ПРЕСС-РЕЛИЗ ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ – 2023

 

С 23 по 29 апреля 2023 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

 

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. Тема ЕНИ 2023 г. – «Масштабная наверстывающая иммунизация». Ее цель – восполнение обусловленных пандемией COVID-19 пробелов в плановой вакцинации и поддержание оптимального уровня охвата населения вакцинацией против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также против COVID-19.

 

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа и циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, отмечается значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей, а также других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

 

Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества.

 

В этом году медицинские работники и другие заинтересованные принимают участие в ЕНИ, чтобы особо отметить ту важную роль, которую вакцины играют в защите людей любого возраста от вакциноуправляемых инфекций, а также напомнить о важности своевременной вакцинации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок с целью недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит.

 

Проводимые в рамках ЕНИ мероприятия направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации и актуальности сохранения жизни и здоровья, повышение доверия к вакцинации как общему благу, что в результате будет способствовать расширению охвата вакцинацией и достижению Цели 3 в области устойчивого развития (Обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) в стране.

 

Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний.

 

Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками в Республике Беларусь обеспечивает предупреждение распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

 

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.

Ещё 2 образца кураги не прошли лабораторные исследования

 

Барановичским зональным ЦГиЭ при проведении надзорных мероприятий вновь выявлена не соответствующая требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства продукция:

 

1) курага (абрикос сушеный) без косточки, весовая, дата изготовления 24.01.2023, годен до 24.01.2024, упакована в картонные коробки с полимерным вкладышем массой нетто по 5,0 кг, состав согласно маркировке: абрикос сушеный без косточки, растительное масло, консервант диоксид серы (Е220).

 

Согласно результатам лабораторных испытаний установлено превышение содержания консерванта диоксида серы более чем в 2 раза (фактически в продукте его содержалось «5,20 ± 0,73 г/кг» при норме «не более 2,0 г/кг»).

 

2) курага (абрикос сушеный) без косточки, весовая, дата изготовления 23.02.2023, годен до 23.02.2024, упакована в картонные коробки с полимерным вкладышем массой нетто по 5,0 кг, состав согласно маркировке: абрикос сушеный без косточки, растительное масло, консервант диоксид серы (Е220).

 

Согласно результатам лабораторных испытаний также установлено превышение содержания консерванта диоксида серы более чем в 2 раза (фактически в продукте его содержалось «5,20 ± 0,70 г/кг» при норме «не более 2,0 г/кг»).

 

Изготовителем указанной кураги в обоих случаях явилась фирма СП ООО «ECO ORIENT GROUP», Узбекистан (Самаркандская область, город Самарканд, поселок Фархад, Промышленная зона), а импортером в Республику Беларусь – ООО «Фрутреал» (211401, Витебская область, г. Полоцк, ул. Октябрьская, 25/1-6, ком. 17).

 

Несоответствующая продукция изъята из обращения общей массой 8,295 кг.

 

Барановичский зональный ЦГиЭ рекомендует импортерам пищевой продукции учесть данную информацию, при необходимости усилить производственный лабораторный контроль.

 

 

Зав. отделением надзора и

контроля за гигиенической

безопасностью товаров                                                                     Л. А. Наумович

Информация по отмене запрета на белые, без рисунка и окраса салфетки товарного знака «Лилия»

 

Барановичский зональный ЦГиЭ сообщает, что постановлением Заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 13.04.2023 № 13 отменен запрет ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования белых, без рисунка и окраса салфеток столовых сервировочных с товарным знаком «Лилия», ТУ 17.22.1-002-12127763-2017, производства ООО «ЛИЛИЯ», Российская Федерация, 346918, Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. Циолковского, 38-а.

 

В 2022 году в связи с выявленным несоответствием продукции по органолептическим показателям постановлением Заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22.11.2022 № 30  был запрещен ввоз на территорию Республики Беларусь, реализация, хранение, транспортировка, использование салфеток столовых сервировочных с товарным знаком «Лилия», ТУ 17.22.1-002-12127763-2017, производства ООО «ЛИЛИЯ» (Российская Федерация, 346918, Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. Циолковского, 38-а).

 

Введенный ранее запрет распространялся на все виды салфеток вне зависимости от их окраски, таким образом, в настоящее время разрешен ввоз, использование, хранение и реализация салфеток столовых, сервировочных только белых, без рисунка и окраса салфеток указанного товарного знака, по цветным салфеткам, с рисунками и т.п. запрет продолжает действовать.

 

 

Зав. отделением надзора и

контроля за гигиенической

безопасностью товаров                                                            Л. А. Наумович

Работники Барановичского зонального ЦГиЭ навели порядок на собственной, прилегающей и закрепленных территориях

 

С целью наведения порядка на земле и благоустройства территории Барановичского региона в марте-апреле текущего года решениями Барановичского гор-райисполкомов объявлен месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. В рамках месячника по благоустройству специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ приняли активное участие в наведении порядка.

 

Каждый из сотрудников навел порядок на рабочем месте. Общими силами была приведена в порядок собственная и прилегающая территория Барановичского зонального ЦГиЭ по ул. 50 лет ВЛКСМ, 9 и ул. Железнодорожная, 16: убран бытовой мусор, подметены дорожки, покрашены бордюры, побелены деревья.

 

Не остались без внимания и закрепленные территории Захоронения Героев Великой Отечественной Войны

Пустырь по ул. 50 лет ВЛКСМ возле жилого дома № 48

Переулок Вишневый, 1

Переулок Вишневый, 4

 

На закрепленных территориях был убран накопившийся мусор. Теперь там чисто и безопасно. Трудясь все вместе, работа продвигалась быстро и слажено.

 

Обращаясь к жителям города и района, Барановичский зональный ЦГиЭ призывает принимать активное участие по наведению порядка и благоустройству на территориях предприятий и организаций, парков, собственных и придомовых территориях!

 

Зав. отделом общественного здоровья                          А.И. Занько

25 апреля Всемирный день борьбы с малярией

 

25 апреля 2023 года отмечается Всемирный день борьбы с малярией – одной из опаснейших болезней человека. Этот день был утвержден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года.

 

Малярия – острое лихорадочное заболевание, вызываемое паразитами рода Plasmodium, которые передаются людям через укусы инфицированных самок малярийных комаров.

 

В конце марта 2023 года Всемирная организация здравоохранения сертифицировала Азербайджан и Таджикистан за ликвидацию малярии на их территориях. В общей сложности 41 страна и 1 территория признаны Всемирной организацией здравоохранения свободными от малярии, включая 21 страну европейского региона.

 

Территория Республики Беларусь относится к территориям свободным от малярии. Регистрируемые на территории Республики Беларусь случаи заболеваний малярией являются завозными, приобретенными в период пребывания за границей или рецидивами заболевания у лиц, ранее перенесших острую форму заболевания.

 

Согласно государственной статистической отчетности, на территории нашей страны ежегодно регистрируется до 13 завозных случаев заболеваний малярией.

 

Наличие завозных случаев малярией повышает вероятность и создает потенциальный риск появления вторичных от завозных и местных случаев малярии, появления местных очагов заболевания.

 

Территория Барановичского региона по степени риска распространения малярии относится к умеренной степени риска с учетом энтомологического мониторинга за малярийными кровососущими комарами.

 

Согласно последнему изданию Всемирного доклада о малярии, в 2021 г. малярией во всем мире заболело 247 миллионов человек, количество умерших от малярии в 2021 г. году составило 619 000 человек. Более половины всех случаев смерти от малярии в мире произошли в четырех африканских странах: Нигерии (31,3%), Демократической Республике Конго (12,6%), Объединенной Республике Танзания (4,1%) и Мозамбике (3,9%).

 

Если у Вас запланирована поездка в страны, неблагополучные по малярии необходимо соблюдать ряд мер, во избежание риска заражения этим опасным заболеванием.

 

Профилактика заражения малярией включает два направления: предупреждение заражения и химиопрофилактика заболевания.

 

Предупреждение заражения – это защита от проникновения переносчиков (засетчивание окон) и защита от их укусов (защита марлевыми пологами, уничтожение комаров инсектицидными средствами с помощью электрофумигаторов, а вне помещения обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами — репеллентами).

 

Основу химиопрофилактики составляет использование противомалярийных препаратов, которые назначает врач. В течение трех лет после пребывания в неблагополучной по малярии стране в случае повышения температуры рекомендуется предупреждать врача о пребывании в эндемичной стране, с целью проведения лабораторных исследований крови и установления скорейшего диагноза.

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий

дезинфекционным отделением)

отдела эпидемиологии                                                                       Е.И. Бондарь

БУСТЕРНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ COVID-19

 

Коронавирусная инфекция на протяжении всего времени распространения ставит перед наукой и практикой здравоохранения всё новые и новые вопросы, которые требуют с одной стороны времени для детальной проработки, а с другой стороны – оперативных решений по сдерживанию эпидемического распространения инфекции.

 

На сегодняшний день в медицинском сообществе, в особенности в среде специалистов, работающих с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, не возникает ни малейшего сомнения в пользе специфической профилактики – вакцинации. Это именно то решение, на которое затрачено достаточно времени для его детального изучения по безопасному и эффективному применению.

 

Иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так по длительности. Одинаково для всех одно – этот ответ со временем угасает.

 

Результаты проводимых исследований показывают, что с появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител. Для этого необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции.

 

Проведение дополнительной (бустерной) вакцинации против COVID-19 населения Республики Беларусь определено Порядком, разработанным Министерством здравоохранения и одобренным Республиканским экспертным советом по иммунизации.

 

Бустерная вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации или предыдущей бустерной вакцинации против COVID-19, проведенной любой вакциной.

 

В настоящее время охват первичной вакцинацией в регионе составляет более 70%, первую бустерную вакцинацию получили 90% от числа полностью привитых, активно продолжается проведение 2-ой бустерной вакцинации – это более 57% от численности охваченных первичной вакцинацией в регионе.

Бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска – для лиц с ослабленным иммунитетом, для лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников стационарных учреждений социального обслуживания, для работников образования.

 

Более напряженный иммунитет поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

 

На сегодняшний день нет однозначно утвержденного защитного уровня антител против COVID-19, поэтому принимая решение о бустерной вакцинации, необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после введения последней дозы первичного курса вакцинации – это 6 месяцев.

 

Для проведения вакцинации против COVID-19 в Барановичском регионе используются следующие иммунобиологические лекарственные препараты:

лекарственный препарат Гам-КОВИД-Вак 1-й и 2-ой компоненты;

лекарственный препарат СПУТНИК ЛАЙТ;

лекарственный препарат COVID-19 Vaccine (Vero Cell) Inactivated.

 

Целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели между введением вакцины против COVID-19 и любой другой вакцины.

 

Лечебно-профилактический курс иммунизации против бешенства, экстренная профилактика столбняка и вакцинация против других инфекций по эпидемическим показаниям проводятся по жизненным показаниям, независимо от того, за сколько времени до этого была начата (закончена) вакцинация против COVID-19.

 

ля прохождения бустерной вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

 

Принимайте правильные решения, прислушивайтесь к рекомендациям врачей и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить!

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий

противоэпидемическим отделением)                                        И.А. Озимко

Норовирусная инфекция и ее профилактика

 

Сегодня все чаще и чаще дети и взрослые заболевают кишечными инфекциями. Одной из частых причин этих инфекций являются вирусы.

 

Существует несколько разновидностей вирусов, которые способны вызывать у человека кишечную инфекцию. Одним из таких вирусов является норовирус. Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей.

 

Впервые норовирус был выделен в 1972 году в городе Норволк, штат Огайо, США.

 

Крайне мала инфицирующая доза: всего 10-100 частиц вируса достаточно для заражения человека, поэтому попадание этого вируса в детский коллектив очень часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции среди детей.

 

Норовирус является одним из этиологических факторов, как спорадической заболеваемости, так и групповых заболеваний (вспышек) норовирусной инфекции.

 

Источником инфекции является человек, больной острой, стертой формой заболевания или вирусоноситель.

 

Основные пути передачи норовируса:

  • пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи;
  • водный, когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;
  • контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д. Чаще всего передача вируса происходит от больного человека к здоровому через предметы обихода. Люди, инфицированные вирусом, способны заразить окружающих во время разгара заболевания и в течение следующих 48 часов. В некоторых случаях вирусы могут выводиться организма в течение 2-х недель после начала заболевания.

 

Симптомы норовирусной инфекции

Первые симптомы заболевания появляются через 24-48 ч. после заражения. Это может быть однократная, но чаще многократная рвота, понос, сильная тошнота, повышение температуры. Норовирус чаще всего вызывает сильную рвоту и диарею, но иногда может быть и только рвота. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Обычно симптомы норовирусной инфекции проходят сами через 12-72 часа. После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около 8 недель.

 

Профилактика норовирусной инфекции

На данный момент вакцины против норовирусной инфекции не существует. Несмотря на высокую контагиозность, устойчивость и длительное сохранение жизнеспособности вирусов на контаминированных предметах во внешней среде, меры профилактики элементарны. Как и при любой кишечной инфекции, чтобы не заболеть, следует выполнять следующие правила:

  • соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы);
  • тщательное мытье овощей и фруктов, употребление в пищу термически обработанных продуктов;
  • употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);
  • при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

 

Если в доме уже есть заболевший, то необходимо очень внимательно следить за гигиеной – тщательное мытье рук мылом и водой, обработке их спиртсодержащими кожными антисептиками. Использовать перчатки при обработке предметов ухода за больным.

 

Необходимо проводить обработку всех поверхностей, с которыми контактировал заражённый человек: корпус кровати, прикроватные столики, санузлы, ручки и т.д. Учитывая высокую жизнестойкость вируса, уборку лучше проводить с хлорсодержащими дезинфицирующими средствами.

 

Посуду, моющиеся предметы, которыми пользовался инфицированный больной, а также игрушки (если заболел ребёнок) необходимо кипятить.

 

Все вещи, которые были запачканы рвотными массами, необходимо сразу стирать при температуре не менее 60º.

 

Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения.

 

ПОМНИТЕ!

 

Главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций, вызванные вирусами – это не только меры личной гигиенической профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью, тем более, если это касается детей.

 

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит здоровье.