О профилактике коронавирусной инфекции

 

 

В связи с регистрацией вспышки пневмонии в г. Ухань, Китай в конце декабря 2019 года и продолжающейся по настоящее время, вызванной ранее неизвестным коронавирусом2019-nCoV, Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии приводит данные о текущей ситуации в мире и основных мерах профилактики данного заболевания.

 

Коронавирусы представляют собой семейство вирусов, способных вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и заканчивая тяжелыми респираторными инфекциями, такими как ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV), боле известный как «атипичная пневмония». Коронавирусы являются зоонозными, что означает, что они передаются между животными и людьми. Новый коронавирус (nCoV) представляет собой новый штамм, который ранее встречался только у животных (подковоносых летучих мышей и, возможно, некоторых видов змей, обитающих в КНР), но не регистрировался у людей. Аналогично ранее было выяснено, что изначальным источником SARS-CoV были циветы, а MERS-CoV – одногорбые верблюды. На данный момент были зарегистрированы случаи передачи нового вируса от человека к человеку.

 

Основные признаки инфекции включают лихорадку, общую слабость и недомогание, кашель, одышку, затрудненное дыхание. Однако следует отметить, что заболевание может протекать также бессимптомно или в лёгкой форме, но примерно в 20% случаев инфекция протекает в тяжелой форме и тогда может вызывать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и смерть.

 

По данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, на 29 января 2020 года в мире зарегистрировано 7815 подтвержденных случаев данного заболевания, из них 7739 – на территории КНР (из них 11 случаев в Гонконге, 8 – в Тайване, 7 – в Макао, 7713 случаев на территории материкового Китая, большинство из которых зарегистрировано в провинции Хубэй с эпицентром вспышки в городе Ухань), 76 – в 17 странах за пределами КНР (14 случаев в Таиланде, 10 – в Сингапуре, по 7 – в Малайзии, Японии, Австралии,  5 – в США, по 4 – в Германии, ОАЭ, Республике Корея и Франции, 3 – в Канаде, 2 – во Вьетнаме, по 1 – в Камбодже, Непале, Финляндии, Кот-д’Ивуаре и Шри-Ланке). Все случаи, выявленные за пределами КНР, были зарегистрированы у лиц, вернувшихся из Китая, преимущественно из провинции Хубэй. В настоящий момент среди заболевших 1370 человек находится в тяжелом состоянии, число летальных исходов – 170, число людей, подозреваемых на заболевание, – 9239. Однако следует отметить, что из новых летальных случаев большинство приходятся на провинцию Хубэй, где и происходит наиболее активное распространение вируса, на лиц с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, иммунодефицитами и другими патологическими состояниями. К числу осложнений заболевания относятся тяжелая пневмония с дыхательной недостаточностью, требующей искусственной вентиляции легких, с развитием полиорганной недостаточности. Тем не менее, госкомитет Китая сообщил, что 124 человека, из заболевших ранее, успешно прошли курс лечения и выписаны из медучреждений, аналогично излечились и 5 пациентов в Таиланде и 1 – в Японии. Также 23 января правительство провинции Хубэй объявило, что на данной территории был активирован механизм реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения с целью эффективного предупреждения распространения коронавируса. На сегодняшний день случаев заболевания данным вирусом на территории стран СНГ не зарегистрировано.

 

В настоящий момент специфическое лечение и вакцина для предупреждения данной инфекции отсутствуют, лечение проводится симптоматически. Основной упор делается на профилактику заражения.

 

Белорусским туристам рекомендовано воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической обстановки, а также соблюдать меры предосторожности. Тем же гражданам, которые всё же решат не отказываться от поездок в КНР и азиатский регион, турагенты должны предоставить достоверную информацию, в том числе включающую сведения:

 

  • об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
  • о медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
  • о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи.

 

Важным является донесение до туристов информации о том, что при первых же симптомах, напоминающих клинические проявления коронавирусной инфекции, им следует как можно более оперативно обратиться к представителям туроператора, сообщив о своем состоянии, указать на факт пребывания в зоне с возможным риском заражения инфекцией и обратиться в учреждение здравоохранения для оказания квалифицированной и своевременной медицинской помощи.

 

Чтобы предупредить и снизить риск заражения и распространения коронавирусной инфекции следует соблюдать простые и универсальные правила профилактики, выполнение которых рекомендовано и в обычной, не осложненной, эпидемиологической обстановке.

 

Так, чтобы снизить персональный риск коронавирусной инфекции:

  1. Мойте руки с мылом и водой или используйте антисептические спиртосодержащие средства;
  2. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой (локтем) или салфеткой;
  3. Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы, похожие на простуду или грипп;
  4. Готовьте мясо, яйца и другие продукты животного происхождения до полной готовности;
  5. Избегайте незащищенного контакта с живыми дикими или сельскохозяйственными животными;
  6. Избегайте незащищенного контакта с больными (включая касания руками глаз, носа или рта) и с живыми сельскохозяйственными или дикими животными.

Мойте руки:

  1. После чихания или кашля;
  2. При уходе за больными;
  3. До, во время, и после приготовления пищи;
  4. До употребления пищи;
  5. После похода в туалет;
  6. Когда руки явно загрязнены;
  7. После контакта с животными или отходами их жизнедеятельности;
  8. Мойте руки с мылом под проточной водой, когда руки явно загрязнены.

Защитите окружающих от инфекции:

  1. Прикрывайте рот и нос салфеткой, рукавом, или рукой (локтем) при кашле и чихании;
  2. Выкидывайте салфетки в закрытые мусорные баки после использования;
  3. Мойте руки после кашля или чихания и при уходе за больными.

Готовьте правильно:

  1. Используйте разные разделочные доски и ножи для сырого мяса и готовой пищи;
  2. Мойте руки в промежутке между разделкой сырого мяса и обращением с готовой пищей;
  3. Придерживайтесь надлежащей практики обеспечения безопасности пищевых продуктов;
  4. Мясо больных животных и животных, погибших от болезни, не должно идти в пищу;
  5. Во время приготовления пищи из сырого мяса, молока или органов животных следует соблюдать осторожность в целях недопущения контакта сырых продуктов с уже приготовленными, чтобы избежать перекрестного загрязнения.

Будьте аккуратны при покупках на рынках под открытым небом (на стихийных рынках):

  1. Мойте руки с мылом и водой после того, как прикасались к животным или продуктам животного происхождения;
  2. Избегайте контакта рук с глазами, носом и ртом;
  3. Избегайте контакта с больными животными или испорченным мясом;
  4. Избегайте контакта с бродячими животными, твердыми или жидкими отходами жизнедеятельности животных на рынке.

Если Вам необходимо работать на рынке под открытым небом (стихийном рынке):

  1. Часто мойте руки мылом и водой после того, как прикасались к животным или продуктам животного происхождения;
  2. Проводите дезинфекцию оборудования и рабочего пространства, по крайней мере, раз в день;
  3. Надевайте защитные халаты/фартуки, перчатки и маску при обращении с животными и продуктами животного происхождения;
  4. Снимайте защитную одежду после окончания работы, ежедневно стирайте ее и оставляйте на рабочем месте;
  5. Не допускайте контакт членов семьи с загрязненной рабочей одеждой и обувью.

 

Следует также отметить, что ношение медицинских масок в настоящий момент не оправдано. Однако, при появлении такой необходимости следует помнить о том, что маски наиболее эффективны в людных местах, должны заменяться на новые каждые 2-3 часа, надеваться только чистыми, вымытыми с водой и мылом руками, рекомендованы к использованию как здоровыми людьми, так и потенциально зараженными и больными при взаимодействии с друг другом, должны плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот, и их не следует касаться без надобности, после окончания срока использования маску следует выбросить в закрывающийся мусорный бак, а руки вымыть с водой и мылом либо обработать спиртосодержащим антисептиком.

 

В Республике Беларусь активизирована работа санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска через Государственную границу для обеспечения бесперебойной работы по осуществлению санитарно-карантинного контроля лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по инфекции, вызванной коронавирусом2019-nCoV, с организацией термометрии и опроса жалоб прибывающих. Аналогичные меры введены на территории Российской Федерации.

 

В целом, эпидемиологическая ситуация в Республике Беларусь стабильная, случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Гражданам Республики Беларусь рекомендовано соблюдение неспецифических профилактических мер и воздержание от поездок в КНР до стабилизации в эпидемиологической ситуации на данной территории. Гражданам, планирующим выезд в КНР и азиатский регион, рекомендуется ознакомиться с эпидемиологической ситуацией в стране визита, основными клиническими проявлениями заболевания и необходимостью и алгоритмом наиболее раннего и своевременного обращения за медицинской помощью при наличии соответствующих симптомов, а также перечнем мер профилактики, рекомендованных к выполнению для снижения вероятности заражения. В настоящее время, при условии соблюдения мер профилактики и невыезда в страны, неблагополучные по данной инфекции, у граждан Республики Беларусь нет причин для беспокойства.

 

 

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения                        В. Ю. Александрова

Коронавирус (памятка)

Памятка для лиц, прибывших из стран, в которых регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV

 


 

Все ПАМЯТКИ по тематике коронавируса доступны для скачивания по ссылке:

Скачать

О профилактике гололедного травматизма

 

 

 

В связи с ухудшением погодных условий, связанных с резкими перепадами температуры, образованием наледи, снежно-ледяных образований в местах передвижения людей и автомобильного транспорта, а также учащением случаев уличного травматизма, Барановичский зональный ЦГиЭ напоминает руководителям жилищно-коммунальных служб, предприятий и организация различных форм собственности, председателям ЖСПК, а также физическим лицам своевременно проводить:

 

  • очистку собственной и прилегающей территорий к зданиям, в том числе ступенек и крылец, а также проездов от всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований;
  • обработку при необходимости, противогололедными средствами;
  • уборку всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований с крыш зданий, балконов и других выступающих частей;
  • обеспечить запас противогололедных средств.

Противогололедные средства можно приобрести в службе санитарной очистки и уборки КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» по адресу г.Барановичи, ул.50 лет ВЛКСМ, 49, контактный номер телефона 8 (0163) 422115.

 

 

Главный государственный

санитарный врач г. Барановичи

и Барановичского района                                         В.В. Александрович

 

Птичий грипп в Европе

 

Вспышка высокопатогенного гриппа птиц, вызванного вирусом гриппа A(H5N8) зафиксирована в Польше недалеко от границы с Республикой Беларусь и Украиной. Первый случай птичьего гриппа на территории Польши, выявлен 31 декабря прошлого года на ферме в населенном пункте Тополя Оседле, где содержались 65 тысяч кур. В регионе ограничили передвижение грузового транспорта, перевозящего птицу и мясо, был произведен забой содержавшейся птицы. Вокруг очагов заболевания образованы 10-километровые зоны, где проводятся ветеринарные ограничительные мероприятия по ликвидации эпидемии заболевания среди птиц. Предполагается, что вирус могли занести дикие птицы, которые не улетели на юг из-за аномально теплой погоды.

 

В этом году вспышки птичьего гриппа были зафиксированы уже в Венгрии, в Словакии и в Румынии.

В настоящее время отсутствуют сведения об опасности данного штамма вируса гриппа для человека, случаев заболевания гриппом, вызванным указанным возбудителем, среди населения не зарегистрировано.

Вместе с тем, лицам, совершающим поездки в затронутые птичьим гриппом страны, рекомендуется:

 

  •  избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах;
  • избегать контакта с мертвыми птицами или дикими птицами, проявляющими признаки болезни (дискоординация движений – вращательное движение головой, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние, цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание

 

Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц, полуфабрикаты из мяса птицы и яйца в местах несанкционированной торговли.

 

Врач-эпидемиолог                                                 Е. И. Бондарь

Неделя профилактики ОРИ и гриппа прошла в Барановичах

Несмотря на тёплую «европейскую» зиму, вопросы профилактики гриппа и острых респираторных инфекций остаются актуальными. Как ожидается, пик подъёма заболеваемости ещё впереди. Поэтому сейчас самое время напомнить о мерах профилактики, особенностях течения, лечения и последствиях респираторных вирусных инфекций.

 

Единый день профилактики гриппа и ОРИ в нашей стране ежегодно проводится в третий четверг января. В связи с этим 15 января 2020 года в Барановичском зональном ЦГиЭ была проведена пресс-конференция, на которую были приглашены медицинские работники и представители СМИ.

 

В пресс-конференции приняли участие врач-валеолог Барановичского зонального ЦГиЭ Кислая Л.М., заведующий противоэпидемическим отделением Барановичского зонального ЦГиЭ Озимко И.А., врач-инфекционист УЗ «Барановичская детская городская больница» Кабанова С.Г. и провизор-информатор Центральной районной аптеки № 10 Мязина С.Г. В выступлениях была дана информация об эпидемической ситуации по ОРИ и гриппу в Барановичском регионе, в том числе в связи с итогами кампании по вакцинации против гриппа, которая проводилась в конце 2019 года.

 

 

Учитывая, что основную часть заболевших вирусными инфекциями составляют дети дошкольного возраста, большое внимание было уделено вопросам профилактики именно в этой возрастной группе, в частности таким доступным, как соблюдение правил личной гигиены, проветривание, закаливание, правильная одежда, питание, сведение к минимуму контактов с инфицированным людьми в общественных местах. Были даны рекомендации по разумному использованию медикаментозных средств лечения и профилактики вирусных инфекций.

В рамках Дня профилактики гриппа и ОРИ с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ и поликлиники № 1 для жителей города проведена акция в магазине «Санта» (ул. Коммунистическая, 21). Сотрудники магазина и покупатели могли ознакомиться с информационными материалами по профилактике гриппа и ОРИ, измерить артериальное давление.

 

 

 

 

 

Подготовила врач-валеолог                                                       С. В. Кукшина

 

 

Быть здоровым хорошо!

 

 

В нашем городе в рамках реализации проекта «Барановичи – здоровый город» продолжается реализация профилактического проекта «Быть здоровым – хорошо!». В 2020 начало мероприятий положено в Дошкольном центре развития ребенка.

 

На протяжении целого дня с детьми в игровой форме проводили  различные акции и обучающие мероприятия. Занятия были организованы в форме квеста.

 

Работа с детьми была направлена на получение новых знаний и закрепление уже имеющихся. Дети рисовали свои эмоции и настроение, выбирали правильные картинки, посещали супермаркет здоровой еды и салон красоты, чистили правильно зубы и обучались новым гигиеническим навыкам.

 

Акция «Правильное питание — здоровое и рациональное» 

 

Полезные упражнения для красивой осанки

 

 

Демонстрация видеоролика по правильной чистке зубов

 

Посещение детьми АРТ-салона

 

Разминка для глаз

 

 

Определение вкусных и полезных продуктов

 

Танцевальный флешмоб

 

В завершение мероприятий была проведена встреча с родителями. Работа была направлена на закрепление приобретенных навыков, обучение родителей новым знаниям и умениям. В завершение родители поделились своим личным опытом семейного воспитания и показали небольшие видеоролики.

 

Мероприятия в ходе реализации проекта «Быть здоровым хорошо» будут продолжены.

 

Врач-гигиенист                                                Е. В Фурс