Предупреждение пожаров

 

С приходом весны участились случаи палов сухой растительности, являющиеся причиной пожаров с гибелью людей: только за последнюю неделю в Беларуси по этой причине погибли 7 человек.

 

В целях предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций проведите с работниками беседы о том, что выжигание сухой растительности запрещено законом.

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:
— не бросайте горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и в лесополосе;
— не поджигайте сухую траву и камыш, и не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;
— выезжая на природу, разжигайте только «цивилизованный» костёр; при обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам — 101 или 112;
— проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

О проведении месячника по благоустройству

 

Традиционно весной особое внимание уделяют наведению порядка на территориях города и района.

 

С 21 марта по 22 апреля текущего года решением председателя Барановичского горисполкома «О проведении месячника по благоустройству и наведению порядка на земле» № 600 от 17 марта 2022 года на территории г. Барановичи объявлен месячник по благоустройству.

 

Уважаемые жители и руководители организаций нашего города и района, в связи с проведением весеннего месячника по благоустройству Барановичский зональный ЦГиЭ просит Вас принять участие в работах по наведению порядка на территориях города и района, организаций, индивидуальных домовладений и прилегающих к ним территориях, а также на закрепленных территориях.

 

Во время месячника специалисты Барановичского зонального ЦГиЭ уделят особое внимание содержанию территорий объектов различной формы собственности, частных домовладений, как в городе, так и в сельской местности, местам массового отдыха населения, а также территориям гаражных и дачных кооперативов и массивов, садоводческих товариществ, полосам отвода автомобильных и железных дорог, остановочным пунктам общественного транспорта, объектам придорожного сервиса, пустующим территориям, кладбищам.

 

Рекомендуется привести в порядок здания, сооружения, произвести ремонт старых ограждений или возвести новые, благоустроить стоянки для автотранспорта и контейнерные площадки для твердых бытовых отходов. Отремонтировать старые контейнера, при необходимости заменить их на новые.

 

Владельцам частной индивидуальной застройки необходимо поддерживать чистоту и порядок на участке и прилегающей к домовладению территории, содержать в надлежащем состоянии газоны, цветники, и клумбы. Своевременно убирать мусор, не складировать строительные материалы, дрова у заборов.

 

Руководителям ЖЭСов и председателям ЖСПК Барановичский зональный ЦГиЭ рекомендует активно проводить работу с населением и привлекать жителей многоэтажных домов для работы по наведению порядка на внутридворовых территориях.

 

Призываем всех жителей, молодежь не выбрасывать мусор в неустановленных местах, а также принять активное участие в наведении порядка в период месячника.

 

Не оставайтесь в стороне! Уют и красота нашего города и района – это наше общее дело!

Профилактика COVID-19

 

 

С начала февраля 2022 года на территории Барановичского региона отмечается снижение заболеваемости COVID-19. Однако, расслабляться и на сегодняшний день не стоит.

 

Вакцинация по прежнему остается одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания COVID-19, поскольку она не только уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания, но и снижает скорость передачи вируса. Вакцинация и ревакцинация в семь раз повышают устойчивость организма против COVID-19 и на две третьих снижают риск госпитализации. Вероятность заражения ребёнка снижается, если его окружают вакцинированные взрослые.

 

В настоящее время на территории региона для проведения прививок используется вакцина против COVID-19 Vero Cell, инактивированная, произведенная компанией Sinopharm, КНР. Вакцина безопасна и эффективна. Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21-28 дней.

 

По состоянию на 25.03.2022 года по Барановичскому региону I компонентом привито 140964 человека (69,6%), II компонентом – 135316 человек (66,8%).

 

Продолжается проведение бустерная вакцинация против COVID-19 вакциной Спутник ЛАЙТ (производства Российской Федерации). 22.03.2022 в регион поступило 6070 доз вакцины, которая доступна во всех прививочных пунктах. По состоянию на 25.03.2022 в регионе ревакцинировано 7692 человека.

 

В настоящее время в Барановичском регионе проводится вакцинация против COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 17 лет. По состоянию на 25.03.2022 I компонентом привито 3873 ребенка, что составляет 30,6%.

 

ПОМНИТЕ!!! Прививка высокоэффективной вакциной – самая надежная защита от коронавирусной инфекции! Если вы действительно заботитесь о своём здоровье и здоровье своих близких, воспользуйтесь главным средством защиты – привейтесь  и дайте согласие на прививку  своего ребёнка.

 

Зав. противоэпидемическим отделением           И.А. Озимко

Всемирный день борьбы с туберкулезом в Барановичах

В рамках профилактического проекта «Барановичи – здоровый город» и в связи с проведением 24 марта Всемирного дня борьбы с туберкулёзом Барановичским зональным ЦГиЭ и Барановичской организаций Белорусского общества Красного Креста были организованы мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к проблеме туберкулёза, повышения осведомлённости о профилактике этого заболевания.

 

Барановичском государственном университете 23 марта проведена акция «Здоровью – зелёный свет» с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ и волонтёров отряда «Крылья надежды». Студентам и преподавателям предлагались информационно-образовательные материалы по профилактике туберкулёза и респираторному этикету, с акцентом на своевременное обследование сцелью раннего выявления заболевания. Символом солидарности со здоровым образом жизни стала зелёная ленточка на запястье.

Возле кинотеатра «Октябрь» 24 марта состоялась акция для жителей города. Волонтёры распространяли информационные материалы о Всемирном дне борьбы с туберкулёзом и призывом своевременно проходить рентгенофлюорографическое обследование.  Сделать это могли все желающие, так как в этот день возле кинотеатра работал «Пульмоэкспресс».

 

Врач по медицинской профилактике  Л. М. Кислая

Избавиться с помощью зажженной спички от мусора и сухой травы – один из самых простых и распространенных способов уборки частных подворий.

 

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки и припаркованный неподалеку транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель.

 

Работникам МЧС известны случаи не только, когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди. Так, по состоянию на 18 марта текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 624 пожара в экосистемах. К сожалению, уже зафиксирована гибель 3 человек. Два человека получили ожоги при попытке самостоятельного тушения возгорания.

 

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

— место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

— в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

— процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

— уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

 

Если вы стали свидетелем пожара – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

 

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

 

Помните, что только Ваша осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий. Объясните детям, к чему может привести выжигание сухой травы, тем более что за последствия будут отвечать их родители.

Внимание. Пожароопасный период!

 

Ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний по причине неосторожного обращения с огнем. Как правило, такое горение в большинстве случаев неконтролируемое – распространяется с высокой скоростью и на крупных площадях. Огонь несет опасность лесным насаждениям. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. В Брестской области за последний месяц на местах выгоревшей сухой растительности обнаружено погибшими три человека.

 

На 19 марта спасатели Барановичского ГРОЧС 71 раз выезжали на тушение палов травы, которые начались в текущем году 27 февраля.

 

Все выходные оперативные машины МЧС колесили по Барановичскому району с целью информирования граждан о правилах разведения костров на приусадебных участках: разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления, места для разведения костров следует очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности, и обеспечить их средствами тушения, как правило это лопата и ведро с водой.

 

Работа проводилась как при встречах в трудовых коллективах, на дворовых сходах, так и индивидуально. Обращались в рамках кампании «Безопасная старость» к трудоспособным гражданам помнить, что наши пожилые родственники, особенно живущие в сельской местности, нуждаются в помощи при наведении порядка на дворовой территории.

 

К сожалению, встречались граждане, которые, как оказалось достаточно информированы, но пренебрегают правилами пожарной безопасности – не удосуживаются «сторожить» костер по правилам. Такие были административно предупреждены.

 

И пару слов о весенних палах. Выжигание пожнивных остатков, стерни на корню – запрещено. Если вы стали свидетелем пожара в экосистеме и не можете справиться с огнем за несколько минут сами – звоните по телефону 101 или 112.

 

Контроль методом патрулирования сельских населенных пунктов будет продолжен.

 

Вместе за здоровое будущее


С 14 по 20 марта 2022 года проводится межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее» в соответствии с планом, утвержденным министерствами внутренних дел, образования, здравоохранения и первым секретарем ЦК ОО «БРСМ».

В рамках акции проводятся информационные мероприятия (выступления, лекции, беседы, тренинги, тематические вечера, конференции, родительские собрания) с просмотром видеороликов по антинаркотической тематике, конкурсы молодежных профилактических проектов, фестивали, спортивные мероприятия и др.

Цель проводимых мероприятий – профилактика потребления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних.