О завершении месячника по благоустройству

 

 

С 16 марта по 17 апреля 2020 года в Барановичском регионе проводился месячник по благоустройству и наведению порядка на земле.

 

Мероприятия по наведению порядка на земле проводились как на собственных территориях организаций и предприятий Барановичского региона, так и на закрепленных территориях согласно Решениям Барановичского горисполкома и сельисполкомов Барановичского района. Силами организаций и предприятий согласно утвержденным планам приведены в должное санитарное состояние 105 воинских захоронений и места боевой славы, 48 кладбищ, а также выявленные захламленные пустующие территории, в том числе на окраинах города и сельских населенных пунктов.

 

Организованы и проведены субботники на территории многоэтажной дворовой застройки как с участием представителей жилищно-эксплуатационной службы, так и членов жилищно-потребительских кооперативов.

 

В период месячника с целью обеспечения должного надзора за санитарным состоянием и благоустройством, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ, в том числе в составе рабочих межведомственных групп, утвержденных Решениями Барановичских гор-райиспокомов, осуществлялся мониторинг территорий Барановичского региона, также проводилась информационная работа с населением.

 

Во исполнение Решений в период проведения месячника по благоустройству специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ охвачено 422 объектов и территорий г. Барановичи и 370 Барановичского района (кладбища, придорожные полосы, мини-полигоны, дворовые территории, территории индивидуальной застройки, сельскохозяйственных организаций, общегородские территории и территории закрепленные за организациями и предприятиями и другие, расположенные на территории Барановичского региона). Нарушения в части содержания территорий, оборудования и содержания контейнерных площадок и др. выявлены на 152 объектах и территориях города и 137 района, что составило 36,5% от числа обследованных. В адрес руководителей предприятий и организаций, владельцев частных домовладений направлено 7 предписаний, 133 рекомендации об устранении нарушений и 98 информационных писем. За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 4 должностных лица и 1 физическое лицо.

 

В мероприятиях по благоустройству наиболее проблемных территорий всегда принимают активное участие как сотрудники городских организаций, так и сотрудники Барановичского зонального ЦГиЭ. За время проведения месячника по благоустройству принято участие в республиканском субботнике, на котором приведены в надлежащее состояние городские территории (прилегающая территория к кладбищу по ул. Декабристов). Также приведены в должное состояние прилегающая территория центра, закрепленные территории по ул. 50 лет ВЛКСМ и ул. Вишневая в г. Барановичи.

 

Однако, несмотря на завершение месячника по наведению порядка на земле, благоустройство города и района продолжается.

 

 

 

Врач – гигиенист                                                                  А.П. Карнило

Рекомендации жителям в период Радуницы

Уважаемые жители Барановичского региона!

 

В связи с предстоящими религиозными праздниками в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует:

 

  1. Воздержитесь от посещения храмов и кладбищ на Радуницу. По возможности проведите все обряды в домашних условиях.
  2. В случае посещения храмов соблюдайте дистанцию 1-1,5 метра. Во время службы не прикладывайтесь к иконам и к кресту. Обязательно используйте маски и перчатки.
  3. Откажитесь от посещения кладбищ во время Радуницы, так как скопление на кладбищах людей, в том числе приезжающих из других регионов, увеличивает риск инфицирования.
  4. В случае поездки на кладбища воспользуйтесь личным транспортом или такси.
  5. Если Вы решили воспользоваться общественным транспортом, то не заходите в автобус, заполненный пассажирами, дождитесь следующего.
  6. Для предупреждения скопления большого количества людей посещайте кладбища в течение всего периода времени от Пасхи до Радуницы, что позволит избежать небезопасных контактов в период одномоментного скопления людей.
  7. Во время посещения кладбища соблюдайте дистанцию, используйте маски и перчатки.
  8. Убедите родителей и других пожилых родственников провести праздники дома, не берите их с собой в поездки.

 

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

34-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС

 

В этом году исполняется 34 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Случилась эта трагедия из-за разрушения четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории бывшей Украинской ССР, 26 апреля 1986 года. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода, цезия и стронция, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

 

На территории Брестской области находится 119 населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, в том числе к зоне проживания с периодическим радиационным контролем отнесено — 114 населенных пунктов (Столинский, Лунинецкий, Пинский, Дрогичинский районы), с правом на отселение – 5 населенных пунктов (Столинский район).

 

В настоящее время в связи с естественным распадом радионуклидов, а также в результате проводимых агротехнических и иных мероприятий, площадь загрязненной территории области уменьшилась почти в два раза и составляет в настоящее время около 7%, где проживает более 115 тысяч человек.

 

Справочно: Республика Беларусь оказалась наиболее пострадавшей, территория которой была объявлена зоной экологического бедствия, так как 23%  подверглось радиоактивному загрязнению. В Брестской области наибольшему загрязнению подверглись территории Столинского, Лунинецкого, Пинского и Дрогичинского районов, общей площадью 4,6 тыс. км2 или 14% площади территории области.

 

Учреждениями государственного санитарного надзора организован и проводится радиационный мониторинг естественного гамма-фона в контрольных точках, радиационный  контроль пищевых продуктов, питьевой воды, объектов внешней среды.

 

Радиационная обстановка в городе Барановичи и Барановичском районе остается стабильной. Район относится к чистой от загрязнения радионуклидами зоне. Радиационное излучение при обследовании объектов окружающей среды не превышает естественного радиационного гамма-фона.

 

На территории Брестской области имеют место случаи превышения содержания радионуклидов цезия-137 в пищевых продуктах.

 

В 2018 году ситуация по количеству населенных пунктов, где регистрировались случаи превышения РДУ-99 по содержанию цезия-137 в молоке из личных подсобных хозяйств, несколько улучшилась. Превышения были обнаружены в 1 населенном пункте  Столинского района Брестской области (Стружский сельсовет, н.п. Кошара). В пастбищный период в молоке козьем максимальный уровень  составил 108,0 Бк/л.

 

Причинами, обусловившими превышение РДУ-99 по содержанию радионуклидов в молоке, явились использование кормов с содержанием радионуклидов, превышающих допустимый уровень, выпас скота на естественных пастбищах, в лесных массивах.

 

В основном загрязненной радионуклидами продукцией является побочная продукция леса (грибы, ягоды) и мясо диких животных, которая выявлялась на территориях Лунинецкого, Столинского, Пинского, Дрогичинского районов.

 

В пробах ягод и грибов, исследованных на базе Барановичского зонального ЦГЭ за последние 5 лет, превышения установленных уровней (РДУ-99) не отмечалось.

 

Тем не менее, имеют место случаи завоза продукции из загрязнённых территорий и, следовательно, случаи превышения содержания радионуклидов в лесной продукции.

 

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы убедительно рекомендуют гражданам, в целях сохранения своего здоровья и здоровья своих близких, в обязательном порядке проводить в специализированных лабораториях радиометрический контроль собранных «даров леса», уточнять у продавцов на рынках наличие документов, подтверждающих безопасность таких продуктов, не покупать данную продукцию в неустановленных для торговли местах и на автотрассах.

 

 

Подготовил:
врач-гигиенист по вопросам радиационной гигиены Барановичского зонального ЦГиЭ
Пиваш Илья Геннадьевич.

Защитим пожилых людей от преступников

 

В МВД Беларуси отмечают рост преступлений, совершенных в отношении лиц преклонного возраста: чаще всего это кражи и мошенничества. Под особым прицелом злоумышленников — одиноко проживающие пенсионеры и пожилые люди с ограниченными возможностями.

В I квартале 2020 года количество жертв преступлений старше 60 лет увеличилось на 18%.

Наиболее распространенный способ обмана стариков — посещение на дому под видом работников социальных или коммунальных служб, торговли, сотрудников системы здравоохранения, представителей религиозных конфессий.

МВД просит пожилых людей, их родственников и близких в подобных ситуациях сразу обращаться за помощью в милицию.

Основные правила безопасности:

— ни под каким предлогом не открывайте двери незнакомцам,

— проявите осторожность при общении с незнакомыми людьми,

— по возможности позвоните родственнику или соседу, если же по каким-либо причинам не можете этого сделать, попросите визитеров прийти позже,

— разговаривайте с посетителем на лестничной клетке, возле подъезда, на улице, исключите общение с ним в стенах собственного жилья,

— не передавайте банковские карточки, документы, деньги и ценности незнакомцам,

— запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции и органа внутренних дел.

 

Источник: Министерство внутренних дел.

 

 


 


Все ПАМЯТКИ по тематике коронавируса доступны для скачивания по ссылке:
Скачать