О проведении противогололедных мероприятий

 

 

В связи с ухудшением погодных условий, связанных с морозами и оттепелями, образованием наледи, снежно-ледяных образований в местах передвижения людей и автомобильного транспорта, а также увеличением случаев уличного травматизма, Барановичским ЗЦГиЭ в целях создания безопасных условий жизнедеятельности граждан и профилактики травматизма проводится мониторинг за санитарным состоянием территорий, в т.ч. проведением противогололёдных мероприятий.

 

По информации УЗ «Барановичская городская больница» за истекший период в приемное отделение с гололедной травмой обратилось 164 человека, из них 10 госпитализировано.

 

На всех территориях ЖЭСов имелись проблемы по проведению противогололедных мероприятий, как внутри дворовых территорий, так и пешеходных зон. Направлены информации в КУМОП ЖКХ «Барановичское ГЖКХ» и КУРЭП «ЖРЭУ г. Барановичи» об усилении мер по проведению противогололедных мероприятий.

 

За период сложных погодных условий с 01.12.2018 мониторингом в части проведения противогололедных мероприятий охвачено 638 объектов и территорий г. Барановичи, нарушения выявлены на 124 (19,4%). В адрес руководителей субъектов хозяйствования направлено 94 рекомендаций об устранении выявленных нарушений.

 

Санитарным законодательством регламентируется ежедневная уборка (очистка от всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований), обработка, при необходимости, противогололедными средствами тротуаров, пешеходных зон, лестниц, пандусов, а также проездов; уборка всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований с крыш зданий.

 

Уборку сосулек и снега с крыш зданий необходимо выполнять в светлое время суток с обязательным выполнением комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность условий проведения работ, передвижения пешеходов и транспорта, сохранность насаждений и другого имущества.

 

Руководителям ЖЭСов и председателям ЖСПК рекомендуется активно проводить агитационную работу с населением и привлекать жителей многоэтажных домов для работы по уборке снега на внутри дворовых территориях.

 

Также не следует оставаться безучастным и жителям частных домовладений! Согласно Решению Барановичского горисполкома на прилегающей территории по всей длине земельного участка в зимний период необходимо проводить ежедневную уборку проездов, тротуаров и пешеходных дорожек от снега и льда.

 

 

Заведующая отделением

коммунальной гигиены                                        И.А. Сморщок

Быть здоровым — хорошо! ГУДО «Ясли-сад №24 г. Барановичи»

 

В детских дошкольных учреждениях нашего города продолжает набирать обороты проект «Быть здоровым – хорошо!», реализация которого осуществляется в рамках более масштабного проекта «Барановичи – здоровый город».

 

Многочисленные акции и мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, прошли 18 декабря в ГУДО «Ясли-сад №24 г. Барановичи».

 

Для детей специалистами Барановичского зонального ЦГиЭ проведена акция «Чистые руки», детский стоматолог научил деток правильной чистке зубов и рассказал про кариес.

 

Педагоги провели с детьми занимательное занятие «Путешествие в страну Витаминию», в ходе которого дети смогли посмотреть, в каких полезных продуктах содержатся витамины.

 

Учили отличать вредную еду от полезной учителя физкультуры. Во время разминки дети выбирали картинки с полезными продуктами, приседали и бегали, а конце даже приготовили салат из овощей и фруктов.

 

Для учащихся первых классов врачи-гигиенисты провели акцию «Правильная осанка – залог здоровья!». Всем детям рассказали, как правильно подобрать конторку по росту, а после провели зарядку для глаз. В завершение медицинские работники проверили детям зрение.

 

Чтобы улучшить знания родителей по вопросам здоровьесбережения и ответить на все волнующие вопросы перед собравшейся аудиторией выступили врач-валеолог, врач-гигиенист, инженер-технолог по питанию и учитель-дефектолог. Были освещены темы организации питания в детском саду и дома. Учитель-дефектолог рассказал про основные виды нарушений речи у детей, обучил родителей их распознанию. Выступающие ответили на волнующие родителей вопросы.  Особый интерес вызвало выступление на тему вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний.

 

Подведением итогов стало проведение очередного Межведомственного Координационного совета с участием представителей управления по образованию, специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ, Барановичской детской городской поликлиники. В ходе проведения совета были детально рассмотрены результаты совместной оценки санитарно-гигиенических условий в детском саду и результаты проведенного анализа заболеваемости. Родителям и воспитателям были даны четкие рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей.

 

В завершение родители поделились своим опытом по соблюдению режима дня в их семьях, рассказали об организации рационального питания и оптимального двигательного режима.

 

 

Врач-гигиенист                                                 Е. В. Фурс

 

 

 

 

Акция «Чистые руки»

 

Врач-стоматолог обучает детей правильной технике чистки зубов

 

Как отличить вредную еду от полезной

 

Разминка для детей

 

Акция «Правильная осанка — залог здоровья!»

 

Проверка зрения у детей

 

Координационный совет

Рациональное питание школьников

 

Рациональное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека. Это один из основных факторов, обеспечивающих гармоничное физическое и умственное развитие детей.  Полноценное питание укрепляет иммунитет, повышает успеваемость и способствует укреплению здоровья.

 

Современные школьные программы очень насыщенны, что требует значительных усилий и больших затрат времени не только в школе, но и дома. Огромный поток информации создает большую нагрузку на нервную систему, уменьшить которую помогает правильно организованное питание. К питанию детей предъявляются самые высокие требования, и обеспечение его высокого уровня является важной и ответственной задачей.

 

Вовремя пребывания в школе детям важно получать горячую пищу. Горячая пища стимулирует секрецию пищеварительных соков, лучше усваивается, полнее используется организмом и дает чувство насыщения. Оздоровительная роль горячего питания дополняется и его большим воспитательным значением — дети приучаются к строгому режиму, формируется культура питания.

 

Режим питания школьников в домашних условиях и в школе должен строиться с учетом рекомендованных интервалов между приемами пищи – не более 3,5-4 часов. Дети должны получать дома завтрак 7.00-7.30 утра, горячий завтрак в школе на 2-й или 3-й перемене.  По способам приготовления блюд для детей предусматривается преимущественно варение, тушение, приготовление на пару.

 

Домашнее питание должно дополнять школьное, что обеспечивает полноценность всего суточного пищевого рациона. Регулярный прием пищи в одно и то же время в более или менее равномерных количествах является основой рационального детского питания.

 

Одной из основных проблем в организации рационального питания детей является питание в «сухомятку» через школьный буфет, где дети покупают булочки, орешки, игнорируя потребление таких биологически ценных продуктов как овощи, фрукты, рыба, мясо. В результате такого несбалансированного питания детский организм не получает необходимых в этом возрасте витаминов и минеральных веществ, растительных волокон.

 

Также одной из важных задач для родителей и педагогов является воспитание у детей положительных мотиваций по отношению к здоровой пище, так как рациональное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Родители в повседневных беседах должны доступно объяснить важность питания для дальнейшего здоровья и благополучия, подтверждая свои слова и личным примером.

 

Ежедневный рацион должен включать мясные или рыбные продукты, богатые белками, необходимыми для построения клеток, витаминами и жирными кислотами, регулирующими деятельность органов и систем. Молочные продукты помимо содержания в них легкоусвояемых белков, богаты кальцием, необходимым для здоровья зубов и костей подростков. Овощи и фрукты являются главным источником растительных волокон, которые помогают очищать наш организм от токсинов и радионуклидов. Крупы и хлебобулочные изделия из муки грубого помола содержат в большом количестве витамины группы В, обеспечивающие нам здоровые волосы и кожу.

 

Таким образом, родителям необходимо понимать важность рационального питания для воспитания здорового и счастливого будущего поколения и прививать своим детям любовь к здоровой и полезной пище.

 

 

Врач-гигиенист                    Е. В. Фурс

Эпид.ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь, Брестской области, Барановичском регионе на 01.12.2018

 

В Республике Беларусь по состоянию на 1 декабря 2018 года зарегистрировано 26779 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 20827 показатель распространенности составил 219,4 на 100 тысяч населения. За январь- ноябрь  2018 выявлено  2152 ВИЧ-инфицированных  ( 2017 год – 2196). Показатель заболеваемости составил 22,7 на 100 тысяч населения ( 2017год – 23,1).  В Брестской области за весь период наблюдения (1987- 01.12.2018г.) зарегистрировано  2048  случаев ВИЧ- инфекции, количество людей живущих с ВИЧ- 1571человек.  В 2018г. – вновь выявлено 168 случаев ВИЧ-инфекции ( 2017г.- 158случаев)

В  Барановичском регионе  на 01.12.2018г.  зарегистрировано  (за период с 1987 по 01.12.2018)  198 случаев  ВИЧ- инфекции, в г. Барановичи —153, в Барановичском районе  45. В январе — ноябре 2018г. в г. Барановичи вновь выявлено  12 случаев  ВИЧ-инфекции, в Барановичском районе 3 случая.

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 20 -49лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе      составляет 177 человек (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 89,4%).

По кумулятивным данным (1987 – 01.12.2018г.) 31,3% (62 чел.)   инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразились парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет – 67,7 %134 чел.)

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных  составляет 43,9% (87 чел.), мужчин – 56,1% (111 чел.).

Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 2 детям, рожденным от ВИЧ инфицированных матерей.

За весь период наблюдения (1987-01.12.2018) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло  47.

Город Барановичи по количеству ВИЧ-инфицированных занимает 3-е место по Брестской области   после городов Пинск  и Брест.

       Пути передачи ВИЧ

Существуют следующие пути передачи ВИЧ-инфекции:

через половой акт с инфицированным партнером без использования средств предохранения (наиболее распространенный);

через кровь и ее составляющие, например, при переливании зараженной крови и пересадке зараженных органов или тканей или при использовании зараженных игл или других инструментов для прокалывания кожи;

от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудным молоком.

       Самый простой и действенный способ уберечь себя и своих близких  от ВИЧ-инфекции – соблюдать несколько правил:

вести здоровый образ жизни, соблюдать принципы нравственности; не допускать случайных половых связей, всегда использовать презервативы; не употреблять наркотические вещества.

Зачем знать свой ВИЧ-статус?

ВИЧ-статус –  это наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции в организме человека.

Знать свой ВИЧ-статус важно для того, чтобы:  получить информацию о состоянии своего здоровья, снизить риск передачи вируса другому человеку, своевременно начать антиретровирусную терапию, подготовиться к наступлению беременности, планировать рождение и воспитание здоровых детей, поддержать иммунную  систему и отсрочить наступление стадии СПИД.

Пройти обследование на ВИЧ- инфекцию можно анонимно, добровольно  в любом медицинском учреждении города и района, где есть   процедурный кабинет.

В сети аптек РУП «Фармация» появились в продаже (стоимость 1 набора около 6 руб.) наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне. Точность теста достаточно высока (до 99%).  Эксперсс-тесты по слюне являются на сегодняшний день самым популярным способом самотестирования, так как они просты в использовании и не требуют сложных манипуляций.

Если тест дал положительный результат, ставить диагноз не нужно. Для точного результата необходимо пройти обследование в специализированной лаборатории.

Дополнительную информацию можно получить у врача- эпидемиолога Соповой Любови Павловны по тел. 492826 в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Врач -эпидемиолог                                                         Л.П.Сопова

Неделя профилактики травматизма в Барановичах

 

В соответствие с планом-графиком реализации проекта «Здоровый город» на 4 квартал 2018 года и в связи с проведением 15 декабря Дня профилактики травматизма с 10 по 16 декабря в г. Барановичи прошли мероприятия в рамках недели профилактики травматизма.

 

Цель проведения недели – распространение информации о травматизме, его причинах, последствиях, профилактике, особенно в связи с погодными условиями и приближающимися Новогодними праздниками и зимними каникулами. Особое внимание обращалось на роль алкогольного опьянения в возникновении всех видов травм. Поэтому самое активное участие в мероприятиях приняли врачи-наркологи.

 

Круглые столы, акции, тематические вечера прошли на предприятиях, в учреждениях образования, здравоохранения, в магазинах.

 

В течение недели с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ, Барановичского межрайонного наркологического диспансера, УЗ «Барановичская детская больница» и УЗ «Барановичская центральная поликлиника» проведен круглый стол для сотрудников КУПП «Барановичи коммунтеплосеть», акция и круглый стол в средней школе № 17, акция в магазине «Продсервис».

 

Основным информационным мероприятий недели стала пресс-конференция, посвящённая Дню профилактики травматизма, которая состоялась 12 декабря на базе Барановичского зонального ЦГиЭ.

 

Пред представителями средств массовой информации выступили врач-валеолог Кислая Л.М., заведующий травматологическим отделением УЗ «Барановичская городская больница» Ковш С.И., заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Данилова А.В., начальник Барановичской спасательной станции Мудров А.В. В ходе пресс-конференции были освещены практически все аспекты травматизма. Особое внимание было уделено профилактике травматизма в зимний период и на производстве.

 

Врач-валеолог                                    Л. М. Кислая

 

Пресс-конференция в Барановичском зональном ЦГиЭ

 

Акция «Правильная осанка — залог здоровья! » в ГУО «Средняя школа №17 г. Барановичи»

 

Круглый стол для учащихся ГУО «Средняя школа №»17 г. Барановичи»

 

Распространение информационно-образовательных материалов и консультирование посетителей магазина «Продсервис»

 

 

 

Акция по безвозмездному донорству в Барановичском зональном ЦГиЭ

 

Возрождение безвозмездного донорства – важная государственная задача и для её выполнения проводится много мероприятий. Самое распространенное из них – акции в организациях и на предприятиях. С 2017 года они проводятся в нашем городе практически еженедельно и всё больше и больше людей становятся безвозмездными донорами, отдавая свою кровь на нужны других людей.

 

13 декабря акция по безвозмездной сдаче крови состоялась в Барановичском зональном ЦГиЭ. Безвозмездными донорами стали  сотрудники центра, пример которым показал главный врач Барановичского зонального ЦГиЭ Александрович В.В.

 

Среди участников были, как те, кто сдает кровь впервые, так и те, кто делает это регулярно. Всего приняли участие в акции 23 человека. Перед сдачей крови каждый из доноров проходил обязательное медицинское обследование: была определена группа крови и содержание гемоглобина, измерено артериальное давление и вес, а также предложены горячий сладкий чай, гематоген и печенье.

 

После сдачи крови каждого донора поблагодарили работники станции переливания крови.

 

Хочется верить, что те люди, которые однажды решили поделиться кровью на безвозмездной основе, будут делать это и дальше.

 

Врач-гигиенист                                                           Е.В. Фурс

 

Главный врач Барановичского зонального ЦГиЭ  сдает кровь безвозмездно

 

Заполнение необходимой информации перед сдачей крови

 

Измерение артериального давления

 

Определение группы крови и содержания гемоглобина

 

Обязательное условие перед сдачей крови — выпить сладкий чай с печеньем

 

Безвозмездная сдача крови сотрудниками