Нестандартная продукция

Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о том, что в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера проводится отбор проб пищевой продукции и непродовольственной группы товаров.

Согласно протоколу испытаний, выполненному лабораторным отделом Барановичского зонального ЦГиЭ, на одном из торговых объектов г. Барановичи выявлена продукция, не соответствующая требованиям ТНПА по показателю «органолептика вытяжки: внешний вид» (при нормированном значении «прозрачная жидкость без мути, осадка и окраски» фактическое значение «прозрачная жидкость, без мути, осадка, с окраской розового цвета»): салфетки бумажные для сервировки стола трехслойные «BULGAREЕ Green», изготовитель – ООО «Булгари Грин», Россия, Республика Татарстан, импортер – ООО «Центр упаковки «ПластикХаус», Беларусь.

На объект партия продукции поступила в количестве 15 упаковок, но не была реализована, так как была изъята из обращения в полном объеме.

Уведомлены о факте выявления продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, и принятых мерах импортер и центр гигиены и эпидемиологии по его месту нахождения для принятия мер реагирования, Брестский областной ЦГЭиОЗ для доведения данной информации до всех территориальных органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, Барановичский горисполком, райисполком и инспекция Госстандарта для сведения.

 

 

Врач-гигиенист ОНиКГБТ                                                 Е. П. Погорелова

Всемирный день некурения в Барановичах

 

В рамках проекта «Здоровый город» 21 ноября были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню некурения.

 

Акции и тематические мероприятия прошли на предприятиях, в учреждениях образования, магазинах, аптеках и на улицах города. Их цель – донести до жителей Барановичского региона информацию о курении, как основном факторе риска развития онкологических заболеваний, о необходимости отказа от курения. На протяжении недели на плазменном экране в центре города транслировались слайды с информацией о Всемирном дне некурения и призывом бросить курить, которые были изготовлены специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ.

 

Первое мероприятие, посвященное Всемирному дню некурения, было проведено ещё 14 ноября в СШ № 12. В ходе акции учащиеся ознакомились с информационными материалами, предоставленными Барановичским зональным ЦГиЭ, специалисты УЗ «Барановичская детская городская больница» помогли школьникам оценить свой вес и рост. На заседании круглого стола перед учащимися выступили специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ, Барановичского психоневрологического диспансера и УЗ «Барановичская детская городская больница».

 

Непосредственно 21 ноября во Всемирный день некурения состоялись сразу 4 акции с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ: в УО «Барановичский государственный университет», в Центральной районной аптеке №10, в магазине «Советский» и на площади Ленина.

 

 

 

В Барановичском государственном университете в проведении акции приняли участие волонтёры. Студентам раздавали информационные материалы, проводили конкурсы, все желающие могли проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом.

 

Акции в БарГУ

 

В аптеке с 11.00 до 14.00 транслировались видеоролики о вреде курения и можно было ознакомиться с информацией о профилактике табачной зависимости, проконсультироваться с медицинскими работниками, измерить артериальное давление.

Консультирование посетителей Центральной аптеки

 

В магазине «Советский» с 14.00 до 17.30 также можно было измерить артериальное давление, получить консультацию специалистов УЗ «Барановичская центральная поликлиника», ознакомиться с информационно-образовательными материалами по профилактике табачной зависимости.

 

 

Консультирование посетителей магазина «Советский»

 

 

 

 

Акции с участием волонтеров на Площади Ленина

 

 

В конце дня на площади Ленина была организована акция Барановичским зональным ЦГиЭ, в которой приняли участие волонтёры ГК ОО «БРСМ» Доброе сердце. Ребята раздавали информационные материалы о Всемирном дне некурения и ещё раз напомнили о последствиях этой пагубной привычки жителям и гостям города.

 

Заведующий отделом

общественного здоровья                                                     А.И. Занько

Продолжается прививочная кампания по гриппу

 

 

Активное участие в вакцинации против гриппа приняли сотрудники Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии, показав тем самым пример всем остальным организациям и предприятиям. Привиты все 100% сотрудников, подлежащих вакцинации. Сомнений прививаться не было ни у кого, все понимали необходимость этой процедуры. Тем более, что в числе первых прививку сделал главный врач.

 

 

 

 

 

 

Вакцинация против гриппа продолжается и по состоянию на 20.11.2019 г. в Барановичском регионе привито против гриппа 78 797 человек, что составило 37,46% от численности населения региона. Из них детей более 24 тысяч человек. Всего планируется привить не менее 40% населения города и района.

 

За счет средств предприятий, организаций привито 11 029 человек. На этапе разъяснительной работы среди работающих о необходимости вакцинации против гриппа очень важна индивидуальная позиция руководителя, личная заинтересованность в максимальном охвате вакцинацией членов коллектива.

 

Барановичский зональный ЦГиЭ рекомендует всем жителям региона не терять время и сделать прививки против гриппа. Напоминаем, что вакцинация продлится до 1 декабря 2019 года.

 

 

Заведующий отделом общественного здоровья                 А.И. Занько

 

18-24 ноября 2019 – Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

 

Начиная с 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ноябре проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков (World Antibiotic Awareness Week).

 

В текущем году Всемирная неделя правильного использования антибиотиков в Европейском регионе ВОЗ в очередной раз посвящена реализации подхода «единое здравоохранение», в основе которого лежит неразрывная связь между охраной здоровья людей и охраной здоровья животных. Неправильное использование противомикробных препаратов для лечения как людей, так и животных ускоряет распространение устойчивости к этому виду лекарственных средств, что в перспективе может привести к серьезным последствиям для здоровья населения.

 

Цель данной недели – повысить осведомленность людей о проблеме устойчивости к антибактериальным лекарственным средствам и побудить широкую общественность, специалистов различных сфер (здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды) и лиц, принимающих политические решения, применять передовые подходы, позволяющие не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

 

 

Основные факты об устойчивости

к антибактериальным лекарственным средствам

 

  • Устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.
  • Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.
  • Устойчивость к антибиотикам – естественное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их неправильное введение животным ускоряет этот процесс.
  • Все больше инфекционных заболеваний (например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.
  • Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

 

В настоящее время по причине антимикробной устойчивости погибают порядка 700 тысяч человек в год. По мнению экспертов, если ситуация с применением антибиотиков не изменится, то к 2050 году антимикробная резистентность станет причиной 10 миллионов смертей ежегодно и превысит смертность от онкологических заболеваний.

 

Что каждый может сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам?

 

  • принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению медицинского работника
  • всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибактериальных лекарственных средств
  • никогда не давать свои антибактериальные лекарственные средства другим лицам, не использовать оставшиеся антибиотики
  • предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

 

Подготовлено специалистами ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по материалам ВОЗ

 

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Барановичском регионе на 01.11.2019 и планы мероприятий по профилактике ВИЧ

Continue reading «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Барановичском регионе на 01.11.2019 и планы мероприятий по профилактике ВИЧ»

Акция «Школа – территория здоровья» в СШ № 12

 

 

В течение 2019-2020 учебного года в учреждениях образования города продолжается реализация проекта «Школа – территория здоровья» и акций «Мой выбор – жить с позитивом!», «Правильная осанка – залог здоровья», «Школьное питание – здоровое и рациональное».

 

 

В преддверии Всемирного дня некурения и Всемирного дня борьбы против СПИДа, прошли мероприятия, посвященные этому дню в средней школе № 12. Сотрудниками Барановичского зонального ЦГиЭ были организована выставка и распространение информационно-образовательных материалов по различным направлениям профилактики заболеваний. Помощник врача-гигиениста объясняла детям, как правильно пользоваться конторкой, а помощник врача-эпидемиолога обучала правилам мытья рук.

 

 

Специалисты детской поликлиники измеряли артериальное давление, вес и рост, определяли индекс массы тела, давали рекомендации по питанию, физической нагрузке, поддержанию правильной осанки.

 

 

В рамках акции был организован круглый стол, в котором приняли участие заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Масальская И.С., заведующая поликлиникой наркологического диспансера Шилькова М.А., врач-эпидемиолог Чеботарь А.Н. и помощник врача-эпидемиолога Барановичского зонального ЦГиЭ Зеленская И.И.

 

 

Не остались в стороне и школьники. С их участием были проведены мероприятия по здоровому образу жизни, в том числе динамическая перемена и спортивные соревнования.

 

Врач-валеолог      С. В.  Кукшина

 

 

Динамическая перемена

 

 

Акция «Чистые руки»

 

 

Подбор конторок в ходе акции «Правильная осанка — залог здоровья»

 

 

Измерение артериального давления, роста и веса у детей

 

 

Распространение информационно-образовательных материалов Барановичского зонального ЦГиЭ

 

 

Круглый стол