Акция в парке имени 30-летия ВЛКСМ

 

В связи с проведением 31 мая Всемирного дня без табака в Барановичском регионе проходят мероприятия в рамках республиканской акции «Беларусь против табака», в которых принимают участие медицинские работники, работники различных ведомств и общественных организаций.

 

Одно из них состоялось в городском парке имени 30-летия ВЛКСМ состоялось 30 мая 2019 года. В организации и проведении акции приняли участие специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ и Барановичского отделения Белорусского общества Красного Креста, а также волонтёры – учащиеся УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» и УО «Барановичский профессионально-технический колледж сферы обслуживания».

 

В этот вечер в парке было многолюдно, этому способствовали хорошая погода и проведение в школах «последних звонков». Волонтёры напоминали о проведении Всемирного дня без табака, об опасных последствиях курения, раздавали информационные материалы, а также предлагали курящим обменять сигарету на конфету.

 

Волонтёры работали с энтузиазмом, акция прошла весело и интересно, напомнив жителям нашего города о необходимости бережно относиться к своему здоровью.

 

Врач-валеолог      Л М.Кислая

 

 

 

 

Знатоки малой Родины

 

 

 

23 мая 2019 года в кафе «Дружба» прошла интеллектуальная игра «Знатоки малой Родины», организованная отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, РК ОО «БРСМ» Барановичского райисполкома и БПКУП «Объединенная газета «Наш край».

 

Участие в игре приняли 9 команд предприятий и организаций Барановичского района: команда «LUXURY» отдела по образованию Барановичского райисполкома, «Стражи природы» ГЛХУ «Барановичский лесхоз», «Дружба» ОАО «Птицефабрика «Дружба», «Второй век» ГУК «Барановичская районная клубная система» «Совушки» ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» «Молодежка» ОАО «Крошин», «Бойдодыры» Барановичского зонального ЦГиЭ, «Мирские волки» ОАО «Агрокомбинат «Мир» и команда «Магистры» ОАО «Утес».

 

Игра состояла из 7 туров. Командам предстояло ответить на 7 вопросов в каждом туре, в том числе и в блиц-туре. Были предложены самые разнообразные виды вопросов: текстовые, графические, музыкальные, тестовые, логические, которые позволили определить, кто же из присутствующих лучше всего знает нашу малую Родину.

 

В перерывах между турами звучали прекрасные песни, а интрига сохранялась до последнего.

 

По общей сумме набранных баллов одержала победу команда нашего центра гигиены и эпидемиологии «Бойдодыры». Все участники команд получили памятные призы и подарки от организаторов мероприятия.

 

Проведенное мероприятие позволило приятно отдохнуть в компании коллег, послушать хорошую музыку, повеселиться и, конечно же, …поиграть! Команда благодарит организаторов за предоставленную возможность поучаствовать в таком конкурсе.

 

 

Врач-гигиенист                                                                       Е. В. Фурс

Команда Барановичского зонального ЦГиЭ

 

 

Команда Барановичского зонального ЦГиЭ с организаторами игры

Проект «В защиту жизни» в Новомышском лицее

 

 

Несмотря на близкое окончание учебного года продолжаются мероприятия в рамках проекта «В защиту жизни». Очередная акция состоялось 23 мая 2019 года в УО «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».

 

В организации и проведении мероприятия приняли участие специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ, УЗ «Барановичская детская городская больница», Барановичского межрайонного наркологического диспансера, Барановичского РОВД.

 

В ходе мероприятия учащиеся могли определить индекс массы тела, получить консультацию врачей, ознакомиться с разнообразными информационно-образовательными материалами. В рамках акции бал проведен круглый стол. Перед учащимися выступили врач-валеолог Барановичского зонального ЦГиЭ Кислая Л.М., заведующая поликлиникой Барановичского межрайонного наркологического диспансера Шилькова М.А., и врач-эпидемиолог Барановичского зонального ЦГиЭ Сопова Л.П., сотрудник Барановичского РОВД майор милиции Юрчик Д.И.

 

В связи с проведением 19 мая Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, и наличием факторов риска большое внимание было уделено вопросам профилактики и современной диагностики ВИЧ-инфекции, необходимости тестирования на ВИЧ и определения своего ВИЧ-статуса. Учащимся были продемонстрированы тесты на ВИЧ и предоставлена возможность самим провести тестирование.

Распространение информационно-образовательных материалов Барановичского зонального ЦГиЭ

Измерение роста, веса, артериального давления учащимся
Выступления специалистов

 

 

 

Результаты анкетного опроса показали наличие проблем, связанных с курением и употреблением алкоголя, поэтому выступление нарколога было очень актуальным. С большим вниманием учащиеся слушали майора милиции Юрчика Д.И., который подробно рассказал об ответственности за сбыт, употребление, хранение наркотиков, предупредил об опасных последствиях контактов с лицами, которые через социальные сети предлагают распространять наркотики.

 

Врач-валеолог                                                              Л.М. Кислая

Быть здоровым хорошо!

 

 

В нашем городе продолжается реализация профилактического проекта «Быть здоровым – хорошо!». Очередным детским садом, где состоялись мероприятия в рамках проекта стал 69 детский сад. Реализация профилактических проектов является одним из путей достижения Цели №3 устойчивого развития в Республике Беларусь — ­ Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

 

На протяжении целого дня с детьми в игровой форме  проводили акции, учили их новым гигиеническим навыкам и закрепляли старые. Старт мероприятий был дан в виде флешмоба под названием «Мы выбираем здоровье». С детьми провели акции «Чистые руки», «Правильная осанка», научили правильно чистить зубы, проверили зрение, провели занятие по фитнесу.

 

В ходе обучающей игры «Как отличить полезную еду от вредной» детям показали вред от жирной и «искусственной» пищи, научили выбирать правильные и полезные продукты.

 

В завершение мероприятий была проведена встреча с родителями. Для них выступили врачи и педагоги. В выступлениях были затронуты такие важные темы, как правильное питание дома, профилактика клещевых укусов, теплового удара, пищевых отравлений летом. Администрацией детского сада была организована дегустация вкусных и полезных прохладительных напитков, которые можно приготовить детям летом.

 

Акции в ясли-сад №69 были завершающими в этом учебном  году. Проведение таких профилактических проектов будет продолжено.

 

 

Врач-гигиенист                                                Е. В Фурс

 

Флешмоб
Акция «Чистые руки»
Акция «Чистые руки»
Обучение правильной технике чистки зубов
Зарядка для глаз
Игра «выбирай полезную еду»
Игра «Отличи полезную еду от вредной»

Профилактика острых кишечных инфекций

 

На пороге лето, с каждым днем становится все теплее, а это значит, что совсем скоро можно будет купаться, есть ягоды, овощи, фрукты, путешествовать. Теплая погода уже создала благоприятные условия для отдыха, выезда на природу, на шашлыки. Начался очередной дачный сезон. Но одновременно активизировались механизмы передачи острых кишечных инфекций (далее ОКИ), которые включают большую группу заболеваний вирусной и бактериальной природы.
 
Возбудители кишечных инфекций попадают во внешнюю среду с выделениями зараженного человека и загрязняют воду, продукты питания, предметы обихода. Заражение человека происходит при употреблении инфицированных пищевых продуктов (овощей, фруктов, молочных, мясных, рыбных продуктов, салатов, кондитерских изделий) или воды, а также через грязные руки, посуду, игрушки и другие предметы обихода. Значительную роль в распространении кишечных инфекций играют мухи. С высокой вероятностью можно заразиться острой кишечной инфекцией при купании в водоемах, для этого не предназначенных.
 
Для того, чтобы не пополнить список заболевших, нужно соблюдать достаточно известные, но эффективные правила:
 

  • не приобретать продукты в неустановленных местах;
  •  

  •  покупая продукты, проверять их срок годности;
  •  

  •  не допускать соприкосновения сырых и готовых продуктов как при их транспортировке домой из магазина, так и при хранении в собственном холодильнике;
  •  

  •  в теплый период года не готовить пищу на несколько дней;
  •  

  • хорошо прожаривать блюда из птицы, мяса, рыбы, яиц;
  •  

  • особую осторожность проявлять при изготовлении шашлыков и блюд на гриле, не оставлять замаринованные мясные полуфабрикаты без холода;
  •  

  • для обработки сырых продуктов пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски;
  •  

  • соблюдать температурный режим хранения скоропортящихся продуктов;
  •  

  • защищать пищу от мух, насекомых, грызунов, домашних животных;
  •  

  • не пить сырые яйца, не готовить десерты с добавлением сырых яиц;
  •  

  • для маленьких детей готовить молочные смеси, овощные пюре, каши только на 1 кормление;
  •  

  • детскую посуду и игрушки регулярно мыть с использованием разрешенных моющих средств, после чего тщательно прополаскивать, перед употреблением обдавать кипятком;
  •  

  • не употреблять немытыми ягоды, овощи и фрукты, мыть их тщательно под проточной водой с последующим ополаскиванием кипяченой водой;
  •  

  • в жаркую погоду ограничить приобретение готовых салатов, кулинарных изделий, тортов и пирожных с кремом;
  •  

  • при проведении  торжеств в жаркую погоду  тщательно продумывать меню, исключив из ассортимента наиболее скоропортящиеся блюда (заливные, салаты с птицепродуктами, майонезом и др.);
  •  

  • для питья употреблять бутилированную или кипяченую воду;
  •  

  • в  поездки не брать с собой скоропортящиеся продукты;
  •  

  • навещая детей в загородных лагерях, не привозить им кремовые изделия и другие скоропортящиеся продукты, а также напитки, расфасованные в емкости объемом более 1 л;
  •  

  • не купаться в водоемах, не предназначенных для купания;
  •  

  • тщательное соблюдать личную гигиену (мытье рук с мылом перед едой, приготовлением пищи, после посещения туалета, общественных мест, в том числе транспорта).
  •  

При появлении симптомов острой кишечной инфекции: болей в животе, тошноты, рвоты, жидкого стула – не стоит выжидать или заниматься самолечением. У маленьких детей, пожилых людей может быстро развиться обезвоживание организма, что повлечет серьезные последствия. Следует обращаться к врачу в территориальное амбулаторно-поликлиническое учреждение.

 

Врач — эпидемиолог                                                                    А. Н. Чеботарь

Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) (информация подготовлена на основании сайта ВОЗ)

 

 

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) — это вирусное респираторное заболевание, вызываемое коронавирусом (БВРС-КоВ), который впервые был идентифицирован в Саудовской Аравии в 2012 году.

С 2012 г. случаи БВРС были зарегистрированы в 27 странах, включая Алжир, Австрию, Бахрейн, Китай, Египет, Францию, Германию, Грецию, Исламскую Республику Иран, Италию, Иорданию, Кувейт, Ливан, Малайзию, Нидерланды, Оман, Филиппины, Катар, Республику Корея, Королевство Саудовская Аравия, Таиланд, Тунис, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки и Йемен.

Примерно 80% случаев инфицирования людей зарегистрировано в Саудовской Аравии. Инфицирование людей происходит при контактах с инфицированными верблюдами или инфицированными людьми без средств защиты. Пациентами обычно являются люди, которые были инфицированы на Ближнем Востоке и затем выехали в районы за пределы Ближнего Востока.

Типичные симптомы БВРС включают высокую температуру, кашель и одышку. Пневмония является обычным явлением, но не всегда присутствует. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею.

Примерно 35% зарегистрированных больных БВРС скончались.

Хотя большинство случаев заболевания людей БВРС объясняются передачей инфекции между людьми в медицинских учреждениях, имеющиеся на сегодняшний день научные данные позволяют предполагать, что одногорбые верблюды являются основным резервуарным хозяином для БВРС-КоВ и источником заражения людей БВРС. Однако точная роль верблюдов в передаче вируса и конкретный путь (пути) передачи неизвестны.

Предполагается, что заражение вирусом человека от человека происходит только при тесном контакте.

Передача инфекции от человека человеку в настоящее время носит ограниченный характер и происходит между членами семьи, пациентами и работниками здравоохранения. И хотя большинство случаев БВРС происходит в медицинских учреждениях, устойчивой передачи инфекции от человека человеку на сегодняшний день документально нигде не зарегистрировано.

В настоящее время не существует ни специфического лекарственного средства, ни вакцины от этой болезни.

В качестве общей меры предосторожности всем, кто посещает фермы, рынки или иные места, где находятся одногорбые верблюды, следует соблюдать общие меры гигиены, в том числе регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, а также избегать контакта с больными животными.

Верблюжье мясо и молоко рекомендуется употреблять в пищу после пастеризации, кулинарного приготовления или иной тепловой обработки.

 

 

Врач-эпидемиолог                                                              Е.И. Бондарь

 

Традиции здорового города.

 

 

Выставка-ярмарка «Здоровье» является хорошей и по-настоящему «здоровой» традицией для г. Барановичи. В 2019 году она прошла 15 мая и стала юбилейной, десятой по счёту.

Этот праздник здоровья проводится по инициативе Барановичского горисполкома и Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Цель выставки-ярмарки – привлечь внимание людей к сохранению и укреплению здоровья, показать каждому его возможности и то, какие условия созданы в городе для того, чтобы быть здоровым, продемонстрировать привлекательность и доступность здорового образа жизни.

Мероприятия проводились в Барановичском государственном университете и расположенном рядом парке «Натхнёныя перамогой», что позволило сделать акцент на проведении спортивно — массовых и оздоровительных мероприятий, а также привлечь к участию в празднике практически все категории населения Барановичского региона.

Уже второй год на территории города Барановичи реализуется международный проект «Здоровые города», и выставка-ярмарка стала одним из самых ярких и массовых мероприятий этого проекта в 2019 году.

В торжественном открытии выставки приняли участие председатель Барановичского городского Совета депутатов, главный врач Барановичского зонального ЦГиЭ, заместитель главного врача УЗ «Барановичская центральная поликлиника, ректор Барановичского государственного университета, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома и мастер спорта международного класса, трёхкратный чемпион мира, рекордсмен Республики Беларусь по гиревому спорту Лагунский А.Т.

 

 

Товары и услуги, способствующие здоровому образу жизни, были представлены предприятиями и организациями Барановичского региона.

 

 

Посетители ярмарки могли оценить состояние своего здоровья, получить консультацию врачей-специалистов (кардиологов, эндокринологов, онкологов и др.), психологов, психотерапевтов, провизоров, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, уровень глюкозы, холестерина, измерить внутриглазное давление, сделать ЭКГ, пройти рентгенофлюорографическое обследование.

 

 

Посетителям предлагался широкий выбор литературы и информационных материалов по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни. Сотрудниками Барановичского зонального ЦГиЭ проводился анкетный опрос посетителей мероприятия.

 

 

Выставка-ярмарка привлекла большое внимание студентов, и для них был организован круглый стол с участием врач-валеолога, врача-эпидемиолога и врача психиатра-нарколога.

В рамках выставки-ярмарки состоялось очень много спортивных и оздоровительных мероприятий, среди них — легкоатлетический кросс, велопробег, соревнования по волейболу, мини-футболу, по плаванию, дартсу, турнир по настольному теннису, массовая игра в лазертаг, акция — спортландия «Профсоюз. Семья. Здоровье».

 

 

 

На протяжении всего дня перед посетителями выступали творческие коллективы Барановичского региона.

 

 

 

Выставка-ярмарка в очередной раз демонстрирует возможность и доступность здорового образа жизни при условии осознанного выбора самого человека. И главное достижение этого мероприятия — это вклад в укрепление собственного здоровья каждого человека.

 

 

Главный государственный санитарный врач

г. Барановичи и Барановичского района                                                                          В.В. Александрович