2-е место в Республиканском конкурсе занял специалист Барановичского зонального ЦГиЭ

 

Итоги конкурса антинаркотических плакатов «Скажем – НЕТ наркотикам!» подвели на базе государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр психического здоровья». Конкурс проводился в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.10.2023 № 1479.

 

В номинации «Антинаркотический плакат для работы с зависимыми» II место заняла Бондарь Екатерина Ивановна, врач-эпидемиолог (заведующий дезинфекционным отделением) отдела эпидемиологии.

 

 

Участники соревновались в трех номинациях: все работы направлены на профилактику наркомании и формирование у молодого поколения негативного отношения к употреблению и распространению наркотических веществ. Лучшие плакаты, отобранные экспертным советом, будут размещены на рекламных конструкциях.

 

 

 

Поздравляем всех участников и победителей!

Информация по отмене запрета на пищевую продукцию производства ООО «Ярцевский комбинат алкогольных и безалкогольных напитков»

 

Барановичский зональный ЦГиЭ сообщает, что постановлением Заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20.12.2023 № 28 отменен запрет ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования пищевой продукции производства общества с ограниченной ответственностью «Ярцевский комбинат алкогольных и безалкогольных напитков» (Россия, 141202, Московская область, г. Пушкино, микрорайон Серебрянка, дом 14, помещение 1).
 

Справочно:
 

Ранее в 2023 году в связи с выявленными несоответствиями продукции данного изготовителя по красителям постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28.08.2023 № 19  был запрещен ввоз на территорию Республики Беларусь, реализация, хранение, транспортировка, использование всей пищевой продукции указанного изготовителя.
 

Однако импортерам следует обратить внимание на то, что согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20.12.2023 № 28 импортерами продукции должен будет проводиться в течение года с даты вынесения настоящего постановления лабораторный контроль содержания красителей каждой партии ввезенной на территорию Республики Беларусь пищевой продукции, произведенной ООО «Ярцевский комбинат алкогольных и безалкогольных напитков». Указанный контроль должен быть организован в порядке производственного контроля, а проведение лабораторных исследований должно быть организовано в аккредитованных лабораториях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

 

 

 

Зав. отделением надзора и

 

контроля за гигиенической

 

безопасностью товаров                                                            Л. А. Наумович

Лучший новогодний подарок — здоровье!

 

До наступления Нового Года остались считанные дни, но многие хозяйки уже активно готовят обильное праздничное угощение. Ведь как гласит народная пословица «как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Но при этом нельзя забывать о том, что многие блюда очень быстро портятся и могут стать губительными для здоровья. К ним относятся салаты, заливные, холодец, паштеты, куриные и мясные рулеты, суши, кремовые изделия, желе. Их нельзя готовить заранее.

 

Приготовленные блюда нельзя хранить при комнатной температуре более 2 часов, так как этого времени достаточно для размножения болезнетворных микробов и накопления их токсинов. Соответственно и выставлять на стол нужно не все сразу, а поочередно. Съесть скоропортящиеся блюда лучше в первые сутки после приготовления.

 

Запасаясь продуктами к празднику, не следует забывать о сроках их годности и условиях хранения. С особой осторожностью нужно относиться к пресервам и строго соблюдать требования, указанные на упаковке. Скоропортящиеся продукты, в том числе икру и другие морепродукты, нужно приобретать там, где есть гарантия их правильного хранения. Торты и другие кремовые изделия должны храниться только в холодильнике.

 

Овощи, фрукты, зелень должны быть тщательно промыты проточной водой с последующим ошпариванием кипятком.

 

Процесс приготовления мясных блюд требует, чтобы вся посуда, ножи, разделочные доски были раздельными для сырого мяса и готовых продуктов. Если разделочная доска износилась и на ней появились трудно очищаемые углубления, ее нужно сменить.

 

Размороженные продукты нужно готовить сразу, не допуская повторного замораживания. Очень важно обеспечить достаточную тепловую обработку блюд из птицы, мяса, рыбы, яиц. Замаринованное мясо, птицу хранить только в холодильнике.

 

В предновогодней суматохе важно не забывать о личной гигиене. Особенно тщательно должны быть вымыты руки перед тем, как приступить к приготовлению салатов, кремов и отделке тортов. Заправлять салаты майонезом следует перед подачей на стол.

 

Учитывая эпидемиологическую обстановку по сальмонеллезу, не рекомендуется готовить кремы для тортов из взбитых сырых яичных белков, а также десерты с использованием сырых яиц. Очень популярны сыровяленые палендвицы, в том числе из мяса птицы, приготовленные в домашних условиях. Это — кратчайший путь к заболеванию сальмонеллезом.

 

Открывая банки с рыбными, мясными, овощными консервами, домашними заготовками, нужно обращать внимание, не вздуты ли крышки, ведь так называемый «бомбаж» — признак возможного заражения продукта возбудителем ботулизма – смертельно опасного отравления. Если явного «бомбажа» нет, но вид банки сомнительный, ее содержимое после вскрытия лучше прокипятить в течение 15 минут – это разрушит ботулотоксин. Не стоит покупать к новогоднему столу «домашние» заготовки в местах несанкционированной торговли.

 

Пищевые отравления и острые кишечные инфекции в январские праздники чаще всего связаны с тем, что людям жалко выбрасывать оставшиеся продукты и они считают своим долгом их «доесть». Нельзя смешивать остатки блюд со свежеприготовленными.

 

В настоящее весьма активны возбудители вирусных кишечных инфекций – энтеро-, норо- и ротавирусы, которые могут распространяться различными путями – водным, пищевым или контактно-бытовым. Чтобы предотвратить заражение, важно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после посещения общественных мест, туалета, перед едой. Для питья следует употреблять кипяченую или бутилированную воду. Необходимо регулярно убирать и проветривать помещение.

 

Пусть самым ценным новогодним подарком станет сохраненное здоровье!

 

 

Врач-эпидемиолог                                           А.Н. Чеботарь

Два вида стеклоомывающей жидкости не прошли исследования по содержанию метанола!

 

Барановичским зональным ЦГиЭ проводятся надзорные мероприятия за обращением стеклоомывающих жидкостей в торговых объектах Барановичского региона.

 

На территории г. Барановичи установлены факты реализации стеклоомывающих жидкостей, не соответствующих требованиям нормативов по содержанию метанола:

 

1) стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость –30 «NORD WATER», изготовлена по ТУ 29.31.23-001-31348754-2022, ш.к. 4603950055654, номер партии 065, дата изготовления 20.10.2023, срок годности – 3 года с даты изготовления, состав согласно маркировке: вода деминерализованная ˃ 30 %,изопропиловый спирт ˃ 30 %, НПАВ ˂ 5 %, отдушка ˂ 5 %, краситель ˂ 5 %, объем: 4,35 л ± 3 %, изготовитель – ООО «ТЕХ-ЛАЙН», РФ (юридический адрес: 665402, Иркутская область, г.о. Черемховское, г. Черемхово, ул. 8-ое Марта, д. 92, Российская Федерация; адрес производства: 665413, Иркутская область, г. Черемхово, ул. Лесная, д. 6, Российская Федерация).

 

В составе указанной стеклоомывающей жидкости в ходе лабораторных испытаний был обнаружен метиловый спирт в количестве, превышающем допустимую норму почти в 430 раз (нормируемое значение метанола – не более 0,05 %, установленное количество метанола – 21,486 ± 1,235  %).

 

2) незамерзающая жидкость стеклоомывающая ANTIFROST -30°, изготовлена по ТУ 20.59.43-001-48593015-2023, дата выпуска – 3 квартал 2023, срок годности – 36 месяцев, ш.к. 4673751877014, состав согласно маркировке: вода деминерализованная – 30 %, спирт изопропиловый – 40 %,                      этиленгликоль – 10 %, ПАВ – 5 %, функциональные добавки – 5 %, отдушка – 5 %,  краситель – 5 %, объем: 4,3 – объем тары, номинальный объем жидкости 4,2 (+/- 3 %), изготовитель – ООО «АВАНГАРД», РФ (123022, г. Москва, вн. тер. г. Муниципальный Округ Пресненский, ул. Ходынская, дом 2, помещение 7Н).

В составе указанной стеклоомывающей жидкости в ходе лабораторных испытаний был обнаружен метиловый спирт в количестве, превышающем допустимую норму в 567 раз (нормируемое значение метанола – не более 0,05 %, установленное количество метанола – 28,370 ± 1,631 %).

Не соответствующие требованиям стеклоомывающие жидкости изъяты из обращения.

 

Фотографии маркировок прилагаются.

 

Врач-гигиенист

(зав. отделением надзора и контроля

за гигиенической безопасностью

товаров)                                                                                          Л. А. Наумович

На встречу нового года

 

Новый год – это время волшебства, подарков, оживших сказок, самых счастливых эмоций и радостных улыбок. Тысячи разноцветных огней освещают улицы городов, наряженные ели, удивительные и необычные украшения создают особую атмосферу новогоднего праздника. В это время каждый может почувствовать себя героем сказки, поверить в волшебство и загадать свои самые заветные желания. В памяти всплывают радостные моменты из детства, и так хочется вновь поверить в Снежную Королеву из далеких холодных краев, в Деда Мороза и Снегурочку, которые непременно придут к нам в гости…

В рамках акции «Профсоюзы-детям» и в связи с приближением праздника Рождества и Нового года, первичной профсоюзной организацией Барановичского зонального ЦГиЭ для детей сотрудников 22 декабря организован поход на музыкальную сказку в городской дом культуры «Алло, Дед Мороз или новогодняя перезагрузка», а также на Новогоднюю сказку «Новый год 2024 в парке животных «Диприз». После спектакля юных зрителей и их родителей ждала интерактивно-развлекательная программа в фойе второго этажа с Дедом Морозом и сказочными персонажами.

В парке животных «Диприз» дети и родители отправились в  увлекательное путешествие и захватывающее расследование. Они встретились с почтальоном Печкиным, доброй лесной волшебницей Малефисентой, принцессой Фионой, Гермионой и даже Гринчем. А затем вместе со Снегурочкой, Медведем и Зайцем узнали, кто же украл у Тетушки Гаргамэльи Белую Птицу, от которой зависит приход зимы и наступление Нового года.

Затем гости присоединились к веселому хороводу вокруг величавой красавицы-елки, новогоднему карнавалу, ярким активностям, а также смогли получить подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Приятным бонусом к празднику стало посещение локаций «Казачны мір» и «Лясныя таямніцы», встреча с обитателями «Ночного мира» и знакомство с другими животными.

Кстати, это еще не все! У детей и их родителей была возможность сделать классные фото в праздничных фотозонах и локациях, приобрести сувениры на ярмарке, принять участие в мастер-классах и конкурсах, отправить письмо по почте Деду Морозу, насладиться живой музыкой и перекусить в теплом кафе.

Первичной профсоюзной организацией Барановичского зонального ЦГиЭ приобретено 131 детских Новогодних подарков и 220 подарков каждому члену профсоюза.

Хорошее настроение и памятные фото останутся на весь год!

 

Председатель первичной

профсоюзной организации                                                              М.О. Хартон

День профилактики травматизма в Барановичах

 

День профилактики травматизма – последняя дата в календаре Дней здоровья Республики Беларусь. Проблема травматизма актуальна круглый год для всех возрастных и социальных категорий населения, свои особенности имеет зимний травматизм. В связи с проведением 15 декабря Дня профилактики травматизма, специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ провели мероприятия, целью которых является распространение информации о травматизме, его причинах, последствиях, профилактике, особенно в связи с погодными условиями и приближающимися новогодними праздниками и зимними каникулами.

14 декабря в атриуме учреждения образования «Барановичский государственный университет» социолог Барановичского зонального ЦГиЭ совместно с волонтерами отряда «Крылья надежды» провели акцию «STOP ТРАВМАТИЗМ». Цель – проинформировать студентов и сотрудников университета об опасности зимних травм, их многообразии, минимизировать риски, связанные с зимними травмами. Студенты и преподаватели с удовольствием ознакомились с информационно-образовательными материалами по теме зимнего травматизма, получив рекомендации по безопасному поведению.

 

 

15 декабря социолог совместно с волонтерами БРСМ (учащиеся средней школы №9), распространяя информационно-образовательные материалы возле ТД «Радуга» и кинотеатра «Октябрь», напомнили горожанам о необходимости профилактических мер и осторожности в зимний период в связи с высоким риском травматизма.
 

 

 
 

 Социолог                                                                                          С.О. Мазур

 

 Барановичского зонального ЦГиЭ 

Эпид.ситуация по ВИЧ-инфекции в Барановичском регионе на 01.12.2023

 

В Барановичском регионе на 01.12.2023г. зарегистрировано (за период с 1987 по 01.12.2023) 281 случай ВИЧ- инфекции, в г. Барановичи —225, в Барановичском районе – 56. В январе – ноябре 2023г. в Барановичском регионе выявлено 18 случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в Барановичском регионе, 190 человек. Показатель распространенности составил — 95,1случая на 100 тыс. населения.                                                                                                                 
 

Справочно: в Брестской области за весь период наблюдения (1987- 01.12.2023г.) зарегистрировано 2707 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, 1830 человек. В 2023г. вновь выявлено 109 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2022г.-121 случай).
 

Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 30-49 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе составляет 151 человек (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 53,7%). По кумулятивным данным (1987 – 01.12.2023г.) 25,3% (71 человек), инфицированных вирусом иммунодефицита человека, заразились парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 73,7% (207 человек). Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных — 41,3% (116 человек), мужчин – 58,7% (165 человек).
 

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 3-6 месяцев после того, как Вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики). Если в Вашей жизни были рискованные ситуации – не ждите, пока вам предложит пройти обследование врач. Вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, точность теста достаточно высока (до 99%). Также можно добровольно или анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом медицинском учреждении города и района, где есть процедурный кабинет.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел. 492826 в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

   

 

Врач- эпидемиолог                                                                       Сопова Л.П.