О проведении обучающего семинара

Государственное учреждение «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии» 06.03.2017 года проводит обучающий семинар для работников производственных лабораторий «Внутренний аудит системы менеджмента в испытательных. Проведение отбора проб на лабораторные испытания» (Требование СТБ ИСО МЭК 17025-2007 п.4.4; ГОСТ ISO 19011-2013). «Обеспечение биологической безопасности при работе с микроорганизмами 1-4 групп риска, новый порядок получения разрешений» (СанНиП утв. постановлением МЗ РБ от 06.01.2017 №2;  постановление СМ РБ от 26.12.2016 № 1074; приказ МЗ РБ от 06.01.2017 № 8).

Программа обучающего семинара:

1000-1200(заведующий микробиологической лаборатории Барановичского ЗЦГиЭ Манченко Т.Д.):

-О порядке и условиях получения разрешений на осуществление работ с условно-патогенными микроорганизмами и патогенными биологическими агентами;

-требования новых Санитарных норм и правил, направленных на обеспечение биологической безопасности при работе с микроорганизмами 1-4 групп риска;

1200-1500  (Заведующий лабораторного отдела Барановичского ЗЦГиЭ Хартон М.О.):

— Внутренний аудит как механизм оценки соответствия системы менеджмента установленным требованиям. Нормативная база внутреннего аудита систем менеджмента;

-требования к аудиторам;

-планирование и проведение внутренних аудитов;

— проведение последующих действий после аудита;

— применение критериев основополагающего стандарта СТБ ИСО МЭК 17025-2007 при проведении внутреннего аудита;

-практические задания и групповые работы, включая: составление программ аудита; формирование группы внутреннего аудита; формулирование и классификация несоответствий; выбор методов и механизмов оценки; заполнение форм при проведении аудита.

По окончании обучения слушателям выдается документ о прохождении обучения.

Рекомендуем специалистам Вашей организации принять участие в обучении для укрепления навыков и совершенствования знаний по организации внутреннего аудита  и порядке и условиях получения разрешения на осуществление работ с условно-патогенными микроорганизмами и патогенными биологическими реагентами 1-2 групп риска. Программа семинара прилагается.

Учеба состоится по адресу: г. Барановичи, ул.50 лет ВЛКСМ,9, актовый зал

Целевая аудитория работники аккредитованных производственных лабораторий и лабораторий районных ЦГиЭ зоны обслуживания.

Продолжительность:  06  марта 2017 , понедельник, 1000-1500

Стоимость:  49,53 рублей. В стоимость входит раздаточный материал и сертификат об обучении. Заявка по телефону: 8(0163) 42-94-16

 

Приближается весна… Пора наводить порядок!

trotuarnaya-plitka-kirpichik-staryy-0-b

Согласно решениям Барановичского городского и районного исполнительных комитетов ежегодно проводятся осенний и весенний месячники по санитарной очистке и уборке территорий города Барановичского региона. Их цель — привлечь население и трудовые коллективы к работе по наведению порядка.

В период подготовки к весеннему месячнику по благоустройству будут выявлены и закреплены за организациями проблемные территории, созданы рабочие группы с включением в их состав руководителей территориальных служб жилищно-коммунального обслуживания, центра гигиены и эпидемиологии, горрайинспекции природных ресурсов и окружающей среды, землеустроительной служб, отделов внутренних дел, поселковых и сельских исполнительных комитетов. Необходимо также составить конкретные планы, рассчитать силы и средства. В ходе проведения месячника будет обеспечен строгий контроль выполнения намеченных мероприятий.

В случае невыполнения выданных рекомендаций и предписаний к ответственным лицам будут применятся меры административного воздействия (ст. 16.8 КоАП РБ) в виде наложения штрафа в размере до 30 базовых величин на физических лиц, до 200 на индивидуальных предпринимателей и до 500 на юридических лиц.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций необходимо привести в порядок производственные и административные здания, сооружения и прилегающие к ним территории, отремонтировать старые ограждения или возвести новые, оборудовать и благоустроить стоянки для автотранспорта, провести озеленение и цветочное оформление подведомственных территорий, благоустроить контейнерные площадки, отремонтировать старые контейнеры, а при необходимости заменить их на новые. При этом необходимо организовать контроль санитарного состояния зданий, собственных, прилегающих и закрепленных территорий.

Домовладельцам следует поддерживать чистоту и порядок на участке и прилегающей территории, своевременно убирать мусор и проводить покос сорной растительности, не складировать у заборов строительные отходы и другой мусор, своевременно ремонтировать и окрашивать фасады зданий, заборы и ограждения, содержать в порядке газоны, цветники и клумбы. Для вывоза мусора домовладельцы должны заключить договор со специализированным предприятием.

Призываем руководителей предприятий, учреждений, организаций и домовладельцев навести порядок вместе!

 

Врач-гигиенист                                                    А.П.  Карнило

О заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в Барановичском регионе

a-vash-rebenok-gotov-k-zime

В настоящее время в Барановичском регионе уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) не достиг порогового уровня. Из числа заболевших ОРИ, дети составляют около 60-65%, что объясняется особенно тесными контактами внутри детских коллективов.

По результатам проводимого ежедневного мониторинга количество отсутствующих учащихся в школах города Барановичи и Барановичского района по причине острых респираторных инфекций не превышает 20 %. Уже сейчас можно проследить четкую зависимость — чем больше привитых против гриппа в коллективе, тем ниже уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Именно в этот период времени следует особенно тщательно соблюдать меры профилактики гриппа и ОРЗ. Необходимо избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, по возможности не посещать многолюдных мест или сократить время пребывания в них. Особенно тщательно следует соблюдать правила личной гигиены —  как можно чаще мыть руки с мылом, не трогать руками глаза и лицо, также одеваться по погоде. Необходимо регулярно проводить влажную уборку, как можно чаще проветривать помещения. При контакте с больным человеком следует использовать защитные маски.

В любое время года не теряют актуальность принципы здорового образа жизни.  Полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и снижают риск заражения респираторными инфекциями.

Врач-эпидемиолог                                           А.В. Сороко

1 марта — Международный день борьбы с наркотиками

mob_01_vr_15

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и необходимость расширять международное сотрудничество для создания сообщества, свободного от наркомании.

Наркомания (в переводе с греческого оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое характеризуется формированием зависимости и непреодолимого влечения к наркотикам.

Не существует безвредных наркотиков. Их употребление приводит к необратимым изменениям в организме человека. Под действием наркотиков погибают клетки мозга, страдает сердечно-сосудистая система, разрушаются клетки крови, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы. Развивается гепатит, а затем цирроз печени. Дети, родившиеся от матерей, употребляющих наркотики, имеют маленький вес при рождении, пороки развития, проблемы неврологического характера. С распространением наркомании связана проблема ВИЧ-инфекции.

Употребление наркотиков говорит об инфантильности человека, его неготовности к взрослой жизни и неспособности самостоятельно решать проблемы. Те, кто регулярно нуждается в дозе, останавливаются в умственном развитии. Человек, употребляющий наркотики, похож на пустой сосуд. У него нет ценностей, нет будущего, нет своего я.

Наркомания – это болезнь, при которой, как ни при какой другой, чрезвычайно важно отношение к ней человека, осознание им всей ее опасности, неминуемых тяжелых последствий и желание самому от неё избавиться.

Врач-валеолог                                         Л.М. Кислая

С Днем защитника отечества!

Сегодня, 23 февраля 2017 года — День защитника Отечества, день настоящих мужчин. В этот день официально  поздравляют всех, кто  имеет отношение к воинской службе, а не официально — чтят и поздравляют все мужское население страны. Это мужской праздник, когда мужчины с полным правом принимают подарки, поздравления и благодарность!

В актовом зале Барановичского ЗЦГиЭ состоялось торжественное поздравление наших дорогих мужчин с праздником, с Днем защитника отечества! Сотрудницы центра подготовили праздничное поздравление. Были показаны оригинальные поздравления, прочитаны стихи и подарено много теплых слов и улыбок! Также перед коллективом работников выступил главный врач Барановичского ЗЦГиЭ Плескацевич С.С. Он выразил благодарность в адрес женской половины коллектива за подготовленное праздничное поздравление. В завершение торжественной встречи маленьким сюрпризом для мужчин стали небольшие подарки от лица женской половины коллектива Барановичского ЗЦГиЭ.

Спасибо вам за мужество и силу духа, за то, что на вас всегда можно положиться! От всей души желаем вам здоровья, счастья, радости и мира!

 

Врач-гигиенист                                                Е.В. Лежнюк

1

2

3

 

«Брестская лыжня — 2017»

Областная зимняя спартакиада «Брестская лыжня — 2017» прошла 18 февраля, на лыжероллерной трассе в агрогородке Мир Барановичского района. В спартакиаде приняли участие работники исполнительных и распорядительных органов, а также представители силовых структур всех районов Брестской области. Всего участие в соревнованиях приняли 39 команд в т.ч. и команды университетов Брестской области. Около 500 человек приняли участие в индивидуальных соревнованиях.

Не обошелся зимний праздник без шашлыка, каши из полевой кухни, горячего чая и ароматной выпечки. Сотрудники Барановичского ЗЦГиЭ принимали активное участие в подготовке мероприятия, а также активное участие в самой спартакиаде.

Проведение таких мероприятий показывает,  что немаловажно личным примером показать, что здоровый образ жизни – это здорово, это позитив и положительные эмоции!

Врач-гигиенист                                                                   Е.В. Лежнюк

123456

О проведении учебы

j-qk6seeibi-pp

17 февраля 2017 года в актовом зале Барановичского ЗЦГиЭ была проведена учеба с сотрудниками центра о внедрении новых технических нормативных правовых актов (далее ТНПА), проведении стандартизации и актуализации ТНПА.  Перед аудиторией выступили заместитель главного врача Барановичского ЗЦГиЭ Селезнева Л.Е. и заведующая лабораторным отделом Хартон М.О. Сотрудники центра были ознакомлены с новыми санитарными правилами «Требования к атмосферному воздуху населенных пунктов и мест массового отдыха населения», утвержденных Постановлением МЗРБ от 30 декабря 2016 г. № 141, а также с изменениями, внесенными в Санитарные нормы и правила для бань, гостиниц и парикмахерских. В ходе представленной презентации были  разъяснены вопросы, касающиеся проведения стандартизации и регламента актуализации ТНПА.

Врач-гигиенист Барановичского ЗЦГиЭ                Е.В. Лежнюк

Перманентный макияж: что это такое?

permanentnyi_makijazh_02

Современная косметология дарит женщинам прекрасный шанс избежать каждодневных утомительных процедур «приведения себя в порядок» — перманентный макияж. Существуют специальные пигменты, с помощью которых производится перманентный макияж (татуаж). Татуаж или перманентный макияж — это метод цветовой коррекции формы губ, бровей, век, которая позволяет, практически не травмируя кожу, создать желаемый контур бровей, глаз и губ.

         Татуаж имеет ряд существенных преимуществ:

  • не смывается водой (бассейн, сауна, душ);
  • отпадает необходимость в ежедневной утомительной процедуре макияжа и др.

Но также существуют и минусы, основным из которых является риск занести инфекцию.

Поэтому правильный выбор мастера, который будет выполнять перманентный макияж, является очень важной задачей. Выполнять эту процедуру должен квалифицированный работник с соблюдением всех правил асептики и антисептики, с использованием специальной аппаратуры и помещения, отвечающего требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Что необходимо знать?

  • Обращайтесь в салоны, которые имеют лицензию и санитарно-гигиеническое заключение.
  • Татуаж, татуировки в обязательном порядке проводятся в одноразовых перчатках.
  • Кожа в области предполагаемой татуировки и (или) перманентного макияжа и участок их нанесения двукратно должны обрабатываться антисептическим лекарственным средством для кожи.
  • Татуировочные машины и клип-корды должны свежее запакованные, иглы и другие острые и режущие инструменты должны быть стерильными, либо одноразовыми для каждого клиента.
  • После завершения процедуры нанесения татуировки и (или) перманентного макияжа кожа обязательно должна быть обработана антисептическим лекарственным средством, с последующим наложением стерильной повязки.

Кроме того, существуют медицинские противопоказания для нанесения татуировки и (или) перманентного макияжа, такие как гемофилия, тяжелые заболевания сердечнососудистой системы, диабет, ВИЧ, онкология, гепатит, склонность к образованию келоидных рубцов заболевания крови, кожи, эпилепсия, воспалительные заболевания век, конъюнктивит, блефарит. Нельзя делать татуаж губ при наличии проблем с губами (трещины, шелушения и др.). При простудных заболеваниях стоит дождаться полного выздоровления.

 

Перманентный макияж станет Вашим спутником на ближайшие годы, поэтому относиться к данному процессу следует максимально внимательно.

 

Врач-гигиенист

отделения коммунальной гигиены                                         А.П. Карнило

 

ИППП – не совсем личная проблема

r

2

Инфекции, передающиеся половым путём, имеют серьёзные медицинские и психологические последствия. Но это далеко не личная проблема заболевшего. Страдают близкие люди, рушатся отношения и даже семьи. А такой диагноз как бесплодие – чаще всего результат перенесённой инфекции.

О различных аспектах инфекций, передающихся половым путём, о их последствиях и профилактике шла речь на заседании круглого стола, который состоялся 14 февраля 2017 года в УО «Барановичский государственный колледж лёгкой промышленности».

В работе круглого стола приняли участие врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ Кислая Л.М., врач-дерматовенеролог Барановичского кожно-венерологического диспансера Романива А.Н., врач-акушер, гинеколог Барановичского родильного дома Костюк О.А.

Врачи-специалисты говорили с молодыми людьми об ответственном и безопасном поведении, о ценностях семейной жизни, о первых признаках ИППП, как их предупредить, о недопустимости самолечения и куда обращаться за помощью, если была опасная и незащищённая связь.

Врач-валеолог Барановичского ЗЦГиЭ Кислая Л.М.