Листериоз

 

На территории г. Барановичи зарегистрирован случай листериоза.

 

Листериоз — это пищевая инфекция, вызываемая бактерией Listeria monocytogenes, которая может вызывать серьезные осложнения, особенно в уязвимых группах населения.

 

Признаками заболевания является диарея, повышенная температура тела, головная боль и мышечные боли, но при более тяжелой форме болезни поражается центральная нервная система.

 

В основном он поражает людей с ослабленным иммунитетом: с онкологическими заболеваниями, трансплантатами, находящихся на гемодиализе, беременных женщин. Вероятность заражения беременных женщин листериозом примерно в 20 раз превышает аналогичный показатель среди других здоровых взрослых людей.
Согласно информации Всемирной организации здравоохранения это относительно редкая болезнь — ежегодно происходит от 0,1 до 10 случаев заболевания на 1 миллион человек в зависимости от стран и регионов. И хотя случаев заболевания немного, эта инфекция представляет значительную проблему в области общественного здравоохранения в связи с высокой смертностью.

 

В нашей стране листериоз – очень редкое заболевание, регистрируются единичные случаи в год.

 

В отличие от многих других бактерий, вызывающих широко распространенные болезни пищевого происхождения, L. monocytogenes может выживать и размножаться при низких температурах, обычно поддерживаемых в холодильниках. Употребление загрязненных пищевых продуктов, содержащих L. monocytogenes в больших количествах, является основным путем передачи инфекции.

 

L. monocytogenes широко распространены в природе — их можно обнаружить в почве, воде и желудочно-кишечном тракте животных. Загрязнение овощей может происходить через почву или при использовании навоза в качестве удобрения. Готовые к употреблению пищевые продукты могут также загрязняться во время их переработки, а бактерии могут размножаться до опасных уровней во время хранения.

 

Наиболее часто причастными к листериозу оказываются продукты с длительным сроком хранения в холодильнике и продукты, потребляемые без последующей обработки, например без тепловой обработки, которая позволила бы убить L. monocytogenes.

 

Из-за длительного инкубационного периода (до 70 дней) определить пищевой продукт, ставший источником инфекции, бывает сложно.

 

В целом, рекомендации по профилактике листериоза схожи с рекомендациями по профилактике других болезней пищевого происхождения. Они включают безопасное обращение с пищевыми продуктами и соблюдение «Пяти принципов повышения безопасности пищевых продуктов» ВОЗ (1. Соблюдайте чистоту. 2. Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке. 3. Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке. 4. Храните продукты при безопасной температуре. 5. Используйте безопасную воду и безопасные сырые продукты.).

 

Лица из групп риска должны:

— избегать потребления молочных продуктов, приготовленных из непастеризованного молока; мясных полуфабрикатов и готовых к употреблению мясных продуктов (таких как сосиски, ветчина, паштеты и мясные пасты), а также морских продуктов холодного копчения (таких как копченый лосось);

— читать информацию о сроке годности и температурах хранения, указанную на упаковке, и внимательно следовать этим указаниям.

 

Важно соблюдать срок годности и температуры хранения, указанные на упаковке готовых к употреблению пищевых продуктов, с тем чтобы количество бактерий, потенциально присутствующих в этих продуктах, не увеличилось до опасных уровней. Тепловая обработка продуктов перед их употреблением является еще одним эффективным способом уничтожения бактерий.

 

Врач-эпидемиолог
(заведующий дезинфекционным отделением)                                  Е.И. Бондарь

МЧС информирует: Пойти за грибами и вернуться

 

Не секрет, что дары леса в сезон манят тысячи белорусов на грибную охоту. Но ведь случаются ситуации, когда не все вовремя возвращаются домой. Впрочем, заблудиться может каждый. Как пойти в лес и вернуться?

 

Как пойти в лес, не заблудиться и вернуться домой самостоятельно без помощи спасателей — смотрите в выпуске «Энциклопедии безопасности».

 
— сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;
— надевайте удобную одежду и обувь. Одежда должна быть плотной, лучше – яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет, не маскируйтесь, как партизан;
— возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички;
— для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2-3 километра;
— изучите способы ориентирования в лесу по солнцу, в пасмурную погоду поход лучше отложить;
— по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку.
 

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – наберите номер службы спасения «112» и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

 

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

 

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

 

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо — повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

 

Если вы правильно готовились к походу в лес и предупреждали родных или знакомых – не сомневайтесь, вас обязательно спасут!

 

Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом».

 

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью
Барановичского ГРОЧС                              Кулеш С.И.

 

Профилактика COVID-19

 

Сегодня серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один для всего мирового сообщества стала пандемия COVID-19. В настоящий момент вакцинация является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19. Для действенной профилактики распространения COVID-19 альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса.

 

С осени 2020 года, когда в Великобритании возник новый, более заразный и летальный, штамм коронавируса «Альфа», а весной 2021 года – индийский штамм «Дельта», мутации коронавируса стали серьезной проблемой. Количество новых штаммов и частота их возникновения будет тем больше, чем меньше количество вакцинированных будет в мире или в конкретной стране.

 

Циркулирующие на сегодняшний день штаммы коронавируса отличается высокой вирулентностью, то есть высокой способностью заражать людей и низкой инфицирующей дозой. Это значит, что заразиться можно даже при мимолетном контакте в общественном транспорте, магазине и даже при пребывании на открытом воздухе на автобусной остановке или в очереди в банкомат. Клинические проявления более тяжелые, чем те, что отмечались в первую и вторую волну.

 

Между тем, некоторое снижение заболеваемости в нашем регионе, наблюдавшееся весной и в начале лета, создало у значительной части населения иллюзию наступившего эпидемиологического благополучия. Особенно отчетливо это проявляется при поездках в общественном транспорте – маски используют в лучшем случае 30% пассажиров. Социальное дистанцирование также часто не соблюдается. Однако уже с июня в г. Барановичи отмечается рост заболеваемости COVID-19. По сравнению с периодом на конец июня количество еженедельно регистрируемых случаев по состоянию на начало текущего месяца увеличилось в 2,3 раза. Наметившийся рост заболеваемости ковидом в летний период, когда школьники на каникулах, а пенсионеры на дачных участках, – это грозное предупреждение о грядущем подъеме, ожидаемом осенью.

 

Важно помнить самое главное – для преодоления пандемии необходимо прививаться. Это единственный способ вернуться к жизни без ограничений, избежав многочисленных жертв и коллапса системы здравоохранения.

 

Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от заражения коронавирусом. И только понимание этого факта позволит нам успешно одолеть COVID-19 и вернуться к обычной жизни.

 

 

Врач-эпидемиолог

(Заведующий противоэпидемическим отделением)        И. А. Озимко 

О торговле бахчевыми культурами

 

В самом разгаре сезон активной продажи бахчевых культур – арбузов и дынь. Как же выбрать безопасный плод, который принесет здоровью только пользу?

 

При покупке бахчевых культур следует обратить особое внимание на целостность поверхности плода. Перед покупкой внимательно осмотрите арбуз, дыню – на корке не должно быть трещин, вмятин и признаков порчи. Также не допускается к реализации плоды раздавленные, треснувшие, помятые, поврежденные вредителями и загнившие.

 

Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода не допускается санитарным законодательством.

 

Не следует покупать бахчевые в несанкционированных местах торговли, навалом, с земли, вдоль автомобильных дорог. Как правило, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, следовательно безопасность и качество такой продукции сомнительно.

 

Продавцы, реализующие бахчевые, должны соблюдать правила личной гигиены, работать в санитарной одежде (включая головной убор), иметь медицинскую справку о состоянии здоровья с допуском к работе с продуктами питания.

 

В июне-августе 2021 года Барановичским зональным ЦГиЭ были проведены контрольно-надзорные мероприятия, в том числе и с отбором проб, в отношении субъектов, реализующих плодоовощную продукцию. В ходе надзора были установлены факты реализации бахчевых культур без документов, удостоверяющих их качество и безопасность. В ходе лабораторных испытаний на двух торговых объектах была выявлена не соответствующая требованиям санитарного законодательства продукция. По результатам контрольно-надзорных мероприятий было снято с реализации более 90 кг арбузов и 45 кг дынь, реализующихся без документов, удостоверяющих их качество и безопасность, а также забраковано и снято с реализации (как не соответствующие требованиям ТНПА по показателю «нитраты») более 595 кг дыни, производства Республики Казахстан. По указанным фактам в адрес субъектов хозяйствования были направлены предписания по устранению выявленных нарушений.

 

Не покупайте разрезанные бахчевые культуры и не соглашайтесь на предложение продавца разрезать вам плод на пробу. Дома, перед тем как сделать разрез, обязательно вымойте арбуз, руки и нож.

 

Помните, разрезанный арбуз или дыня – скоропортящийся продукт, поэтому если они не съедены сразу, то остатки следует хранить в холодильнике.

 

Соблюдение правил покупки бахчевых культур и их употребления позволит обезопасить себя и своих близких от неприятных ситуаций и сохранить ваше здоровье.

 

 

Врач-гигиенист                                                        Е. М. Дамарад

За здоровый и безопасный отдых

 

Завершается лето, в детских оздоровительных проходит последняя 4 смена. Ещё есть время укрепить своё здоровье и набраться сил перед учебным годом. И чтобы лето оставило только приятные воспоминания следует не забывать о правилах здорового и безопасного поведения. С этой целью в детских оздоровительных лагерях «Электрон», «Звёздочка», «Мечта», «Лесная радуга», «Строитель» и «Журавушка» 11 августа были проведены мероприятия в рамках профилактического проекта «Мы за здоровый и безопасный отдых».

Специалист Барановичского зонального ЦГиЭ провела с детьми беседы по алгоритму действий при укусе клеща, по профилактике коронавирусной инфекции, бешенства, гельминтозов, кишечных инфекций, рассказала о важности здорового образа жизни. Детям напомнили и об опасных последствиях употребления психоактивных веществ. Темой для обсуждения стали электронные сигареты.

Ребята с большим интересом ознакомились с информационными материалами Барановичского зонального ЦГиЭ по темам безопасного и здорового поведения, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Также во всех лагерях было проведено анкетирование по вопросам здорового образа жизни.

Все мероприятия проводились по отрядам с соблюдением мер безопасности. Всего в акциях приняло участие около более 1000 детей и взрослых.

 

 

Врач по медицинской профилактике                                    Кислая Л.М.

День здорового питания в центральной районной аптеке

 

 

В соответствии с тематикой Дней здоровья в Республике Беларусь 15 августа проводится День здорового питания, цель которого – повышение уровня информированности населения о принципах здорового питания, профилактика хронических неинфекционных заболеваний путём снижения распространённости основных факторов риска, в том числе избыточного и нерационального питания.

 

В рамках Дня здорового питания и реализации государственного профилактического проекта «Барановичи – здоровый город» в Центральной районной аптеке 12 августа 2021 года проведена акция-консультация «Правильное питание – залог здоровья» с участием врача по медицинской профилактике Барановичского зонального ЦГиЭ, провизора-информатора ЦРА № 10 и медицинского представителя СП ООО «Фармлэнд».

 

Для жителей города были оформлены тематические витрины «Сбрось лишний багаж», «БАДы для снижения веса», «Лекарственные средства для снижения веса», в уголке здоровья ЦРА № 10 и в подведомственных аптеках размещен информационно-образовательный материал «15 августа – День здорового питания», изданный Барановичским зональным ЦГиЭ.

Посетители аптеки могли получить информацию и консультации не только по интересующим вопросам здорового питания, но и по всем проблемам, связанным с профилактикой различных заболеваний, в том числе и по волнующей всех теме – вакцинации против COVID-19.

 

Всем желающим была предоставлена возможность ознакомиться с информационно-образовательными материалами, изданными Барановичским зональным ЦГиЭ.

 

 

Врач по медицинской профилактике Л. М. Кислая