С Новым годом!

Уважаемые коллеги и наши читатели, поздравляю всех с Новым 2017 годом! Пусть в наступающем году каждый из вас осуществит свою заветную мечту и добьётся поставленных целей, пусть в вашей душе и в ваших семьях царит мир и взаимопонимание, пусть рядом всегда будут родные и близкие люди. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия.

s-novym-godom

Неустановленная торговля

kak-pravilno-vybrat-i-hranit-yabloki

В самом разгаре холодная пора года, а проблема торговли в неустановленных для этого местах, как показывает практика предыдущих лет, все по-прежнему актуальна. Это явление не только портит эстетический вид улиц нашего города, но если говорить о продаже продуктов питания в неустановленных местах, прямо с земли, то это ещё и небезопасно для здоровья покупателей и потребителей таких товаров.

Особую тревогу вызывает то, что данная продукция, как правило, не имеет документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Употребление в пищу таких продуктов питания может вызвать не только кишечное расстройство, но и привести к более серьезным последствиям для здоровья человека (дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит, гельминтозы). Стоит принять во внимание, что фрукты и овощи,  реализуемые в настоящих погодных условиях, по большей части подмерзшие. Покупатель, вернувшись домой с подмерзшей плодоовощной  продукцией, с сожалением заметит, что данная продукции при комнатной температуре превратится в гниль. Ведь, большинство фруктов и овощей замерзают за день. Больше всего из-за низких температур страдают экзотические фрукты (Справочно: в соответствии с требованиями пункта 107 Санитарных норм и правил «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.09.2012 № 151: «Реализация свежих овощей и фруктов не должна осуществляться в холодный период года (при температуре наружного воздуха 0°С и ниже) на открытых торговых местах рынка», а в соответствии с требованиями пункта 150 Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговля пищевой продукцией», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.08.2012 № 132 «…температура хранения овощей и плодов в зависимости от их вида должна составлять 3-12°С и при относительной влажности воздуха от 70-95%»). Даже если днем под лучами редкого для зимы солнца температура воздуха составит +1°С и выше, то утром (а торговать начинают с утра) или вечером (торговля продолжается, когда большинство потенциальных покупателей возвращается с работы) температура воздуха ниже, а лежавшие на табурете или на открытом прилавке овощи и фрукты подмораживаются.

В соответствии с Распоряжением Барановичского городского исполнительного комитета утвержден состав рабочей группы реагирования по пресечению и недопущению торговли в местах на административной территории города, торговля в которых в соответствии с законодательством не допускается. В состав группы входят представители отдела торговли и услуг Барановичского ГИК, Барановичского ЗЦГиЭ и Барановичского ГОВД.

За истекший период 2016 год специалисты Барановичского ЗЦГиЭ приняли участие в 46 рейдовых проверках мест неустановленной торговли в г. Барановичи, в 44 случаях в местах, неустановленных для торговли гражданами г.Барановичи и Барановичского района, а также приезжими, реализовывались продукты питания. В ходе данных рейдов сотрудники Барановичского ЗЦГиЭ проводят разъяснительную работу с населением о недопустимости торговли и об опасности приобретения пищевой продукции в неустановленных для этого местах.

Продажа товаров в неустановленных для этого местах является нарушением Законодательства Республики Беларусь, то предусматривается административная ответственность по ст. 12.17 ч.8 КоАП РБ в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 базовых величин. За истекший период 2016г. отделом торговли и услуг Барановичского горисполкома в отношении нарушителей составлено 110 протоколов об административной ответственности.

Санитарно-эпидемиологическая служба г.Барановичи и Барановичского района призывает жителей нашего региона приобретать продукцию, реализуемую на торговых объектах города и района, где созданы условия для хранения и реализации пищевой продукции и контроль за качеством и безопасностью продукции осуществляется  в т.ч. специалистами территориальных центров гигиены и эпидемиологии или других контролирующих организаций.

Давайте сами сделаем шаг к здоровому образу жизни, здоровому питанию. Не приобретайте пищевые продукты в неустановленных местах. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем близких вам людей.

 

Врач-гигиенист                                                                        Е.М. Мороз

О результатах госсаннадзора

2030408_44158-700x700

Во исполнение приказа и.о. главного врача Барановичского ЗЦГиЭ «О проведении внеплановой тематической оперативной проверки» от 21.11.2016 №168-а в период с 22.11.2016 по 10.12.2016 специалистами госсаннадзора проведены внеплановые тематические оперативные проверки предприятий продовольственной торговли, осуществляющих торговлю пищевой продукцией, в том числе мясом животных и мясными полуфабрикатами.
Из нарушений, выявляемых на подконтрольных объектах, зарегистрировано: реализация продукции с истекшим сроком годности (4 случая), реализации продуктов питания без этикеток или неполной информацией на этикетке, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь (на 2 объектах), реализации товара без документов, удостоверяющих качество и безопасность (на 2 объектах), реализация дефростированной или повторно замороженной пищевой продукцией (на 2 объектах), неудовлетворительное санитарное состояния помещений, торгового и технологического оборудования; не соблюдение правил личной гигиены при обращении с продуктами питания; не выполнение в установленный срок предписаний госсаннадзора и др.
По результатам внеплановой тематической оперативной проверки к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо (сумма штрафа 1281,0 рублей), 14 должностных лиц (в том числе индивидуальные предприниматели) (общая сумма штрафа 1533,0 рублей); в адрес руководителей субъектов хозяйствования направлено 15 предписаний по устранению нарушений; вынесено 6 предписаний об изъятии с реализации пищевых продуктов (общий вес составил 71,7 кг продукции); вынесено 4 предписания о приостановлении эксплуатации объектов; направлено 2 ходатайства о соответствии занимаемой должности. В рамках Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.2014 № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» Главным государственным санитарным врачом Брестской области выносилось предписания о приостановлении деятельности 2 объектов торговли, на которых в течение года выявлены повторные (неоднократные) нарушения санитарных норм и правил.
Врач-гигиенист ОГП Н.К. Тур

Безвозмездное донорство начинается с меня

Под этим девизом в Брестской области проводятся акции по безвозмездной даче крови. Переливание крови и её продуктов позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Во многих странах потребность в крови превышает её предложение. Поэтому необходимо создать достаточные запасы крови, обеспечив при этом ее качество и безопасность. Всемирная организация здравоохранения считает, что это можно сделать только на основе регулярного добровольного безвозмездного донорства крови. В связи с этим поставлена цель — к 2020 году обеспечить запас крови во всех странах все страны от добровольных неоплачиваемых доноров.

Приоритетность выполнения донорской функции на безвозмездной основе зафиксированы в статье 6 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010г. «О донорстве крови и её компонентов». В поддержку инициативы Всемирной организации здравоохранения в нашей стране развёрнута пропаганда безвозмездного донорства. С этой целью в республике на протяжении последних лет проводятся различные мероприятия, в том числе акции по безвозмездной даче крови с участием представителей органов власти, руководителей организаций здравоохранения, медицинских работников.

Одно из таких мероприятий состоялось 15 декабря 2016 года в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии. Безвозмездно сдали кровь 32 человека, среди них — заместитель председателя Барановичского райисполкома Слива С.С., заведующий поликлиникой № 3 Федько Н.Н., и ещё 12 сотрудников Барановичского ЗЦГиЭ и 18 сотрудников центральной поликлиники г. Барановичи.

 Следует отметить, что это уже десятая подобная акция, которая была проведена в нашем городе в течение 2016 года, из них семь состоялось в Барановичском государственном университете. Количество безвозмездных доноров в Барановичском регионе постоянно увеличивается, и за 11 месяцев 2016 года их число составило 16,8 % от общего количества доноров.

Безвозмездная дача крови – это самый ценный подарок, который может получить человек для себя, своих близких и других людей, нуждающихся в лечении компонентами или препаратами крови.

Заведующий отделом общественного здоровья Занько А.И.

1
246

О профилактике ВИЧ-инфекции

Решением Совета Министров   принята Государственная программа «Демографическая безопасность населения Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, в которой подпрограмма №5 «Профилактика ВИЧ-инфекции». В соответствии с этой программой 15 ноября 2016 года на базе Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии прошло заседание  городского координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических болезней, руководителем  которого является  заместитель председателя  Барановичского горисполкома  А.А. Гарбуз.  Куммулятивно на 01.11.2016г. в  г. Барановичи зарегистрировано 125 случаев ВИЧ-инфекции, из них в 2016году 5 случаев. Основной путь передачи инфекции:  половой  — 63,2%, парентеральный путь  составляет — 36,0%, вертикальный путь — 0,8%.

На заседании координационного совета были заслушаны  отчеты по профилактике ВИЧ – инфекции и наркомании специалистов ЗЦГиЭ, отделения по наркоконтролю  и противодействию торговле людьми ГОВД, КУМОП ЖКХ «Барановичское ЖКХ».  Рассмотрен вопрос о работе анонимно-консультативного пункта в г.  Барановичи. По результатам заседания подготовлен проект поручений для руководителей учреждений и организаций для проведения мероприятий по данному разделу. Работа координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекции будет продолжена в 2017году.

Зав дезинфекционного отделения                                               Л.П. Сопова

wp_20161215_11_09_25_pro

Чистим снег, убираем лед

Своевременная и постоянная очистка населённых пунктов от снега и льда – важное и необходимое условие профилактики травматизма зимой. Поэтому сотрудниками Барановичского ЗЦГиЭ проводится мониторинг территорий г. Барановичи и Барановичского района по вопросу наведения порядка на собственных, прилегающих и закрепленных территориях, выполнения необходимых противогололедных мероприятий, которые особенно актуальны из-за постоянного перепада температур и снегопадов.

chistim-sneg-ubiraem-led

Санитарная служба беспокоится за здоровье наших детей

123

В ноябре этого года на протяжении всего месяца в нашем городе центром гигиены и эпидемиологии было организовано проведение внеплановых тематических оперативных проверок объектов, осуществляющих реализацию товаров для детей. Под зоркий взгляд службы попали 26 объектов, основная часть которых расположена на территории трёх рынков города: рынок ОСП филиал «Коопрынок» Барановичского райпо по ул.Чернышевского, 11; рынок «Кирмаш Полесский» ОАО «Автобусный парк г.Барановичи» по ул.Тельмана, 24; рынок «Алексеевский» ООО «ЛЕО» по ул.Тельмана, 175.
Индивидуальные предприниматели были привлечены к административной ответственности за три основные нарушения, совершенные по нежеланию выполнять требования нормативных правовых актов либо по их незнанию.
Первое – это отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, которые объектам торговли следовало требовать у поставщиков или самостоятельно заявляться на их получение. Перечень необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность товаров для детей, можно найти в Технических регламентах Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011 и «О безопасности игрушек» ТР ТС 008/2011. Например, для реализации летних головных уборов, бельевых и чулочно-носочных изделий 1-го слоя для детей до 3-х лет следует иметь свидетельство о государственной регистрации продукции от центра гигиены и эпидемиологии и декларацию о соответствии от центра стандартизации, метрологии и сертификации. Качество и безопасность тех же изделий 1-го слоя для детей старше 3-х лет, а также изделий 2-го слоя и изделий 3-го слоя для детей до года, обуви и игрушек подтверждаются наличием сертификатов соответствия, также выдаваемых центром стандартизации, метрологии и сертификации.
Некоторые товары детского ассортимента подлежат еще и санитарно-гигиенической экспертизе с последующей выдачей санитарно-гигиенического заключения центром гигиены и эпидемиологии. Индивидуальные предприниматели (плательщики единого налога, работающие по упрощенной системе налогообложения) попадают под исключение для данной процедуры.
Второе основное нарушение – это отсутствие упаковки у детских игрушек. Хранение и реализация игрушек без индивидуальной упаковки запрещено.
Третье распространенное нарушение – отсутствие на маркировке детских товаров всей необходимой для потребителя информации.
Маркировка игрушек должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование и местонахождение изготовителя и импортера; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал игрушки для детей до 3-х лет (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления; срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости). В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают: комплектность (для набора), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.
Маркировка детской одежды, например, не должна обходиться без следующей информации: наименование и местонахождение изготовителя и импортера; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верхнего слоя и подкладке изделия; размер изделия; символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости); информация «Предварительная стирка обязательна» (для изделий, предназначенных новорожденным, и бельевых изделий для детей до 1-го года).
Государственный санитарный надзор подразумевает под собой в том числе лабораторные испытания некоторых экземпляров детской продукции на предмет установления соответствия испытанных показателей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь и Таможенного союза. По результатам проведенных внеплановых проверок было выявлено 4 нестандартных образца, которые могли повлиять на здоровье и самочувствие ребенка. В перечне анализируемых товаров джинсовые брюки «Akira» турецкого производства и платье «Mosshion» российского производства оказались нестандартными по показателю гигроскопичности. Игрушка «Светящийся шарик» китайского производства не соответствовала стандарту по показателю запаха, игрушка «Музыкальная машинка» китайского производства – по показателю звука.
По итогам выявленных нарушений специалистами службы были вынесены предписания об изъятии 507-ми единиц продукции. Было выдано 26 предписаний об устранении нарушений и составлено 26 протоколов.
Настоятельно рекомендуем объектам торговли заботиться о здоровье окружающих и постоянно выполнять все требования санитарных норм и правил, а также технических регламентов Таможенного союза. Сотрудники Барановичского ЗЦГиЭ, в свою очередь, всегда рады помочь консультациями на ежеквартальных встречах с индивидуальными предпринимателями, проводимых в административных зданиях на территориях рынков.

Врач-гигиенист отделения надзора и
контроля за гигиенической
безопасностью товаров Е.П. Погорелова