Встреча, посвященная Международному дня борьбы с наркоманией, состоялась в библиотеке им.В.Тавлая

 

05 марта на базе Публичного центра правовой информации  в центральной городской библиотеке им. В. Тавлая,  состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией, тема беседы-предупреждения «Знать: чтобы не оступиться». В ходе встречи приглашенные специалисты говорили с представителями учащейся молодежи нашего города о том, как формируются наркотическая зависимость, о вопросах, касающиеся хранения, распространения и употребления наркотиков, о важности ответственного отношения к собственному здоровью.

 

Авторитетное мнение в теме здорового образа жизни выразила заведующая отделением информационно-методической работы ООЗиСГМ Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Бондарь.

 

О взгляде Православной церкви на зависимости и о понятии греха говорил иерей прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского Николай Пашкевич.

 

Особое внимание теме правовой ответственности предусмотренной законодательными актами Республики Беларусь, за употребление наркотических и психотропных средств в ходе мероприятия уделили адвокаты юридической консультации Барановичского района и г.Барановичи Яночкина Татьяна Павловна и Гордей Светлана Степановна.

 

Помощник прокурора Барановичской межрайонной прокуратуры Зуй Диана Ивановна рассказала, рассказал о мерах противодействия незаконному обороту наркотиков, о пагубности последствий их употребления.

 

Зачастую недооценка последствий своих решений, стремление заработать «легкие» деньги являются причинами совершения преступных действий подрастающим поколением, а в результате ‑ сломанная судьба не только ребенка, но и его родителей.

 

Цель каждого выступающего была донести до ребят информацию, что наркомания – это не «вредная привычка», это тяжёлое заболевание, зависимость от наркотиков остаётся на всю жизнь, наркотики  приносят только разрушение (организма, личности, семьи).

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий

отделением ИМР) ООЗиСГМ                                                     Е.И.Бондарь

 

 

Фото Елены Альперович, ЦГБ им. В. Тавлая

 

 

 

Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к применению средств защиты растений, агрохимикатов и минеральных удобрений»

 

Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что 15.02.2025 вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.12.2024 № 171, которым утверждены Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к применению средств защиты растений, агрохимикатов и минеральных удобрений».

 

С текстом постановления и Санитарных правил и норм можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь по следующей ссылке:

 

 

«https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W22542888p

 

 

Утверждённые Санитарные нормы и правила подготовлены и введены в действие в целях актуализации и оптимизации санитарно-эпидемиологических требований, исключения дублирования нормативных правовых предписаний и актов Республики Беларусь.

 

Справочно: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 сентября 2012 г. № 149 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений», Гигиенического норматива «Гигиенические нормативы содержания действующих веществ пестицидов (средств защиты растений) в объектах окружающей среды, продовольственном сырье, пищевых продуктах» и признании утратившими силу некоторых постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и его отдельных структурных элементов»; постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 марта 2016 г. № 40 «О внесении дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 сентября 2012 г. № 149», утратили силу.

Мероприятия в рамках Дня профилактики инфекций, передаваемых половым путём

 

На территории Брестской области 21 февраля 2025 года объявлен Днем профилактики инфекций, передаваемых половым путём. Риск заразиться этими болезнями полностью связан с поведением человека, его отношением к своему здоровью.

 

Цель проведения – распространение информации об инфекциях, передаваемых половым путём (далее – ИППП), путях передачи, опасных последствиях и мерах профилактики. Специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ организовали разнообразные мероприятия с целью привлечения внимания к этой серьезной проблеме. Учитывая тематику дня, основной акцент был сделан на работу с молодёжью, хотя проблема ИППП актуальна для всех возрастных и социальных категорий населения.

 

12 февраля для работников Локомотивного Депо состоялся подробный разговор об инфекциях, передаваемых половым путём, с участием помощника врача-эпидемиолога и социолога Барановичского зонального ЦГиЭ. В ходе мероприятия работники были проинформированы о важности своевременного выявления заболеваний, особенно ВИЧ-инфекции. Присутствующие ознакомились с тестами на ВИЧ по слюне, а желающие могли пройти тест самостоятельно. Специалисты ответили на все интересующие вопросы.

 

Сотрудников также познакомили с результатами анкетирования в рамках проекта «Здоровые города и поселки» и провели новый опрос с целью профилактики неинфекционной заболеваемости.

 

20 февраля с целью привлечения внимания к проблеме ИППП в главном корпусе университета с участием специалиста Барановичского зонального ЦГиЭ и студентов – волонтёров отряда «Крылья надежды» была проведена акция, в ходе которой распространялись информационные материалы, проводились блиц-опросы студентов по вопросам ИППП.

 

 

Социолог

Барановичского зонального ЦГиЭ                                    С.О. Мазур

 

 

Мероприятия по профилактике наркомании в рамках Международного дня борьбы с наркоманией

 

На территории Брестской области 1 марта 2025 года объявлен Международным днем борьбы с наркоманией.  Цель проведения – распространение информации о проблеме наркомании, опасных последствиях употребления психоактивных веществ. Специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ организовали разнообразные мероприятия с целью привлечения внимания к этой серьезной проблеме.

 

27 февраля в рамках Школы Активного Гражданина учащиеся 9-х классов ГУО «Гимназия № 2 г. Барановичи» встретились с врачом-эпидемиологом Барановичского зонального ЦГиЭ. Основной темой беседы стал вред курения и употребления электронных сигарет. Врач-эпидемиолог рассказала о негативном влиянии никотина на организм подростков, подчеркнула, что даже электронные сигареты и вейпы, несмотря на распространенные мифы, наносят серьезный ущерб здоровью. Особое внимание было уделено рискам для дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также зависимости, которая формируется при употреблении никотинсодержащих продуктов.

 

28 февраля было организовано три мероприятия.

 

В атриуме учреждения образования «Барановичский государственный университет» прошла акция STOP/Наркотик, в рамках которой социолог совместно с волонтерами отряда «Крылья надежды» распространяли среди студентов и сотрудников университета листовки по профилактике наркомании, наглядно демонстрируя ее опасные последствия.

 

Специалист Барановичского зонального ЦГиЭ совместно с активистами БРСМ, раздавая жителям и гостям нашего города возле ТД «Радуга» и кинотеатра «Октябрь» листовки, информировали о вреде наркотиков, о последствиях их употребления, об основных правилах недопущения распространения наркомании среди молодежи и подростков.

 

В рамках проведения Декады профилактики употребления психоактивных веществ перед учащимися 8-10 классов ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи» выступила врач-эпидемиолог (заведующий отделением информационно-методической работы) Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

 

 

Социолог

 

Барановичского зонального ЦГиЭ                                    С.О. Мазур

 

Влияние современных гаджетов на слух человека

                                        Информация  главного

                                                внештатного специалиста

                                                                   по сурдологии и слухопротезированию

главного управления по здравоохранению

                                             Брестского облисполкома

 

 

 

В нашем мире современных технологий многие люди не представляют свою жизнь без использования наушников. Если раньше наушники применяли, в основном, при выполнении своих профессиональных обязанностей звукооператоры, радиоведущие, телережиссеры, то сейчас наушники широко применяются для прослушивания музыки, аудиокниг и аудиолекций, просмотра видеоинформации, компьютерных игр, общения по мобильному телефону. Безусловно, наушники зачастую экономят наше время, позволяя получать информацию в дороге или при выполнении домашних дел. Разумное использование наушников не опасно. Но при неправильном использовании они могут нанести непоправимый вред здоровью.

 

Влияние на слух человека оказывают абсолютно все модели наушников, но степень воздействия может быть разной. Явными лидерами в этом вопросе являются вставные и вакуумные. Причем самыми вредными считаются внутриканальные. Они «герметизируют» весь ушной канал и обеспечивают надежную изоляцию от внешних шумов. В то же время звуковые колебания из наушников направляются прямо на барабанную перепонку и оказывают на нее максимальное воздействие.

 

Накладные наушники закрытого типа считаются более безопасными, поскольку находятся гораздо дальше от воронки, разделяющей слуховой проход от среднего уха. А также они хорошо защищают от внешних шумов, но нуждаются в том, чтобы повышать уровень громкости до максимума. Любой шум, мощность которого превышает 80 децибел, отрицательно сказывается на состоянии внутреннего уха. При постоянном использовании вставных наушников уже в течение 5 лет есть большая вероятность столкнуться с заметными патологиями слуха.

Что происходит с ушами

Ушная физиология предусматривает защиту только от эпизодических громких звуков. Если же происходит продолжительное воздействие высоких децибел, то слух будет снижен гарантировано.

 

В среднем ухе имеются специальные мышцы, которые при сильных звуковых колебаниях напрягаются и ограничивают движения слуховых косточек, тем самым они защищают особо чувствительные слуховые клетки. Но эти мышечные волокна не могут продолжительно противостоять громкому звуку. Если воздействие на них оказывается более 60 минут, то их защитный механизм значительно ослабевает. При систематическом и продолжительном воздействии шума и громких звуков на волосковые клетки внутреннего уха происходит их повреждение, и регенерация их становится невозможной.

 

Поэтому прослушивание громкой музыки с течение нескольких часов в день неизбежно снизит остроту слуха.

 

Гериатрические (возрастные) изменения слуха стартуют в возрасте от 30 лет. Но длительное воздействие громких звуков гарантирует печальный прогноз и в более раннем возрасте.

 

Коварство прослушивания через наушники громкой музыки и звуков заключается в том, что развитие тугоухости происходит постепенно, и человек долгое время может не замечать снижения слуха и обращается за медицинской помощью только когда появляется субъективный шум в ушах, значительно снижается восприятие речи. Ускорить этот процесс могут вредные привычки, постоянное пребывание в состоянии стресса, сниженный иммунитет.

Правила слуховой гигиены

Безопасным для уха уровнем считается шум в 40-60 децибел. В этом диапазоне находится обычная разговорная речь. Чтобы не провоцировать тугоухость, достаточно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Ограничить время прослушивания в наушниках не более 60 минут подряд и не больше 120 минут в сутки.
  2. Стараться не превышать порог громкости более 60-65 децибел. Как правило, это составляет около 60% от максимально возможного на звуковом устройстве.
  3. Рекомендуют отказаться от вакуумных наушников, наушников-капель в пользу накладных, поскольку первые могут не только спровоцировать тугоухость, но также раздражение и воспаление кожных покровов слухового прохода. Особенно такой вид наушников не подходит аллергикам и диабетикам.
  4. Если хочется насладиться объемным звучанием музыки через наушники, то в это время полезно воздержаться от принятия алкоголя, поскольку спиртные напитки усиливают вредоносное воздействие громких звуков на слух человека.
  5. Не используйте наушники в метро и других местах с высоким уровнем шума. В таких ситуациях чтобы услышать звуковую информацию Вы будете вынуждены использовать уровень звука выше рекомендуемого.
  6. Чаще давайте органам слуха отдыхать — старайтесь найти время посидеть в тишине, послушать звуки природы (шум дождя, леса, пение птиц).

 

Вывод: наушники — это полезное изобретение, но, чтобы уберечь свой слух независимо от используемой модели, необходимо научиться ими правильно пользоваться.

 

Неблагоприятными признаками, свидетельствующими о появлении нарушений слуха, являются следующие ощущения:

  1. периодический звон в ушах (и его слышите только вы);
  2. приглушённость окружающих звуков;
  3. появление проблем при общении с собеседником (становится сложно понять, о чем он говорит), особенно в шумных помещениях;
  4. некоторые звуки умеренной громкости кажутся очень громкими.

 

При появлении этих признаков необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы проверить слух.

 

Помните, что слуховой нерв и волосковые клетки повреждаются легко и практически не восстанавливаются. Поэтому лучше обращаться к врачу в тот же день или на следующий после того, как Вы заметили изменения в восприятии звуков.

 

Главный внештатный специалист

по сурдологии и слухопротезированию

главного управления по здравоохранению

Брестского облисполкома

Безак Т.Н.

 

1 марта ‑ Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

 

 

В 1987 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Тем самым была определена важность проблемы и определена цель – сделать мировое сообщество свободным от наркомании.

 

Употребление наркотиков приводит к формированию зависимости, результатом которой являются изменения личности и поражение всего организма человека.  Желание приобрести и употребить наркотик становиться непреодолимым и вытесняет из жизни все другие потребности. Для достижения своей цели наркоман готов пойти на всё, даже на преступления.

 

Наркомания занимает одно из ведущих мест среди причин преждевременной смертности населения. Чаще всего наркоманы погибают от передозировки наркотиков, они более других подвержены суицидальному поведению, часто заражаются ВИЧ-инфекцией, парентеральными вирусными гепатитами и погибают от этих заболеваний.

 

Наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности. Зависимый человек  теряет семью, не работает, идет на преступление, чтобы иметь возможность приобрести наркотик.

 

Приобщение к употреблению наркотиков происходит уже в подростковом возрасте, обычно из любопытства или под влиянием окружающих, среди которых есть либо зависимые, либо те, кто распространяет наркотики.

 

С целью минимизации последствий наркомании, своевременного реагирования и выработки адекватных ответных мер на новые тенденции наркопотребления постоянно проводится работа по совершенствованию форм и методов информационной работы с населением.

 

27.10.2022 Брестским ОИК при рассмотрении вопроса «Об эффективности принимаемых мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи…» было принято решение о создании в г. Барановичи антинаркотической площадки, аналогичной центру наглядной профилактики в Брестском областном ЦГЭиОЗ.

 

Площадкой для создания центра по согласованию с управлением по образованию Барановичского городского исполнительного комитета была выбрана ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи».

 

Экспозиция площадки посвящена социальным, правовым и медицинским последствиям незаконного оборота и употребления наркотиков, а также теме борьбы с курением и алкоголизмом.

 

Образовательный центр наглядной профилактики  представляет собой и информационно-познавательный, и воспитательный центр. Помимо демонстрации фильмов и презентаций с учащимися проводятся практические занятия (тренинги).

 

При проведении занятий используются современные технические средства демонстрации, интерактивные панели на тему  «Последствия употребления наркотиков», «Последствия курения», муляжи внутренних органов, отображающие медицинские последствия потребления алкоголя, табака, наркотических веществ.

 

Следует отметить, что Центр работает не только для школьников г.Барановичи. Чаще всего в 6-й школьный день и в каникулярный период центр посещают учащиеся учреждений образования Барановичского, Ивацевичского, Ганцевичского и Ляховичского районов. Кроме того, в образовательном центре наглядной профилактики проводятся заседания клуба родительских встреч «Ступеньки общения».

 

В проведении занятий на постоянной основе участвуют 2 психолога, и преподаватель биологии ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи», специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ, врачи Барановичского межрайонного наркологического диспансера учреждения здравоохранения «Барановичская центральная поликлиника» и сотрудники Барановичского ГОВД.

 

Наркомания – это не «вредная привычка», это тяжёлое и неизлечимое заболевание. Зависимость от наркотиков остаётся на всю жизнь, наркоману необходимо не только лечение, а длительная социальная реабилитация, успех которой зависит, прежде всего, от установок зависимого и его желания вернуться к нормальной жизни.

 

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий

отделением ИМР) ООЗиСГМ                                               Е.И.Бондарь