Эпид.ситуация по ВИЧ-инфекции в Барановичском регионе на 01.12.2019

 

 

 

В Барановичском регионе на 01.12.2019г. зарегистрировано (за период с 1987 по 01.12.2019)  206 случаев ВИЧ- инфекции, в г. Барановичи —158, в Барановичском районе — 48. Показатель распространенности составил 97, 8 на 100 тыс. населения (за аналогичный период 2018г. – 93,8). В январе – ноябре 2019г. в Барановичском регионе выявлено 9 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период  2018г. — 15), показатель заболеваемости составил 4,3 на 100 тыс. населения (в 2018г. – 7,1). Людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, 148 человек.

 

Справочно: в Брестской области за весь период наблюдения (1987- 01.12.2019г.) зарегистрировано 2204 случая ВИЧ- инфекции, количество людей живущих с ВИЧ- 1633 человека. В 2019г. вновь выявлено 152случая ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2018г.- 168 случаев).

 

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 20-49 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе составляет 183 человека (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 88,8%). По кумулятивным данным (1987 – 01.12.2019г.) 30,6% (63 человека), инфицированных вирусом иммунодефицита человека, заразились парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 68,0 % (140 человек).

 

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных — 44,2% (91 человек), мужчин – 56,1% (115 человек).

За весь период наблюдения (1987-01.12.2019) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло  50 человек.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

 

Если в вашей жизни были рискованные ситуации – не ждите, пока вам предложит пройти обследование врач: вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, точность теста достаточно высока (до 99%).  Также можно добровольно или анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом медицинском учреждении города и района, где есть процедурный кабинет.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел. 49-28-26 в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

 

 

Врач-эпидемиолог                                                                            Л.П. Сопова

 

Внимание! Для субъектов хозяйствования!

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2019г. №847
утверждены
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду
утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2019г. №847

Более подробную информацию можно получить на сайте Республиканского ЦГЭиОЗ

День профилактики травматизма в Барановичах

 

В соответствие с планом реализации проекта «Здоровый город» на 4 квартал 2019 года и в связи с проведением 19 декабря Дня профилактики травматизма в г. Барановичи прошли мероприятия в рамках этого дня.

 

Цель проведения дня – распространение информации о травматизме, его причинах, последствиях, профилактике, особенно в связи с погодными условиями и приближающимися Новогодними праздниками и зимними каникулами.

 

Круглые столы, акции, тематические вечера прошли в учреждениях образования, здравоохранения, в магазинах.

 

В рамках проекта «Школа – территория здоровья» 17 декабря в средней школе № 21 была проведена акция. В её программе — консультации медицинских работников, обучение пользованию конторкой и правильному мытью рук, распространение информационных материалов, измерение артериального давления, определение индекса массы тела.

 

 

 

 

Акции в СШ № 21

 

 

Для старшеклассников в актовом зале был организован круглый стол, посвященный Дню профилактики травматизма, с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ, Барановичского межрайонного наркологического диспансера и УЗ «Барановичская детская больница.

 

 

Круглый стол в СШ № 21

 

Для жителей города сотрудниками Барановичского зонального ЦГиЭ и центральной поликлиники 19 декабря была проведена акция в магазине «Алми». Покупателям предлагались информационно-образовательные материалы по профилактике травматизма. Все желающие могли измерить артериальное давление.

 

 

 

 

 

Акции и мероприятия в БарГУ

 

Ещё одна акция с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ состоялась в УО «Барановичский государственный университет» 20 декабря. Это мероприятие прошло в рамках проекта «Мой стиль жизни сегодня – Моё здоровье и успех завтра!»

 

 

Врач-валеолог                                                                         С. В.   Кукшина

Акция по безвозмездному донорству в Барановичском зональном ЦГиЭ

 

 

Возрождение безвозмездного донорства – важная государственная задача и для её выполнения проводится много мероприятий. Самое распространенное из них – акции в организациях и на предприятиях. С 2017 года они проводятся в нашем городе практически еженедельно и всё больше и больше людей становятся безвозмездными донорами, отдавая свою кровь на нужны других людей.

 

13 декабря 2019 года акция по безвозмездной сдаче крови состоялась в Барановичском зональном ЦГиЭ. Безвозмездными донорами стали  сотрудники центра, пример которым показал главный врач Барановичского зонального ЦГиЭ Александрович В.В.

 

Среди участников были, как те, кто сдает кровь впервые, так и те, кто делает это регулярно. Всего приняли участие в акции 24 человека. Перед сдачей крови каждый из доноров проходил обязательное медицинское обследование: была определена группа крови и содержание гемоглобина, измерено артериальное давление и вес, а также предложены горячий сладкий чай, гематоген и печенье.

 

После сдачи крови каждого донора поблагодарили работники станции переливания крови.

 

Хочется верить, что те люди, которые однажды решили поделиться кровью на безвозмездной основе, будут делать это и дальше.

 

Заведующий отделом

общественного здоровья                                                         А.И. Занько

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «В защиту жизни» в Барановичском государственном музыкальном колледже

Очередная акция, в рамках проекта «В защиту жизни» состоялась 11 декабря 2019 года в УО «Барановичский государственный музыкальный колледж».

В организации и проведении мероприятия приняли участие специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ, УЗ «Барановичская детская городская больница», Барановичского межрайонного наркологического диспансера и Барановичского психоневрологического диспансера.

В ходе мероприятия учащиеся могли определить индекс массы тела, получить консультацию врачей, ознакомиться с разнообразными информационно-образовательными материалами.

В рамках акции было проведено тематическое мероприятие. Перед учащимися выступили заведующий противоэпидемическим отделением Барановичского зонального ЦГиЭ Озимко И.А., врач психиатр-нарколог Барановичского межрайонного наркологического диспансера Лишко Г.Г. и врач психиатр-нарколог Барановичского психоневрологического диспансера Жушман Н.В.

 

Врач-валеолог                                                               Кукшина С.В.