего среднего образования, так и дома, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся путем внедрения здоровьесберегающих технологий.

 

Врач-гигиенист                                                         Е. В. Фурс

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Барановичском регионе на 01.10.2018

В Республике Беларусь по состоянию на 1 октября 2018 года зарегистрировано 26398  случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 20553, показатель распространенности составил 216,5 на 100 тысяч населения. За январь- сентябрь  2018 выявлено  1762 ВИЧ-инфицированных  ( 2017 год – 1745 ). Показатель заболеваемости составил 18,6 на 100 тысяч населения( 2017год – 18,4).  В Брестской области за весь период наблюдения (1987- 01.10.2018г.) зарегистрировано  2015  случаев ВИЧ- инфекции, количество людей живущих с ВИЧ- 1549 . В 2018г. – вновь выявлено 135 случаев ВИЧ-инфекции.

 

Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет  (подростки и взрослые) составляет 24317 человек (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 92,1%). За  9 месяцев 2018 года в возрастной группе 15-49 лет зарегистрировано 1522 случаев  (87,4%). За аналогичный период 2017 г. – 1542 случаев (88,4%).

 

По кумулятивным данным (1987–01.10.2018г.) 34,4% (9074 человека) инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразились парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем,  составляет  63,5% (16 764человека).

 

В целом по республике  удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 39,8% (10496 человек), мужчин – 60,2% (15902 человека). За 9месяцев 2018 года удельный  вес  женщин – 37,2% (655 человек),  мужчин – 62,8% (1107 человек).

В  Барановичском регионе  на 01.10.2018г.  зарегистрировано  (за период с 1987 по 01.10.2018)  194 случая  ВИЧ- инфекции, в г. Барановичи —149, в Барановичском районе  45. В январе- сентября 2018г. в г. Барановичи вновь выявлено  8 случаев  ВИЧ-инфекции, в Барановичском районе 3 случая.

 

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 20 — 49 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе      составляет 173 человека (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 89,2 %).

 

По кумулятивным данным (1987 – 01.10.2018г.) 32,1% (61 чел.)   инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразились парентеральным путем ( при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет – 66,8 %127 чел.).

 

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных  составляет 44,3% (86 чел.), мужчин – 55,7% (108 чел.).

Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 2 детям, рожденным от ВИЧ инфицированных матерей.

За весь период наблюдения (1987-01.10.2018) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло  47.

Город Барановичи по количеству ВИЧ-инфицированных занимает 3-е место по Брестской области   после городов Пинск  и Брест.

       Пути передачи ВИЧ

Существуют следующие пути передачи ВИЧ-инфекции:

через половой акт с инфицированным партнером без использования средств предохранения (наиболее распространенный);

через кровь и ее составляющие, например, при переливании зараженной крови и пересадке зараженных органов или тканей или при использовании зараженных игл или других инструментов для прокалывания кожи;

от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудным молоком.

 

    Самый простой и действенный способ уберечь себя и своих близких  от ВИЧ-инфекции – соблюдать несколько правил:

 

вести здоровый образ жизни, соблюдать принципы нравственности;

не допускать случайных половых связей, всегда использовать презервативы;

не употреблять наркотические вещества.

 

Зачем знать свой ВИЧ-статус?

ВИЧ-статус – наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции в организме человека.

Знать свой ВИЧ-статус важно для того, чтобы:

получить информацию о состоянии своего здоровья;

снизить риск передачи вируса другому человеку;

своевременно начать антиретровирусную терапию;

подготовиться к наступлению беременности, планировать рождение и воспитание здоровых детей;

поддержать иммунную  систему и отсрочить наступление стадии СПИД.

 

 

Пройти обследование на ВИЧ- инфекцию можно анонимно, добровольно  в любом медицинском учреждении города и района, где есть   процедурный кабинет.

 

 В сети аптек РУП «Фармация» появились в продаже ( стоимость 1 набора 5р.90к.) наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне. Точность теста достаточно высока (до 99%).  Эксперсс-тесты по слюне являются на сегодняшний день самым популярным способом самотестирования, так как они просты в использовании и не требуют сложных манипуляций.

 

Если тест дал положительный результат, ставить диагноз не нужно. Для точного результата необходимо пройти обследование в специализированной лаборатории.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел. 492826 в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

   

Врач-эпидемиолог                                                                            Л. П. Сопова

Неустановленная торговля

 

На территории Барановичского региона по-прежнему остается актуальной проблема несанкционированной торговли, несмотря на достаточное количество мест для реализации сельскохозяйственной продукции на рынках и мини-рынках, а также дополнительно оборудованные места около ряда магазинов нашего города.

Зачастую можно наблюдать ситуацию, когда торгующие, несмотря на наличие свободных мест, реализуют свой товар с земли, на тротуаре около рынка или мини-рынка, объясняя это тем, что располагая свой товар возле ног прохожих, увеличивают шансы его скорейшей продажи.

Чаще всего неустановленная торговля осуществляется на территории, прилегающей к рынкам «Алексеевский», «Кирмаш Полесский», рынку «Универсальный», около мини-рынка по ул. Наконечникова.

За истекший период 2018 года специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ проведено более 240 рейдов по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории города и 21 рейд на территории Барановичского района. Среди городских рейдов 34 проведено совместно с работниками отдела торговли и услуг Барановичского городского исполнительного комитета, ИМНС по г. Барановичи и сотрудниками Барановичского ГОВД, согласно графику мониторинга мест неустановленной торговли, утвержденному Барановичским городским исполнительным комитетом. Также проведено 3 рейда на территории Барановичского района совместно с сотрудниками Барановичского РОВД.

Специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ во время рейдов проводится разъяснительная работа среди торгующих и раздаются памятки о запрете торговли в неустановленных местах. Сотрудники милиции оперативно устанавливают личные данные нарушителей и передают их в отдел торговли и услуг Барановичского городского исполнительного комитета для составления протоколов об административном правонарушении по ст. 12.17 ч.8 КоАП РБ. За истекший период 2018 года к административной ответственности по данной статье привлечены 34 нарушителя.

Работа по пресечению неустановленной торговли будет продолжена. Не покупайте товары с земли!

 

Врач-гигиенист                            А. В. Драгун

В детском саду учат быть здоровыми

С этого учебного года в нашем городе в рамках проекта «Здоровый город» стартовал новый проект – «Быть здоровым – хорошо!». Его целью является выработка рекомендаций для сохранения и укрепления здоровья каждого воспитанника в детском саду. Проект «Быть здоровым – хорошо!» адаптирован под детские дошкольные учреждения. В основе этой идеи – проект «Школа – территория здоровья!», который успешно проводится в школах города. Очередным детским дошкольным учреждением, где учили детей и родителей быть здоровыми, стал ГУДО «Ясли-сад № 20 г. Барановичи».

 

В рамках осуществления проекта специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ и детской поликлиники провели детальное изучение условий пребывания воспитанников и изучили заболеваемость детей в ясли-саду. Совместными усилиями специалистов центра гигиены, детской поликлиники, администрации и воспитателей детского сада для детей организовали проведение множества мероприятий и акций.

 

Помощник врача-эпидемиолога Барановичского зонального ЦГиЭ в ходе акции  «Чистые руки» показывала детям, как правильно мыть руки, чтобы не заболеть и не стать источником инфекций. Для закрепления  знаний и умений была организована раздача памяток по правильному мытью рук. Детский стоматолог в игровой форме рассказала детям, как правильно чистить зубы, после чего дети дружно закрепили полученные знания. Работники детской поликлиники рассказали о полезных для зрения продуктах и проверили зрение. Для учащихся «ГУО Средняя школа № 12 г. Барановичи», расположенных в ясли-саду, с  целью подготовки их к школе, врач-гигиенист показал, как правильно подобрать и использовать на занятиях конторку. Воспитатели в игровой форме научили детей правильно разделять мусор и отличать полезную еду от вредной, а руководители физического воспитания провели с детьми занимательную физкультминутку.

 

 

Игра «Как правильно разделять мусор»

 

Проверка зрения воспитанникам ясли-сада

 

«Как отличить вредную еду от полезной»

 

 

Зарядка для детей

 

Для родителей также была подготовлена насыщенная программа. Перед собравшейся аудиторией выступил врач-валеолог, врач-гигиенист, инженер-технолог по питанию и учитель-дефектолог. Были освещены темы организации питания в детском саду и дома. Учитель-дефектолог обучил родителей ранней диагностике нарушений речи у детей. Родители имели возможность задать волнующие вопросы присутствующим специалистам. Особый интерес у родителей вызвала профилактика детского травматизма.

 

Подведением итогов стало проведение Межведомственного Координационного совета с участием заместителя председателя Барановичского горисполкома, представителей управления по образованию, специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ, Барановичской детской городской поликлиники. В ходе проведения совета были детально рассмотрены результаты совместной оценки санитарно-гигиенических условий в детском саду и результаты проведенного анализа заболеваемости. Родителям и воспитателям были даны четкие рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей.

 

Координационный совет

 

Родители также поделились с присутствующими секретами воспитания детей в их семьях. Активно обсуждался вопрос вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний.  Родители принимали активное участие в диалоге, было задано много вопросов по оказанию медицинской помощи детям дошкольного возраста.

 

Врач-гигиенист                                                Е. В. Фурс

 

 

О технических регламентах Российской Федерации

Согласно информации Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (письмо от 02.10.2018 №02- 13/1283) в 3 квартале 2018 года изменения к техническим регламентам Российской Федерации не утверждались.

С информацией о технических регламентах Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Национального фонда технических нормативных правовых актов Республики Беларусь —www.tnpa.by.

Тексты утвержденных технических регламентов также доступны на: сайте федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации www.gost.ru; официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации — www.pravo.gov.ru.

Направляется в порядке информации и доведения до сведения руководителей заинтересованных предприятий (при необходимости).